АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ групп «А» и «Б»

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I i Группы
  6. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  12. II. Анализ положения дел на предприятии
Шкалы Сумма рангов Гр. «А» Сумма рангов Гр. «Б» U - критерий p
Решение проблемы 1331,0 749,0 119,0 0,000
Друзья 698,0 1382,0 263,0 0,000
Беспокойство 785,0 1295,0 350,0 0,033
Отвлечение 688,0 1392,0 253,0 0,000
Кол. дифф. групп 1129,0 951,0 321,0 0,011
Самооценка 1365,5 714,5 84,5 0,000

Было установлено значимое различие по стратегиям совладания – решение проблемы. Мы выяснили, что испытуемые группы «А» чаще выбирают данную стратегию при совладании с трудностями, чем участники группы «Б». Такое различие может быть объяснимо нашим предположением о существовании взаимосвязи между степенью сформированности структурных компонентов я – концепции и предпочтениями в выборе стратегий совладания.

Следующее различие между группами было установлено по стратегии совладания – друзья. Данные различия свидетельствуют о том, что испытуемые группы «А» наиболее часто, чем испытуемые группы «Б» прибегают к продуктивным стратегиям совладания, тогда как участники группы «Б» в большей мере ориентированы на поддержку социального окружения, в частности своих сверстников. Данный факт объясняется особенностями возраста, так как в подростковом возрасте референтной группой зачастую являются именно сверстники. Стремление испытуемых к социальной поддержке может объясняться их неуверенностью в собственных силах, субъективными переживаниями о возможной нехватке сил, или ресурсов, для самостоятельного совладания с трудностями.

Также нами были установлены различия между данными группами по стратегиям совладания – беспокойство и отвлечение. Мы можем говорить о преобладании в выборе непродуктивных стратегий совладания испытуемыми группы «Б», что свидетельствует о наиболее эффективном совладании участников группы «А» с трудными жизненными ситуациями. Полученные данные мы можем объяснить возрастными особенностями испытуемых, так как в подростковом возрасте уровень переживаний, связанных с возможными неудачами особенно высок и при нехватке внутренних личностных ресурсов уровень беспокойства может возрастать. С усилением переживаний и беспокойства, может возрастать и уровень отвлечения, попытка уйти от проблемы. Данный факт легко объясняется психофизиологическими особенностями нервной системы, работой механизма психологической защиты по уменьшению уровня стресса и напряжения.

Следующие различие между группами нами было выявлено по критерию уровня самооценки. Данное различие свидетельствует нам о наиболее высоком уровне развитии самооценки среди испытуемых группы «А», что может говорить о частичном подтверждении одной из частных гипотез нашего исследования о том, что подростки, предпочитающее в выбор продуктивных стратегий совладания обладают наибольшей степенью сформированности эмоционально оценочного компонента я – концепции личности. Таким образом, мы можем просматривать взаимосвязь между степенью сформированности структурных компонентов я концепции личности и предпочтениями в выборе стратегий совладания.

Нами также было выявлено различие между группами по критерию – количество дифференцированных групп в представлениях о самом себе. Таким образом, мы можем судить о частичном подтверждении частной гипотезы нашего исследования о том, что подростки, с предпочтением в выборе продуктивных стратегий совладания, обладают более высокой степенью дифференцированности представлений о самом себе. Также о подтверждении гипотезы о том, что подростки, предпочитающие продуктивные стратегии совладания обладают большей степенью сформирванности когнитивного компонента я – концепции. Данное утверждение мы можем обосновать тем, что степень дифференцированности представлений о самом себе, является необходимым, важным критерием когнитивного компонента я – концепции. Так как когнитивный компонент я – концепции личности это ничто иное. Как совокупность представлений индивида о самом себе.

В ходе проведенного анализа, нами были установлены следующие различия между группами «А» и «Б».

Таблица 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)