АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общего экономического равновесия и модель Вальраса

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Общее рыночное равновесие - такое состояние экономики, при котором рынки всех товаров находятся в одновременном равновесии. Среди множества моделей общего рыночного равновесия следует особо выделить модель Вальраса. Будучи по форме макроэкономической, она основывается на микроэкономических показателях.

Вальрас составил систему уравнений, каждое из которых обеспечивает равенство спроса и предложения на рынке кон­кретного товара. Решая систему взаимосвязанных уравнений, находят значение всех неизвестных величин: цен равновесия и равновесных объемов на рынках всех товаров одновремен­ но. В случае, когда на всех рынках соблюдаются условия совершенной конкуренции, общее рыночное равновесие назы­вается общим конкурентным равновесием.

Народное хозяйство состоит из l потребителей, исполь­зующих n разновидностей благ, производство которых ведется с применением m различных факторов. Известны функции полезности каждого потребителя и его бюджет, который равен ценности принадлежащих потребителю факторов производства. Объем факторов производства, имею­щихся в данный момент у каждого потребителя, фиксиро­ван, и поэтому предложение факторов совершенно неэла­стично. На основе этих данных можно построить функции спроса i-того потребителя на j-тое благо:

Qd ij = f ij(P1, P2,..., Pn, Mi), где Mi - бюджет i-того потребителя, i = 1,2,..., l; Pj, rt - - соответственно цены благ и факторов,j = 1,2,...,n; t = l, 2,..., m; Fs ij — заданный объем t-го фак­тора, принадлежащего i-тому потребителю.

Каждый вид благ производится группой конкурирую­щих фирм по технологии, представленной соответствую щей производственной функцией. В целях упрощения мо­дели предполагается, что каждая фирма производит лишь один вид благ. При заданной технологии и известных ценах на блага и факторы фирма, максимизирующая при­быль, формирует функцию предложения блага и функцию спроса на факторы. Сумма предложений всех фирм, производящих одно и то же благо, обра­зует отраслевое предложение:

Qs j = ф(r1, r2,..., r m, Pj)

Соответственно суммарный спрос этих же фирм на факторы выступает в качестве отраслевого спроса на каждый из факторов производства: Fd j,t = ф(r1, r2,..., r m, Pj)

На их основе строится микроэкономическая модель общего экономического равновесия, состоящая из трех групп уравнений, представляющих:

1) условия равновесия на рынках благ: СУММ(Qd i,j) = Qs j; i = 1,..., m; j = 1, 2,..., m

2) условия равновесия на рынках факторов: СУММ(Fd j,t) = СУММ(Fs i,t); i = 1,..., l; j = 1,...,n; t = 1,..., m

3) бюджетные ограничения фирм на рынке совершенной конкуренции в виде равенства общей выручки общим затратам: PjQs j = СУММ(rt * Fd j,t); t = 1,...,m; j = 1,..., n

Система уравнений содержит 2n + m неизвестных (Pj,rt,Qi) и столько же уравнений. Но независимыми из них являются только 2n + m-1 уравнений. Это связано с бюджетным ограничением потребителей, из-за которого суммарный избыточный спрос любого потребителя равен нулю. P1(Qd1 - Qs1) + P2(Qd2 - Qs2) + r(Fd - Fs) = 0

Из этого равенства следует, что если система цен P1, Р2, r обеспечивает равновесие на любых двух рынках, то равновесие будет и на третьем. Этот вывод, верный для любого числа рынков, получил название закона Вальраса. В соответствии с законом Вальраса данная система уравнений содержит только 2n + m-1 независимых урав­нений. Чтобы она могла иметь решение, необходимо либо добавить еще одно независимое уравнение, либо уменьшить на 1 число неизвестных.

Первый вариант используется в макроэкономике при определении вектора денежных (абсо­лютных) цен и изучении воздействия количества находя­щихся в обращении денег на экономическую активность. В этом случае в качестве дополнительного берется уравне­ние, определяющее равенство спроса и предложения на де­нежном рынке.

Второй вариант используется в микроэкономике. Для объяснения микроэкономических явлений до­статочно знать систему относительных цен, в которой опре­деленное количество одного товара используется в качестве масштаба цен для измерения ценности всех других товаров. Цена избранного товара принимается за единицу, и в системе уравнений число неизвестных оказывается равным числу независимых уравнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)