АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты диагностики в группе «Б»

Читайте также:
  1. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. Алкалоиды каких растений относятся к группе тропановых?
  5. Американская практика анализа диагностики банкротства
  6. Анализируемое жирное масло имеет величину йодного числа – 140. К какой группе жиров по высыхаемости оно относится?
  7. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. Анархия и хаос в группе III
  10. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  11. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.
  12. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?

В процессе обработки данных, полученных нами посредствам методики автопортрет, в группе «Б» мы получили следующие результаты, которые могут говорить нам о том, что наибольшей популярностью в группе пользовался тип реалистического изображения, который составил 23%. Мы можем видеть различия между группами «А» и «Б» по данному критерию. Среди испытуемых группы «Б» лиц обладающих аналитическим когнитивным стилем на 8% меньше, чем в группе «А». Однако количество испытуемых в группах «А» «Б», изобразивших свой автопортрет в стиле схематического изображения практически равно в процентном соотношении. Разница составила лишь 2%. В целом, в обеих группах мы можем наблюдать высокий процент написания автопортрета в стиле реалистического, или схематического изображения. Этот факт можно расценивать, как положительную динамику, так как лица, изображающие себя в данном стиле, в основном имеют высоко развитые интеллектуальные способности, обладают хорошей способностью к рефлексии и анализу проблемы в целом и ее деталей. Что позволяет с наибольшей степенью эффективности выбирать пути ее разрешения, то есть стратегии совладания.

В свою очередь мы можем наблюдать некоторые различия между группами «А» и «Б» при анализе числа испытуемых, изобразивших себя в виде позы, или движения. Разница составила 11% в пользу группы «Б». Таким образом, испытуемые данной группы наиболее часто прибегают к выбору таких стратегий совладания, как активный отдых, разрядка, отвлечение, чем испытуемые, относящиеся к группе «А».

Также различия между испытуемыми групп «А» и «Б» были обнаружены по количеству выбора метафорического изображения, как типа автопортрета. Разница составила 6% в пользу группы «А». Таким образом, мы можем судить о незначительном преобладании чувства юмора и креативности у респондентов группы «А».

Практически не выявлено различий между группами по критериям: изображение в интерьере, эстетическое изображение и эмоциональный автопортрет между двумя группами. Наибольшая разница во всех трех случаях составила лишь 3%, что на наш взгляд не может расцениваться, как значимое различие между группами.

Среди участников исследования, входящих в состав группы «Б» были выявлены автопортреты, выполненные в виде изображения со спины. Среди испытуемых группы «А» автопортретов, выполненных в таком виде, обнаружено не было. В целом лица, рисующие автопортрет со спины, обладают какими-либо неразрешенными противоречиями, или страхами. По какой либо причине не желают рисовать лицо.

Среди респондентов группы «Б» тенденция к интроверсии была выявлена у 7% испытуемых. Тенденции к самопоглощенности не была обнаружена. Таким образом, мы не наблюдаем значимых различий между группами «А» и «Б» по данному критерию. Исходя их этого мы можем говорить о том, что испытуемые обеих групп редко, или практически никогда не выбирают такие стратегии совладания, как уход в себя. Игнорирование, чудо.

Гиперчувствительность к общественной оценке и чувствительность к общественной критике были диагностированы у значительного числа респондентов группы «Б» - 20% и 32% соответственно. Что значительно превышает значения результатов, полученных нами в ходе обработки данных в группе «А». Разница составляет 9% и 20% соответственно. Мы можем видеть, что подростки, входящие в состав группы «Б» в большей мере направлены на события внешнего мира, чем участники группы «А». Они также в большей мере зависят от качества оценки окружения их поступков, более склонны изменять и корректировать свои действия под влиянием социальных факторов, или значимых взрослых. Таким образом, они чаще склонны выбирать социальные стратегии совладающего поведения, такие, как социальная поддержка, принадлежность, друзья.

Недовольство своими интеллектуальными способностями, или претензии на интеллектуальные способности отметили лишь 7% опрошенных в группе «Б». По данному критерию мы не можем наблюдать различий между двумя группами, так как разница в процентном соотношении составила всего 3%, что на наш взгляд, не может говорить о значимых различиях. И в той и в другой группе, в большинстве своем, у испытуемых не выявлено выраженных переживаний, связанных с собственной интеллектуальной компетентностью.

