АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенная конкуренция. Равновесие конкурентного предприятия в коротком и длительном периоде

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Несовершенная конкуренция.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Совершенная конкуренция.

Под совершенной конкуренцией понимают такую структуру рынка, при которой однородный товар производится большим количеством независимых друг от друга предприятий, причем каждое из них производит лишь небольшую часть общего выпуска продукции. В результате предприятие не может повлиять на рыночную цену путем изменения объема выпускаемой продукции. Оно может лишь выбрать некоторый оптимальный объем выпуска, обеспечивающий ему при данном уровне цены максимум прибыли (или минимум убытка).

Рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если выполняются следующие условия:

1. Имеется много продавцов и покупателей данного товара, причем каждый из них производит (покупает) лишь малую долю всего рыночного объема.

2. Товар должен быть совершенно однороден с точки зрения покупателей, а все покупатели должны быть одинаковы (анонимны) с точки зрения продавцов.

4. Полная информация всех продавцов и покупателей о рыночном уровне цен.

5. Рациональное поведение всех участников рынка, преследующих собственные цели. Отсутствует сговор продавцов или покупателей.

В условиях совершенной конкуренции в отрасли имеются как прибыльные, так и убыточные предприятия. На рис. 56 показано формирование рыночной цены на некоторый товар, рынок которого характеризуется совершенной конкуренцией. В правой его части приведены кривые MC и ATC двух предприятий. Оптимальный объем выпуска первого предприятия составитq1, вто­рого - q2. Первое предприятие будет при этом получать прибыль в размере АВ на единицу продукции, второе - убыток в размере СЕ на единицу выпуска.

Долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке. Долгосрочный период, как отлича­ется от краткосрочного тем, что здесь все затраты принимают переменный характер. Могут также меняться масштабы произ­водства, так как фирма может расширить свои производствен­ные мощности. В долгосрочном периоде могут приниматься такие принципиальные решения, как сворачивание производства того или иного товара, изменение профиля предприятия, освое­ние новых рынков. Если фирма планирует остаться на данном рынке, то она должна определить, при каком объеме продукции она максимизирует свою прибыль. Фирма максимизирует экономическую при­быль в краткосрочном периоде при объеме выпуска Q1 (рис. 58).

Кривые LMC и LATC отражают предельные и средние общие затраты в длительном периоде. Пересечение линии це­ны с LMC дает объем производства, при котором фирма в долгосрочном периоде максимизирует прибыль (Q2). В первом случае величина прибыли выражалась площадью прямоугольни­ка РЕАВ, во втором варианте величина прибыли значительно увеличилась (площадь прямоугольника PKCD).

Следовательно, в дол­госрочном периоде фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, при котором долгосрочные предель­ные затраты равны цене продукции на рынке.

Можно отметить три момента, которые лежат в основе долгосрочного равновесия на конкурентном рынке: 1. Спрос на рынке совпадает с предложением и обра­зующаяся равновесная цена устраивает как продавцов, так и покупателей. 2. Все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль, то есть находятся в равновесии. 3. Все фирмы получают нулевую прибыль. Перечисленные три условия создаются в течении длитель­ного времени, а в коротком периоде фирмы могут получать достаточно высокую экономическую прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)