АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ групп «Б» и «В»

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I i Группы
  6. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  12. II. Анализ положения дел на предприятии

 

Шкалы Сумма рангов Гр. «Б» Сумма рангов Гр. «В» U - критерий p
Решение проблемы 1230,0 600,0 249,0 0,003
Социальная поддержка 1198,0 632,0 281,0 0,016
Друзья 1169,5 660,5 309,5 0,048
Обществ. Действия 1227,5 602,5 251,5 0,004
Несовладание 821,0 1009,0 226,0 0,001
Самооценка 1428,0 402,0 51,0 0,000
Кол. дифф. групп 1215,0 615,0 264,0 0,007

Исходя из данных представленных в таблице, мы можем констатировать наличие следующих значимых различий.

Первое значимое различие мы выявили по стратегии – решение проблемы. Предпочтения в выборе данной стратегии совладания, в большей степени выражены среди испытуемых группы «Б». Этот факт свидетельствует о том. что участники группы «Б» обладают наиболее высокой степенью эффективности копинг поведения, в сравнении с испытуемыми группы «В».

Нами также было выявлено значимое различие по стратегии несовладание. Из данных приведенных в таблице видно, что выбор данной непродуктивной стратегии совладания, в большей мере характерен для испытуемых группы «В». Таким образом, мы в очередной раз можем судить о наибольшей степени эффективности совладания среди испытуемых в группе «Б».

Следующие значимые различия между данными группами были выявлены по стратегиям – социальная поддержка, друзья, общественные действия. Все три стратегии относятся к социальному кпинг стилю. Мы можем наблюдать преобладание в выборе данных стратегий испытуемыми в группе «Б». Таким образом, мы можем судить о более высокой степени вовлеченности во внешний мир и направленности на социальное окружение испытуемых, входящих в состав группы «Б». Исходя из факта вышеописанных различий, можно сделать предположение о позитивном влиянии социальной направленности личности на эффективность совладающег поведения с трудными жизненными ситуациями, Однако подтверждение данного предположения требует дальнейшего изучения и сбора объективных фактов, что не предполагается в рамках нашего исследования.

Было установлено значимое различие между двумя группами п критерию – самооценка. Мы можем наблюдать более высокий уровень развития самооценки среди испытуемых, входящих в состав группы «Б». Установленное различие еще раз подтверждает одну из частных гипотез исследования о том, что подростки предпочитающие более продуктивный копинг стиль обладают наибольшей степенью сформированности эмоционально – оценочнго компонента я – концепции личности.

Последнее значимое различие между группами было выявлено по критерию – количество дифференцированных групп, число которых преобладает у испытуемых группы «Б». Данное различие может свидетельствовать о наибольшей степени дифференцированности представлений индивида о самом себе у испытуемых в группе «Б». Что еще раз доказывает частную гипотезу исследования о том, что подростки, выбирающие более продуктивные копинг стратегии, обладают наибольшей степенью дифференциации представлений о самом себе. Также установленные различия позволяют нам в очередной раз говорить об истинности нашего предположения о том, что подростки, склонные к выбору более продуктивных стратегий совладания обладаю наибольшей степенью сформированности когнитивного компонента я – концепции личности.

Подводя итог сравнительного анализа трех групп, мы можем делать общий вывод том. что установленные нами, в ходе данного анализа, значимые различия, подтверждают истинность вышеперечисленных частных гипотез исследования, а также частично подтверждают истинность главной гипотезы данного исследования о наличии взаимосвязи между предпочтениями в выборе стратегий совладания и степенью сформированности структурных компонентов я – концепции личности у подростков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)