Также не было выявлено значимых различий между группами «А» и «Б» по критерию потребность в независимости. В группе «Б» этот показатель составил 14%, что всего лишь на 2% больше, чем среди респондентов группы «А». Таким образом, мы можем судить о довольно успешно протекающем процессе сепарации у испытуемых обеих групп.

Было выявлено различие между группами по критерию потребности в безопасности. Потребность в безопасности была диагностирована у 24% испытуемых, входящих в состав группы «Б». Разница в процентном соотношении между группами составила 11%. Это говорит о более высоком уровне беспокойства о будущем, или неуверенности в своих собственных силах у испытуемых группы «Б» в сравнении с участниками группы «А».

Психическая, или физическая слабость была диагностирована у 8% респондентов группы «Б». Данный показатель на 5% выше, чем в первой группе. Что говори о незначительно более высоком уровне психической, или физической усталости среди испытуемых группы «Б».

Амбициозность продемонстрировали 32% среди участников группы «Б». Данный показатель ниже, чем среди испытуемых в группе «А» на 22%. Однако данный показатель остается достаточно высоким и среди участников, входящих в состав группы «Б».

Вялость в общении была обнаружена лишь у 5% испытуемых, что является очень низким показателем, с разницей всего лишь в 1% по сравнению с результатом, полученным нами в группе «А».

Показатель вовлеченности во внешний мир также как и в группе «А» очень высок и составил 92%. Разница между группами составила 6% в пользу группы «Б». Таким образом мы можем наблюдать, что подавляющее большинство испытуемых, входящих в состав группы «Б» имеют направленность на внешнее окружение, они вовлечены в различного рода социальные контакты, многие из числа которых являются достаточно значимыми для них. Не составляет труда предположить, что испытуемые группы «Б» в большинстве своем склонны к выбору социальных стратегий совладания, таких как друзья, общественные действия, социальная поддержка, таким образом формируя социальный стиль копинг поведения.

Далее мы опишем результаты, полученные нами при обработке данных в группе «В».

Не было выявлено значимых различий между всеми тремя группами по критерию эстетического изображения автопортрета. Среди испытуемых группы «В» данный вид изображения выбрали 5%, что составляет разницу в 2% и 1% с группами «А» и «Б» соответственно. Это говорит о том, что количество лиц с художественными и целом творческими способностями во всех трех группах практически одинаковое.

Незначительное различие между группой «В» и группами «А» и «Б» было выявлено по частоте встречаемости схематического изображения – 23% В группе «В» на 5% больше лиц, склонных к синтетическому когнитивному с тилю, чем в группе «Б» и на 3% больше. Чем в группе «А». Что говорит о наибольшей популярности среди испытуемых группы «В» оценивать ситуацию, как целое, не придаваясь глубокому анализу ее составляющих.

В группе «В» было выявлено наименьшее число респондентов, обладающих аналитическим когнитивным стилем (16%), по сравнению с группами «А» (31%) и «Б» (23%). Данное различие, еще раз подтверждает наше вышеизложенное предположение о преобладании тенденции к синтетическому типу мышления среди испытуемых группы «В».

Метафорическое изображение, как вариант написания автопортрета выбрали 8% из респондентов, входящих в состав группы «В». Данный показатель является довольно низким в сравнении с предыдущими двумя группами. Таким образом мы можем говорить о том, что испытуемые группы «В» обладают более низким уровнем развития фантазии, а также не столь незаурядным чувством юмора, чем участники групп «А» и «Б».

Автопортрет в окружении предметов и пейзажа исполнили 8% участников группы «В». Разница составила 4% с двумя предыдущими группами. Данный факт может указывать на не столь высокий уровень вовлеченности во внешний мир, и направленности на внешнее окружение у испытуемых группы «В», в сравнении с результатами по первым двум группам.

В ходе анализа данных было установлено, что среди испытуемых группы «В» 23% изобразили автопортрет в позе, или движении. Данный показатель является самым высоким в сравнении с показателями групп «А» (3%) и «Б» (14%). Таким образом, мы можем судить о том, что испытуемые группы «В» в большей мере склонны выбирать такие стратегии совладания, как отвлечение, разрядка, активный отдых, составляющие в совокупности непродуктивный копинг стиль.

Также среди испытуемых группы «В» выявлен наибольший показатель среди групп, по изображению автопортрета со спины - 4%.

Данный показатель говорит о наиболее высоком уровне наличия внутренних переживаний, противоречий и страхов среди испытуемых группы «В», в сравнении с предыдущими группами.

