АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса. Ликвидность баланса характеризуется степенью покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Ликвидность баланса характеризуется степенью покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении разделов актива, сгруппированных по степени убывания ликвидности, с обязательствами, сгруппированными в порядке возрастания сроков их погашения.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы организации подразделяются на четыре группы.

Используя коды строк полной формы Баланса (форма № 1), можно записать следующее:

· A1 — наиболее ликвидные активы — денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги):

A1 = стр. 250 + стр. 260;

· А2 — быстрореализуемые активы — краткосрочная дебиторская задолженность и прочие активы:

А2 = стр. 290-А;

· А3 — медленно реализуемые активы: данные стр. 210, а также часть иммобилизованных средств;

· А4 — труднореализуемые активы: статьи разд. 1 актива Баланса, за исключением статей, включенных в предыдущую группу.

Пассивы Баланса по степени срочности их оплаты группируют следующим образом:

· П1 — наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок. В составе наиболее срочных обязательств ссуды для персонала учитываются в размере превышения над величиной расчетов с работниками по неполученным ими ссудам. Это превышение означает использование целевых средств банка не по назначению и поэтому должно быть обеспечено наиболее ликвидными активами для срочного погашения;

· П2 — краткосрочные пассивы: краткосрочные кредиты и заемные средства;

· П3 — долгосрочные пассивы: долгосрочные кредиты и заемные средства;

· П4 — постоянные пассивы: статьи разд. III пассива Баланса «Капитал и резервы».

Для определения ликвидности баланса следует сравнить величины приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается ликвидным при условии следующих соотношений:

A1 ≥ П1;

А2 ≥ П2;

А3 ≥ П3;

А4 ≤ П4.

Выполнение первых трех соотношений неизбежно влечет выполнение четвертого.

С целью своевременного выявления признаков несостоятельности организаций Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) (далее — ФУДН) утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (распоряжение ФУДН от 12 августа 1994 г. № 31-р).

Согласно этому Положению оценка структуры баланса проводится на основе следующих показателей.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень обеспеченности всеми оборотными средствами суммы срочных обязательств (краткосрочные обязательства и займы, а также кредиторская задолженность). Он вычисляется по данным баланса по следующей формуле:

К1 = стр. 290: [стр. 690 - (стр. 630 + стр. 640 + стр. 650)].

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. Определяется также по данным баланса:

К2 = (стр. 490 - стр. 190): стр. 290.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной является выполнение одного из следующих условий:

1) на конец отчетного периода значение К1 < 2;

2) на конец отчетного периода значение К2 < 0,1.

В случае, когда хотя бы один из коэффициентов (К1 или К2) меньше нормативной величины, определяется коэффициент восстановления платежеспособности за период шесть месяцев — К3. Он показывает возможность предприятия восстановить платежеспособность в течение шести месяцев и вычисляется по формуле:

К3 = [К1 + 6: Т (К1 - 2)]: 2,

где Т — отчетный период в месяцах (при анализе годовой отчетности Т= 12).

Если К3 > 1, то у организации есть реальная возможность восстановить платежеспособность. Если К3 < 1, то у организации нет реальной возможности в ближайшее время восстановить платежеспособность.

Когда К1 ≥ 2, а К2 ≥ 0,1, определяется коэффициент утраты платежеспособности К4 за период, равный трем месяцам. Он рассчитывается по формуле:

К4 = [К1 + 3: Т (К1 - 2)]: 2,

где Т — отчетный период в месяцах (при анализе годовой отчетности Т= 12).

Если К4 < 1, то у организации существует опасность в ближайшее время утратить платежеспособность. Если К4 > 1, то такая опасность отсутствует.

Проведем расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами по данным приведенного баланса на начало ( и ) и конец ( и ) отчетного периода:

= 156300: [86500 - (0 + 3500 + 0)] = 1,88;

= 157460: [90500 - (0 + 2500 + 0)] = 1,79;

= (114100 - 54300): 156300 = 0,38;

= (115430 - 57470): 157460 = 0,37.

Результаты расчетов показывают, что коэффициент К1 меньше нормативной величины. К тому же за отчетный период он уменьшился с 1,88 до 1,79. Коэффициент К2 на начало и конец отчетного периода был больше нормативного значения. В рассматриваемом случае структуру баланса нельзя признать полностью удовлетворительной.

В связи с этим произведем расчет коэффициента восстановления платежеспособности К3 по данным баланса на конец отчетного периода:

К3 = [1,79 + 6: 12 × (1,79 - 2)]: 2 = 0,84.

Получается, что расчетный коэффициент К3 меньше единицы. Это может свидетельствовать о проблемах при восстановлении платежеспособности организации в ближайшее время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)