АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевое равновесие. Его устойчивость и неустойчивость. Паутинообразная модель

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. А,4. Эмоциональная устойчивость 231
  3. Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.
  4. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  5. Биологическая модель.
  6. Биологическая модель.
  7. Биоценоз и его устойчивость
  8. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  9. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  12. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.

В условиях свободной конкуренции предполагается, что ка­ждый акт обмена совершается в результате добровольного согла­шения покупателя с продавцом по устраивающей обоих цене, что ведут себя они рационально, то есть действуют в своих собствен­ных интересах, пытаясь извлечь максимальную выгоду.

Для того, чтобы представить это графически, необходимо кривые спроса и предложения наложить друг на друга. Точка пересечения кривой спроса и кривой предложения характеризуется объемом и ценой товара, которая устраивает и продавцов, и покупателей. Это точка равновесия Е.

Состояние рынка, при котором спрос и предложение уравно­вешены на определенном уровне цены, называется равновесным, оптимальным. Равновесными называются цена и соответ­ствующий объем продаж.

Для равновесного состояния рынка характерно отсутствие у продавцов и покупателей стимулов к изменению своих реше­ний относительно условий купли-продажи. Однако равновесное состояние по своей природе нестабильно, так как рыночные условия, определяющие его, постоянно изменяются, вызывая колебания спроса и предложения. Именно механизм колеба­ний спроса и предложения заставляет развиваться экономику, основанную на рыночных началах. Результатом этих колебаний является восстановление утраченного равновесия на прежнем или новом уровне.

В принципиальном плане нарушение рыночного равновесия может произойти в двух случаях: либо при отклонении средней продажной (рыночной) цены от равновесной, либо при сдвиге кривых спроса или предложения.

Возможна такая ситуация на рынке, когда под комплексным воздействием разных факторов происходит одно­временный сдвиг кривых спроса и предложения. Способность рынка с помощью механизма спроса и предло­жения возвращаться в утраченное ранее равновесное состояние: называется устойчивостью равновесия. Это означает, что любой сдвиг, любое изменение рыночных условий вызовут к жизни силы, подталкивающие рынок к восстановлению равновесного состояния.

При анализе устойчивости равновесия используются динамические модели, в которых учитывается фактор времени. Рассмотрим “паутинообразную” модель.

Данная модель поведения производителей предполагает ряд до­пущений: про­изводители не могут корректировать ранее принятые решения о каких-то объемах производства; не допускается возможность образования запасов с последующей их реализацией и не учитываются случайные явле­ния. Причем производитель основывает свои ожиданий будущей цены на фактической цене, которая имела место на рынке: Qst = S(Pt-1)

Qst — объем предложения товара в период времени, Pt-1 — фактическая цена товара в период времени t-1. В отличие от производителей потребители не принимают решения об объемах закупок заранее. Поэтому объем спроса в любой период зависит от цены товара в данном периоде: Qdt = D(Pt), где Qdt — объем спроса на товар в период t, Рt — цена товара в период t. Графически рассмотрим рис. 16.

Если пред­положить, что в какой-то начальный период времени (t = 0) по цене Р было раскуплено товара в количестве Q, то в следую­щий период (t = 1) этого товара будет предложено к продаже в количестве Q1. Однако данный объем предложения может быть реализован лишь по цене P1. В дальнейшем рыночная ситуация будет развиваться таким образом, что сокращение предложения и увеличение спроса станет происходить соответ­ственно движению паутинообразной линии, которая стремится к положению равновесия в точке с координатами Ре и Qe, где равновесие является наиболее устойчивым.

Следовательно, в паутинообразной модели заложены коле­бания цен и объемов продукции, которые при одних условиях приводят к равновесию, а при других — удаляют от него. Равновесие является устойчивым, если линия предложения име­ет больший угол наклона в соответствующую сторону, чем линия спроса. На графике неустойчивого равнове­сия наблюдается обратная картина (рис. 17). Когда же углы наклона линий спроса и предложения одинаковы, то совершают­ся равномерные циклические колебания названных параметров (рис. 18).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)