АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность исследования

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. XI.3 Процесс исследования.
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  11. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.
  12. Банковская система – сущность, элементы, макрозначение

Связь понятий "исследование",

"эксперимент", "опыт", "анализ", "обследование"

 

Под исследованием в общем случае понимают профес­сиональную деятельность по получению новой информации (нового знания), исходя из минимального объема имеющейся, и осуществляемую по определенным правилам (алгоритмам) с использованием устоявшихся или нетривиальных методов.

Общая последовательность (алгоритм) проведения любого исследования может быть представлена

 

1. Выявление проблемы
2. Распознавание проблемы, выявление ее актуальности, значимости, масштабов и т. д.
3. Выявление объекта и предмета исследования. Постановка его цели
4. Разрыв герменевтического круга
5. Выбор подхода к исследованию и его концепции
6. Выдвижение исследовательской гипотезы (гипотез)
7. Сбор недостающей информации, включая постановку эксперимента
8. Обработка, визуализация, представление информации в удобном для восприятия виде
9. Формулировка выводов: подтверждение или опровержение гипотезы (гипотез)
1 0. Верификация нового знания
11. Составление модели изучаемого объекта. Верификация модели
12. Модельное экспериментирование. Прогнозирование поведения объекта исследования
13. Выработка предложений по использованию полученного нового знания
Рис. 1. Обобщенная схема исследования

 

Вышеизложенное можно выразить и по-другому: иссле­дование — процесс познания, а его результат — новое знание, "нарощенное" на имеющееся.

Из приведенной схемы видно, что эксперимент выступает в качестве одного из этапов исследования. Но этапа важного настолько, что его роль гипертрофируют до масштабов самостоятельного исследования, включая в него предшествую­щие и последующие этапы. Зачастую эксперимент рассматри­вают как синоним понятия "исследование".

Между тем сам по себе эксперимент представляет собой один из способов, причем самых дорогостоящих, целенаправлен­ного получения (а иногда сбора) информации, необходимой для доказательства / опровержения выдвинутой при исследовании гипотезы, которую нельзя получить никаким другим способом.

Под экспериментом понимают "помещение" объекта иссле­дования в специальные условия, наблюдение за его поведением, обусловленным изменением условий, и фиксацию информации (показателей), отражающей это поведение. Исходя из результа­тов наблюдений выдвинутая гипотеза может быть подтверждена или опровергнута.

Эксперимент осуществляют чаще всего по оригинальным, тщательно продуманным методикам. Примерами могут служить известные из школьных курсов эксперименты И. П. Павлова (по доказательству наличия условных рефлексов и сигнальной

 

системы, проводившиеся над собаками), А. А. Майкельсона (по доказательству рефракции света) и др.

Проведение социального исследования требует особой осто­рожности, так как в его процессе возможно появление специфи­ческого эффекта, получившего название эффект Пигмаллиона. Эффект Пигмаллиона — проявление предубежденности экс­периментатора, влияющее на результат эксперимента. Он был открыт Р. Розенталем, в исследованиях которого было показано, что, сформулировав отношение экспериментатора к испытуе­мому, можно предсказать в ряде случаев исход эксперимента. Так, например, когда учителям характеризовали учеников в одном случае как способных, а в другом как неспособных (при их фактически одинаковых способностях), то положительное отношение к ученикам в первом случае отражалось положитель­но на педагогической ситуации в целом и успехах учащихся, а также их оценках.

Опыт в контексте этого раздела представляет собой единич­ный эксперимент. В эксперименте ставится, как правило, серия или даже несколько серий однообразных опытов.

Анализ (в контексте этого раздела) представляет собой небольшое, совершенно прикладное исследование, осущест­вляемое со стандартной целью, по стандартным методикам. Новизна и значимость результатов анализа имеют локальное значение (например, анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет получить информацию, новую только по отношению к конкретному предприятию и от­носящуюся только к конкретному периоду времени).

Под обследованием понимают эмпирический способ по­лучения недостающей информации об определенном объекте, осуществляемый путем его визуального осмотра, взятия об­разцов (проб) субстанции, из которой состоит объект, фиксации состояния его и составных частей и т. д.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под исследованием?

2. Что понимают под экспериментом?

3. Что понимают под экспериментальным опытом?

4. В чем отличие (экспериментального) опыта от эксперимента?

5. В чем состоит различие между анализом и исследованием?

6. Какова связь понятий "познание" и "исследование"?

Тематическая литература1

 

1. Джиджан, Р. 3. Процесс научного поиска: структура, этапы и средства/Р. 3. Джиджан // Вопросы философии. — 1986. — № 1. — С. 87-94.

2. Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение и ор­ганизационное моделирование: Учеб. пособие/А. И. Кочеткова. — М.: Дело, 2003.

3. Рузавин, Г. И. Проблемы методологии научного поиска / Г. И. Ру-завин // Вопросы философии. — 1985. — № 10. — С. 40-48.

4. Российская социологическая энциклопедия / Под общей ред. Г. В. Осипова. — М.: Норма — Инфра-М, 1999.

1 Приведена как с целью углубленного изучения раздела, так и в каче­стве стартовой при написании рефератов. Литература может быть весьма по­лезной и при изучении других разделов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)