АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка финансовой устойчивости организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

В отличие от понятий «платежеспособность», «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» — более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности организации.

Для оценки финансовой устойчивости применяется система коэффициентов. Кроме рассмотренных в методике ФСФО (К10 — К13), используются следующие коэффициенты.

· Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии) К13 и заемного капитала.

Коэффициент концентрации заемного капитала:

,

где ЗК — заемный капитал.

Сумма этих коэффициентов К13 + Ккз = 1.

· Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент капитализации):

Коэффициент Кс показывает, сколько заемных средств приходится на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации.

· Коэффициент маневренности собственных средств:

,

где СОС — собственные оборотные средства.

Коэффициент Км показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности организации и структуры ее активов, в том числе оборотных активов.

СОС = СК + ДП - ВА = (III + IV - I)

Предполагается, что долгосрочные пассивы предназначаются для финансирования основных средств и капитальных вложений, поэтому их приравнивают к собственному капиталу.

· Коэффициент структуры долгосрочных вложений:

, где:

ДП — долгосрочные пассивы;

ВА — внеоборотные активы.

Коэффициент Ксв показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

· Коэффициент устойчивого финансирования Куф:

, где:

(СК + ДП) — перманентный капитал;

(ВА + ТА) — сумма внеоборотных и текущих активов или валюта баланса ВБ.

Это отношение суммарной стоимости собственных и долгосрочных заемных средств к суммарной стоимости внеоборотных и оборотных активов показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников. Кроме того, Куф отражает степень независимости (или зависимости) организации от краткосрочных заемных источников покрытия.

· Коэффициент реальной стоимости имущества Кр:

,

где Ри — суммарная стоимость основных средств, сырья и незавершенного производства.

Коэффициент реальной стоимости имущества рассчитывается как частное от деления суммарной стоимости основных средств, запасов сырья, материалов и незавершенного производства на общую стоимость имущества организации (валюту баланса). Перечисленные элементы активов, включаемые в числитель коэффициента, — это, по существу, средства производства, необходимые условия для осуществления основной деятельности, т.е. производственный потенциал организации. Следовательно, Кр отражает долю в составе активов имущества, обеспечивающего основную деятельность организации. Понятно, что этот коэффициент имеет ограниченное применение и может отражать реальную ситуацию лишь в организациях производственных отраслей, причем в разных отраслях он будет существенно различаться.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости организации служит излишек или недостаток источников средств для формирования запасов (материальных оборотных фондов).

Обеспеченность запасов источниками формирования и есть сущность финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность — лишь ее внешнее проявление.

Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости.

· Абсолютная устойчивость финансового состояния (встречается редко), когда запасы меньше суммы собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов и заемных средств (КР):

При этом для коэффициента обеспеченности запасов источниками средств (Ка) должно выполняться следующее условие:

· Нормальная устойчивость, при которой гарантируется оплатность, если:

при

· Неустойчивое финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот организации (резервного капитала, фонда накопления и потребления), кредитов банка и заемных средств на временное пополнение оборотного капитала и т.п. — источники, ослабляющие финансовую напряженность:

при

· Кризисное финансовое состояние, при котором степень платежеспособности (К9) больше трех, что означает, что денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность организаций не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных заемных средств, т.е.:

при

Равновесие платежного баланса в данной ситуации может обеспечиваться за счет просроченных платежей по оплате труда, кредитам банка и заемным средствам, поставщикам, по налогам и сборам и т.д.

Устойчивость финансового состояния может быть восстановлена:

· ускорением оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота, выручки;

· обоснованным уменьшением запасов (до норматива);

· пополнением собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.

Проиллюстрируем вышеизложенное на структуре баланса и сделаем некоторые выводы.

Для обеспечения финансовой устойчивости должны выполняться следующие условия:

1) коэффициент автономии ≥ 0,5, т.е. все обязательства организации могут перекрываться ее собственными средствами;

2) собственный капитал в обороте (собственные оборотные средства) должен составлять не менее 10% суммы всех оборотных средств ≥ 0,1;

3) исходя из рекомендуемого значения коэффициента автономии, размер обязательств не должен превышать половины стоимости оборотных активов;

4) если текущие обязательства составляют три среднемесячные выручки (условие платежеспособности) ≤ 3;

5) рекомендуемое соотношение оборотных средств в «производстве» и в «расчетах» 60: 40%.

Вопросы для самопроверки

· Чем характеризуется ликвидность баланса?

· В чем заключается анализ ликвидности баланса?

· Как подразделяются активы организации в зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства?

· Каким образом группируют Пассивы баланса по степени срочности их оплаты?

· Что характеризует коэффициент текущей ликвидности?

· Что показывает коэффициент обеспеченности собственными средствами?

· Система каких коэффициентов применяется для оценки финансовой устойчивости?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)