Наиболее высоким среди всех групп является и показатель эмоциональности среди испытуемых группы «В». 1Эмоциональный автопортрет среди испытуемых группы «В» изобразили 15%. Это может говорить о наиболее высоком уровне возможной эмоциональной нестабильности среди участников группы «В».

В группе «В» тенденция к интроверсии была выявлена у 17% испытуемых, тенденция к самопоглощенности у 6%. Мы наблюдаем значимые различия по данному показателю в сравнении с двумя предыдущими группами. Таким образом, мы можем судить о том, что испытуемые группы «В» в большей мере склонны выбирать несоциальные стратегии совладани я со стрессом, такие как уход в себя, отвлечение и т. д.

Мы можем наблюдать различия между участниками группы «В» и испытуемыми групп «А» и «Б» по критерию недовольства своими интеллектуальными способностями. Недовольство своими интеллектуальными способностями продемонстрировали 16% испытуемых в группе «В». Данный показатель более чем в два раза выше, чем в группах «А» и «Б». Что может свидетельствовать о наличии переживаний, связанных с собственной когнитивной сферой, и интеллектуальными достижениями среди испытуемых группы «В» в большей мере, чем в группах «А» и «Б».

Не было выявлено значимых различий между испытуемыми всех трех групп по критерию потребность в независимости. Тенденцию к потребности в независимости отметили 15% участников группы»В», что всего на 3% больше, показателя по группе «А», и на 1% выше того же показателя по группе «Б». Таким образом, мы можем делать вывод о том. Что процесс сепарации во всех трех группах проходит довольно успешно.

Гиперчувствительность к общественной оценке и чувствительность к общественной критике была выявлена у 12% и 15% испытуемых группы «В» соответственно. По данному критерию мы можем констатировать различия только с показателями в группе «Б» по данному критерию, так как различия по этому показателю с результатами по группе «А» очень малы (3%). Исходя из приведенных значений, мы можем делать вывод о том, что испытуемые группы «В» в большинстве своем, не зависят, в высокой мере, от общественного мнения и действуют преимущественно, руководствуясь своими личностными мотивами.

Психическая, или физическая слабость была диагностирована у 13% испытуемых в данной группе. Этот показатель выше, чем в группе «Б» на 5% и чем в группе «А» на 10%. Физическая, или психическая слабость, усталость, неуверенность в собственных силах, или нехватка ресурсов в данной группе имеет более высокий уровень, что может привести к выбору непродуктивных стратегий копинга, таких как несовладание, отвлечение, разрядка, чудо.

Потребность в безопасности была выявлена у 32% среди испытуемых группы «В». Данный показатель является самым высоким в данной группе, что говорит о наличии, в большей степени, субъективных переживаний и страхов о будущем у участников данной группы, чем среди испытуемых первых двух групп. Мы можем предполагать, что такого рода переживания способны повлиять на выбор стратегий совладания в пользу непродуктивных, таких как игнорирование, уход в себя, отвлечение, несовладание.

Были обнаружены значимые различия по критериям вовлеченности во внешний мир и вялость в общении. Среди испытуемых группы «В» данные показатели равны 65% и 12% соответственно. Показатель критерия вовлеченности во внешний мир ниже в данной группе, чем в двух предыдущих более, чем на 30%. Показатель вялости в общении более, чем на 5%. Данный факт позволяет делать вывод о том, что испытуемые группы «В» в меньшей мере выбирают социальные стратегии совладающего поведения.

Амбиционзность проявилась у 29% испытуемых группы «В». По данному показателю существуют различия только с показателями, полученными в группе «А». Показатели по данному критерию с данными по группе «Б» практически идентичны. Разница составила лишь 2%. Данный факт свидетельствует о том, что тенденция к амбициозности у подростков с различными стилями копинг поведения находится на достаточно равном высоком уровне.

Проведя сравнительный анализ различий, полученных нами при интерпретации автопортретов между тремя группами, мы можем сделать общий вывод о том, что наиболее высокие показатели, по критериям, которые в совокупности своей могут определяют продуктивный, стиль копинг поведения преобладают в группе «А»; социальный стиль совладания в группе «Б» и тенденции к непродуктивному стилю в группе «В» Большинство этих различий имеют либо объективные причины, либо обусловлены возрастно-психологическими причинами, такими как: адекватность самооценки, наличие, или отсутствие возрастного кризиса, аспектами личностного развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)