АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект финансового рычага. Для оценки эффективности использования организацией заемных средств используют понятие «эффект финансового рычага»

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. II концепция финансового рычага. Американская школа
  7. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  10. III. По тепловому эффекту
  11. IV. Эффективный рынок
  12. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Для оценки эффективности использования организацией заемных средств используют понятие «эффект финансового рычага». Финансовый рычаг (финансовый левередж) характеризует возможности организации в использовании источников финансирования.

При привлечении заемных средств прибыль до налогообложения уменьшается за счет включения процентов за их использование в состав расходов. Соответственно уменьшается налог на прибыль, рентабельность собственного капитала возрастает, т.е. несмотря на платность за использование заемных средств увеличивается рентабельность собственных средств:

Rск = (R + ЭФР) ∙ (1 - H);

;

тогда:

, где:

Rск — рентабельность собственного капитала;

ЭФР — эффект финансового рычага;

Н — ставка налога на прибыль;

Rэ — рентабельность экономическая;

Кр — процентная ставка платежей за пользование заемными источниками финансирования;

ЗК — сумма по заемным источникам финансирования;

СК — собственный капитал;

, где:

Пэ — прибыль экономическая (прибыль до уплаты налогов и процентов за пользование заемными источниками финансирования, включая проценты по корпоративным облигациям и привилегированным акциям);

А — активы организации.

Рост рентабельности собственного капитала происходит за счет трех основных составляющих.

· Налогового корректора (1 — Н). Показывает степень проявления эффекта финансового рычага при различных уровнях налогообложения прибыли. Налоговый корректор оказывает тем большее влияние, чем больше затрат на использование заемных средств включено в расходы, формирующие налогооблагаемую прибыль. В остальных случаях налоговый корректор не зависит от деятельности организации, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Налоговый корректор может использоваться для управления рентабельностью собственного капитала, если по разным видам организации установлены дифференцированные ставки по налогу на прибыль или в других аналогичных случаях.

· Дифференциал финансового рычага (Rэ — Кр). Характеризует разницу между экономической рентабельностью и средним размером процентной ставки платежей за пользование заемными источниками финансирования. Это главное условие, формирующее рост рентабельности собственного капитала. Для этого необходимо, чтобы экономическая рентабельность превышала процентную ставку платежей за пользование заемными источниками финансирования.

Если сопоставить размер ставки рефинансирования, установленный ЦБ РФ, и число убыточных организаций, то станет ясно, что без принятия специальных государственных мер по предоставлению кредитов для поддержки инвестиционной активности организаций пользоваться заемными источниками нецелесообразно.

· Финансовый рычаг . Отражает сумму, полученную по заемным источникам финансирования в расчете на единицу собственного капитала. Финансовый рычаг изменяет эффект, получаемый за счет соответствующего дифференциала, повышая или снижая рентабельность собственного капитала.

Заемные средства, будучи стимуляторами развития производства, повышают финансовый риск, поэтому рекомендуемые значения коэффициента финансовой независимости менее 0,5 .

 

Вопросы для самопроверки

· По каким направлениям проводится анализ прибыли?

· Какое значение имеет анализ состава прибыли в динамике?

· В какой последовательности проводится анализ прибыли от продаж?

· Как проводится расчет влияния объема, структуры и себестоимости продукции на прибыль от продаж?

· На каких принципах строится анализ прибыли в системе «директ-костинг»?

· Какие приемы и способы применяются при анализе формирования прибыли?

· Для каких целей используется понятие «маржинальный доход»?

· Назовите основные многофакторные модели анализа рентабельности.

· В чем выражается эффект операционного рычага?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)