АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечная сила и изгибающий момент

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. I. Організаційний момент
  4. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  5. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  6. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  7. Аэродинамическая сила и ее момент.
  8. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  9. В начальный момент времени
  10. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  11. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  12. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением

При изгибе поперечная сила и изгибающий момент определяются методом сечений [1].

Величина поперечной силы Q в каком- либо сечении балки равна алгебраической сумме проекций всех внешних сил (сосредоточенных и распределенных), действующих на балку по одну сторону от рассматриваемого сечения на одну из главных центральных осей инерции поперечного сечения.

Величина изгибающего момента M в каком- либо сечении балки равна алгебраической сумме моментов всех внешних сил, действующих на балку по одну сторону от рассматриваемого сечения относительно одной из главных центральных осей инерции сечения. Формула для метода сечений M I = å M (Fi).

Положительными и отрицательными принято считать значения M, соответствующие тем направлениям, которые указаны на рис. 4.1.

M M

 
 

 

 


M M

 

Рис. 4.1

Если распределенная нагрузка оканчивается не доходя до рассматриваемого сечения балки (рис. 4.2), то ее можно заменить сосредоточенной силой, численно равной площади эпюры этой нагрузки, приложенной в сечении, проходящем через центр тяжести площади эпюры (рис. 4.2)

 

б a q

I II III

       
 
   
 

 

 


Х 3

 

Рис. 4.2

Можно рекомендовать рассматривать сечение с той стороны балки, которая менее нагружена, и строить сначала эпюру Q, а затем эпюру M.

Из определения Q следует, что в сечении, в котором приложена сосредоточенная сила, на эпюре поперечной силы должен быть скачок на величину этой внешней силы.

Из определения M следует, что в сечении, в котором приложен сосредоточенный момент, на эпюре изгибающего момента должен быть скачок на величину момента этой внешней пары сил [4].

Для балок, на которые не действует распределенные моменты пары сил, вызывающие изгиб, при построении эпюр Q и M, а также для проверки их правильности необходимо пользоваться дифференциальными зависимостями между M, Q, q: Q = dM / dx, q = dQ/dx = d 2 M / dx 2 и следствиями, вытекающими из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)