АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс и его характеристики

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. I. Схема характеристики.
  3. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  6. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  7. Антикризисные характеристики управления персоналом
  8. Антропометричні характеристики людини
  9. Антропометричні характеристики людини.
  10. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  11. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  12. Бюджетна система України: основні характеристики

 

Важнейшей составной частью всемирного хозяйства является система международных валютных отношений, через которую осуществляются все платежные и расчетные операции в мировой экономической системе. Цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран, называют валютным курсом.

Установление курсов иностранных валют в соответствии со сложившейся практикой и законодательными нормами называется котировкой.

В мировой практике существуют два метода котировок:

1) Прямая котировка, когда одна единица иностранной валюты приравнивается к определенному количеству национальной валюты. Например, в России один доллар США приравнивается к определенному количеству рублей, или в США одна немецкая марка приравнивается к определенному количеству долларов или центов. Такая котировка в настоящее время применяется в большинстве стран мирового сообщества.

2) Обратная (косвенная) котировка, когда единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. Например, в Великобритании один фунт стерлингов приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. Эта традиция восходит к тому времени, когда английская валюта была ведущей мировой валютой, на долю которой приходилось до 80% всех международных расчетов (1913г.). В настоящее время помимо английского фунта стерлингов обратную котировку имеют ирландский фунт стерлингов, экю, австралийский и новозеландский доллары, а также некоторые другие валюты. С 1978 года введена частичная обратная котировка доллара США.

Для избежания путаницы и затруднений при дальнейшем изложении материала валютный курс будет рассматриваться нами как цена иностранной валюты (прямая котировка).

В практике международных расчетов широко используются и так называемые кросс-курсы, то есть соотношение между двумя валютами, которые устанавливаются из их курса по отношению к курсу третьей валюты.

При этом необходимо помнить следующие правила.

1. Для нахождения кросс-курса валют с котировкой на базе одной и той же третьей валюты (например, доллара) необходимо разделить эти две котировки. Так, если за один доллар США дают 6 французских франка или 1,5 немецкой марки, то за одну немецкую марку при обмене можно получить 4 французских франка. Таким образом,

 

Кросс-курс FRF / USD (6,0)

(FRF / DM) DM / USD (1,5) FRF / DM (4,0).

 

2. Если доллар является базой котировки только для одной из валют, то нахождения их кросс-курса необходимо перемножить долларовые курсы этих валют. Так, если за один доллар США можно получить 1,5 немецкой марки, а за один фунт стерлингов на рынке предлагают 2 доллара США, то за один фунт стерлингов можно получить 3 немецкие марки. Таким образом,

 

Кросс-курс USD DM DM

(DM / GBR) GBR USD GBR

 

При наличии несообразности котировок отдельных валют между собой идею кросс-курсов можно использовать для извлечения прибыли из подобных ситуаций. Предположим, что на рынке преобладающими являются следующие попарные курсы валют:

1 USD = 4,35 FIM (финские марки),

1 USD = 5,5 RUB (российские рубли),

1 FIM = 1,1 RUB.

Алгоритм получения прибыли в этом случае будет следующим:

1. Продажа долларов за рубли.

2. Покупка за рубли финских марок.

3. Покупка долларов за финские марки.

Существует простая схема для определения прибыльной последовательности таких операций.

1) Разместите каждую из трех валют в разных углах треугольника.

2) Начиная с любой валюты, просматривается последовательность их обмена по часовой стрелке. Если такая последовательность дает выигрыш, то искомое решение найдено.

3) Если данная последовательность ведет к проигрышу (убыткам), прибыль должна приносить обратная последовательность (против часовой стрелки).

При заключении сделок по купле-продаже валюты используются следующие виды курсов.

1. Спот-курс - цена единицы иностранной валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны, установленная на момент заключения сделки, предполагающей немедленную оплату и поставку валюты (при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделка).

2. Форвардный (срочный) курс - цена, по которой данная валюта продается или покупается при условии поставки ее на определенную дату в будущем. Таким образом, при заключении подобных сделок стороны пытаются предвидеть величину обменного курса. Если на дату поставки валюты курс будет отличаться от значащего в договоре, то одна сторона получит прибыль от курсовой разницы, а другая понесет убытки.

