АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ групп «А» и «В»

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I i Группы
  6. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  12. II. Анализ положения дел на предприятии

 

Шкалы Сумма рангов Гр. «А» Сумма рангов Гр. «В» U - критерий p
Решение проблемы 1154,0 386,0 35,0 0,000
Работа достижения 1181,5 358,5 7,5 0,000
Принадлежность 961,0 579,0 228,0 0,012
Чудо 562,0 978,0 127,0 0,000
Несовладание 508,0 1032,0 73,0 0,000
Отвлечение 570,5 969,5 135,5 0,000
Кол. субъект. ролей 1171,5 368,5 17,5 0,000
Кол. дифф. групп 1060,0 480,0 129,0 0,000
Самооценка 1185,0 355,0 4,0 0,000

Нами были выявлены различия между группами «А» и «В» по стратегиям совладания – решение проблемы, работа достижения и принадлежность. Из данных таблицы мы можем наблюдать преобладание этих стратегий в группе испытуемых «А». Данные стратегии относятся к продуктивному и социальному копинг стилю, таким образом, мы можем судить о наибольшей эффективности совладания с трудностями у испытуемых группы «А». Также мы наблюдаем наиболее высокий уровень направленности на окружение и вовлеченности во внешний мир среди испытуемых группы «А». Таким образом, мы можем судить о том. Что направленность на внешнее окружение влияет на продуктивность копинг поведения.

Были установлены различия между группами «А» и «Б» по трем стратегиям, относящимся к непродуктивному копинг стилю, а именно по стратегиям несовладание, вера в чудо и отвлечение. На выбор данных стратегий в большей степени ориентированы испытуемые, входящие в состав группы «В». Данное различие еще раз свидетельствует нам о том, что испытуемые в группе «А» используют более продуктивный копинг, чем испытуемые группы «В».

Также были установлены различия между данными группами по критерию – самооценка. Из приведенных в таблице данных, мы можем наблюдать наиболее высокий уровень развития самооценки у испытуемых в группе «А». Таким образом, это может свидетельствовать и о наиболее гармонично сформированном эмоционально оценочном компоненте я – концепции у участников данной группы, чем у испытуемых группы «В». Совокупность вышеописанных различий еще раз частично подтверждает частную гипотезу нашего исследования о том, что подростки, предпочитающее в выборе продуктивные стратегии совладания обладают наибольшей степенью сформированности эмоционального компонента я – концепции. Также частично подтверждает главную гипотезу о наличии взаимосвязи между выбором стратегий совладания и степенью сформированности структурных компонентов я – концепции личности.

Нами также были выявлены различия между группами по критериям – количество субъективных ролей и количество дифференцированных групп. Мы выяснили, что в группе «А» показатели по данным критериям значительно выше, чем в группе «В» Данные критерии формируют когнитивный компонент я – концепции. Количество субъективных ролей – это количество ролевых представлений, в межличностной сфере, индивида о самом себе. Количество дифференцированных групп говорит о степени дифференцированности представлений о самом себе, то есть о степени разнообразия представлений индивида о себе. Таким образом, мы можем судить о наиболее высокой степени сформирванности когнитивного компонента я – концепции у испытуемых группы «А», чем у участников группы «В». Исходя из вышесказанного, в очередной раз, мы можем говорить о частичном подтверждении одной из частных гипотез нашего исследования, о том. что подростки, предпочитающие выбор продуктивных стратегий поведения обладают наибольшей степенью сформированности когнитивного компонента я – концепции. Также мы можем говорить о частичном подтверждении еще одной частной гипотезы, которая говорит о том. что подростки, склонные к выбору продуктивных стратегий совладания обладают наиболее высокой степенью дифференцированности представлений о самом себе.

Далее мы опишем выявленные нами, значимые различия между группами испытуемых «Б» и «В».

Таблица 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)