АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состава финансовых результатов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Анализ формирования финансовых результатов проводится как в самой организации — для целей управления активами, так и внешними пользователями информации, партнерами по бизнесу или акционерами. Источником информации такого анализа служит отчет о прибылях и убытках. Изучение динамики финансовых результатов по составляющим ее элементам позволит оценить:

· конкурентные позиции организации; так, рост прибыли от продаж свидетельствует о повышении конкурентоспособности организации и ее продукции;

· стратегию управления активами организации; так, снижение прибыли от продаж при одновременном увеличении операционных доходов может означать сокращение основного вида деятельности наряду с увеличением операций, связанных с передачей имущества в аренду или продажей активов;

· качество хозяйственно-правовой работы в организации; например, увеличение внереализационных доходов сигнализирует о высоком качестве претензионной работы или о взыскании дебиторской задолженности, ранее признанной безнадежной.

Для определения размера прибыли (или убытка) рассмотрим содержание доходов и расходов организации. В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (10/99) структура доходов и расходов организации может быть следующей:

· от обычной деятельности (ст. ст. 5 и 6 ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99);

· от прочей деятельности: операционные доходы и расходы (ст. 7 ПБУ 9/99 и ст. II ПБУ 10/99); внереализационные доходы и расходы (ст. 8 ПБУ 9/99 и ст. 12 ПБУ 10/99); чрезвычайные доходы и расходы (ст. 9 ПБУ 9/99 и ст. 13 ПБУ 10/99).

В общем виде под доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Под расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

На практике термины «доходы» и «выручка» нередко используются как синонимы. Это верно лишь отчасти. К доходам от обычных видов деятельности относят выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (выручку). Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, определенной в денежном выражении, равной сумме поступления денежных средств и иного имущества или дебиторской задолженности.

Расходами по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной сумме оплаты в денежной и иной форме или кредиторской задолженности.

В отчете о прибылях и убытках показатель «прибыль (убыток) до налогообложения» называют «бухгалтерской прибылью». Это связано с тем, что при его формировании выполняются правила бухгалтерского учета. В то же время хозяйствующие субъекты обязаны в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ определять прибыль по данным налогового учета. В результате сравнения этих показателей, полученных разными способами, возникают разницы. В Отчет о прибылях и убытках переход от «бухгалтерской прибыли» (стр. 140) к чистой прибыли (стр. 190) осуществляется через ряд показателей, порядок расчета которых описан в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у коммерческой организации возникают не один, а сразу шесть показателей прибыли.

· Валовая прибыль как разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг (нельзя этот показатель путать с маржинальной прибылью, которая в рамках управленческого учета определяется как разница между выручкой от продаж и переменными расходами);

· Прибыль (убыток) от продаж, которая определяется в результате вычитания из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов (важнейший показатель, используемый для расчета рентабельности продаж);

· Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается как сумма (разница) прибыли (убытка) от продаж и сальдо прочих доходов и расходов (именуется бухгалтерской прибылью);

· Чистая прибыль (убыток) отчетного периода определяется как разница между прибылью (убытком) до налогообложения и отчислениями в бюджет по налогу на прибыль и иными аналогичными платежами (важнейший показатель для инвесторов; используется для расчета ряда показателей рентабельности; базовая величина для объявления дивидендов и иного распределения прибыли);

· Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года — остаток от вычитания суммы распределенной прибыли из чистой прибыли (убытка) (показывает величину важнейшего внутреннего источника финансирования деятельности организации; зависит от дивидендной политики).

· Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) — сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет (характеризует способность менеджмента организации увеличивать собственность акционеров (пайщиков, участников); показатель результативности деятельности и эффективности дивидендной политики; существенный элемент капитала организации).

Горизонтальный, или временной, анализ проводится на основе абсолютных и относительных показателей динамики прибыли до налогообложения и ее составляющих через применение следующей аддитивной модели:

Пб = Ппр + Доп - Роп + Двн - Рвн, где:

Пб — прибыль (убыток) до налогообложения;

Ппр — прибыль (убыток) от продаж;

Доп — операционные доходы;

Роп — операционные расходы;

Двн — внереализационные доходы;

Рвн — внереализационные расходы.

Анализ состава прибыли до налогообложения в динамике показан на примере в табл. 5.1, отражающей данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». По данным этой таблицы видно, что прибыль организации снизилась в отчетном году на 492,3 тыс. руб., или на 47,3%.

В базисном году на долю прибыли от продаж приходилось 81,7% прибыли, 22,3% прибыли до налогообложения составило положительное сальдо внереализационных доходов и расходов. Положительное влияние внереализационных доходов и расходов снижается влиянием отрицательного сальдо операционных доходов и расходов, доля которого составляет 4,2%.

Таблица 5.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)