Форвардные (срочные) сделки с валютой служат, таким образом, двуединой цели:

- страхованию участников от риска более крупных потерь;

- извлечению спекулятивной прибыли на разнице курсов (форвардного и спот) на момент поставки валюты.

Все расчеты по международным операциям между непосредственными участниками валютных сделок осуществляются через банки, которые рассматривают валютные операции как одно из средств получения дохода. Поэтому при котировке банки устанавливают два вида валютных курсов: курс покупателя, по которому банк покупает валюту, и курс продавца, по которому банк продает валюту.

Разница между ними, представляющая собой доход банка, называется спредом, или маржой. Спред или маржа, должны покрывать операционные издержки банка и обеспечивать ему нормальную прибыль при проведении операций с валютой. При этом размер маржи, назначаемой коммерческим банком по разным валютам, для разных клиентов и в зависимости от объема сделок может существенно колебаться.

Очень важной характеристикой валюты является ее конвертируемость.

Конвертируемость - это возможность свободно обменивать национальную валюту на иностранную по действующему курсу, а также оплачивать иностранные товары и услуги национальной валютой (как внутри страны, так и за ее пределами).

По степени конвертируемости валюта делится на:

– свободно конвертируемую;

– частично конвертируемую;

– неконвертируемую (замкнутую).

Свободная конвертируемость прежде всего подразумевает устойчивость национальной экономики, возможность экономического роста или, как следствие этого, доверие к национальной валюте со стороны иностранных партнеров. Из этого следует, что достичь полной конвертируемости национальной валюты декларативным путем нельзя: подобные попытки обречены на неудачу и могут привести к значительным убыткам для государства.

Часть свободно конвертируемых валют являются так называемыми резервными валютами. Резервными называются валюты, которые составляют резервные средства для международных расчетов и хранятся центральными банками других стран.

Частично конвертируемая валюта обменивается на ограниченное число иностранных валют и применяется не во всех видах международного платежного оборота. Большинство стран мира, в том числе и Россия, имеют такую валюту. Нестабильное функционирование российской экономики требует существенного валютного контроля и регламентации со стороны государства, снятие которых в ближайшее время невозможно.

Неконвертируемая (замкнутая) валюта не обменивается на другие иностранные валюты и используется только внутри страны в качестве национальной денежной единицы.

Если в стране нет ограничивающего валютного контроля, то контрагенты валютных сделок будут действовать в конкурентных условиях. Валютный курс в условиях отсутствия вмешательства государства (в форме так называемых валютных интервенций Центрального банка) называется плавающим.

Однако с таким, свободно и произвольно плавающим курсом своей валюты многие государства (в лице своих правительств) чаще всего не могут согласиться. Тогда соответствующие валютные курсы фиксируются и удерживаются на желаемых уровнях, даже если те не соответствуют фактическим курсам равновесия.

Как правило, официальные валютные органы выбирают (устанавливают) пределы, в рамках которых курс национальной валюты свободно колеблется (плавает). Если курс достигает верхней или нижней границы этих пределов, то официальные органы проводят валютные интервенции. Так, в случае падения обменного курса рубля ниже допустимой отметки Центральный банк России будет вынужден (в поддержку своих заявлений о поддержании фиксированного курса) осуществить валютную интервенцию, выбросив на валютный рынок страны определенный объем иностранной валюты, скупая на нее лишнюю рублевую массу.

В том случае, если курс национальной валюты превысит допустимый предел, официальные органы страны также должны будут осуществить валютную интервенцию, однако в этом случае продавая соответствующее количество рублей в обмен на иностранную валюту (скупая иностранную валюту).

Изменение валютных курсов в экономической теории определяется по-разному в зависимости от используемого в стране валютного режима.

При системе плавающих курсов понижение цены равновесия валюты называется обесценением, а повышение - удорожанием. При системе фиксированных курсов аналогичные процессы носят название соответственно девальвации и ревальвации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)