АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к объекту, используемые в исследованиях, и характеризующие их принципы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Используемые сокращения
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

 

Под подходами к объекту1 исследования понимают суще­ствующие представления об этом объекте, о его жизнедеятель­ности, которые надлежит учитывать в процессе исследования. В качестве подходов к объекту исследования рассматривают: аналоговый, редукционистский, комплексный, системный, ситуационный, диалектический, исторический, логический, прагматический и др.

Аналоговый используется чаще всего на этапах разрыва герменевтического круга, когда встречаются совершенно новые для исследователя объект или проблема, сведений по которым или вообще нет, или крайне мало. Тогда отыскивается в прошлом опыте объект, близкий по своим характеристикам новому, на ко­торый переносится все известное об аналоге. Этой информацией пользуются до накопления новой, относящейся непосредственно к изучаемому объекту / явлению.

В прошлом основным подходом был редукционистский (аддитивный). Он ориентировал исследователя на то, что свойства целого сводятся к сумме свойств составляющих его элементов.

Под комплексным подходом понимают необходимость рас­смотрения объекта во всей его полноте, в совокупности всех его составляющих. В качестве иллюстрации этого подхода приво­дят притчу, согласно которой некий индийский владыка, чтобы получить точное представление о слоне, повелел собрать десять слепых мудрецов, подвести их к слону и собрать их письмен­ные определения предмета изучения. В результате, тот слепой мудрец, который ощупал ногу слона, написал, что слон — это колонна; который ощупал ухо, написал, что слон — это большое опахало; который ощупал хобот, написал, что слон — это огром­ная змея; тот, который ощупал хвост, написал, что слон — это плетка и т. д. Целиком, во всей совокупности частей, никто из

мудрых слепцов слона не видел, поэтому всестороннего опре­деления в итоге не получилось.

Под системным1 подходом понимают необходимость иссле­дования объекта не только и не столько во всей полноте, сколько во взаимодействии всех его частей, рассмотрение его в качестве "работающей" системы.

Ситуационный подход предполагает рассмотрение объекта и побудительных мотивов его поведения в зависимости от конк­ретной ситуации (совокупности внешних и внутренних условий функционирования), в которой тот оказался.

При диалектическом подходе исследователь акцентирует внимание на том, как менялся (меняется) объект при разнона­правленном изменении условий его жизнедеятельности (напри­мер, хорошо кормят — слон толстеет, неудовлетворительно — худеет), на учете внутренних связей объекта, обусловленных противоречиями.

При историческом (генетическом) подходе исследователю необходимо обратить внимание на то, кем / чем был объект вчера, кем / чем является сегодня, каковы тенденции назавтра; на про­исхождение его преобразования в ходе жизнедеятельности.

Под логическим (структурным) подходом, возникшим в противовес и дополнение к историческому, понимают необхо­димость фиксации внимания исследователя не на строго фактологолической стороне развития объекта исследования, а на логичности этого развития, на случайности некоторых факторов его генезиса.

Механистический подход направлен на учет исключитель­но причинно-следственных связей в объекте.

При прагматическом подходе исследователь занимается не столько поиском теоретических основ и объяснений изучаемого явления, сколько извлечением из результатов исследования наибольших выгод для пользователя.

Нормативный (прескрептивный) подход ориентирует ис­следователя на сравнение действительности с тем как должно быть, т. е. с предписанным нормативными документами порядком вещей.

Сущность каждого из рассмотренных подходов выражает­ся через присущие ему принципы, отличающие один подход от другого.

Под принципом подхода понимается некоторое требование, которому должен соответствовать подход. Совокупность таких требований является, с одной стороны, средством конкретиза­ции подхода, с другой — опорными моментами в проведении исследования.

Совокупности принципов, отражающих некоторые из рас­смотренных подходов, приведены в табл. 2.

Выбор подхода, наиболее соответствующего целям иссле­дования и особенностям жизнедеятельности объекта, позволяет рационально организовать (сформулировать концепцию) иссле­дования, избежать типичных ошибок при его осуществлении.

 

Таблица 2

Принципы, выражающие сущность

некоторых исследовательских подходов

 

Наименование подхода Соответствующие подходу принципы
Системный Целостности (холизма) объекта. Иерархического, функционально-структурного строе­ния объекта, согласно которому важно, с одной стороны, выявить функциональное назначение каждой его со­ставной части, а с другой — учитывать то, что процесс функционирования объекта обусловливается не столько свойствами отдельных частей, сколько свойствами самой структуры объекта. Совместимости частей объекта, которую следует пони­мать как способность части соответствовать своему по­ложению и функциональному статусу в составе объекта
Диалектический Движения и развития. Объективности. Учета противоречивости: предписывает вскрывать противоречия как движущую силу всяких изменений Проверяемости практикой. Относительности: предписывает выяснять границы, в пределах которых действительны свойства объекта Взаимодействия частей объекта

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие подходы к объекту исследования вам известны?

2. Какова роль выбора подхода к объекту в исследовании?

3. Что понимают под принципом подхода?

4. В чем различие между комплексным и системным подходами к объекту исследования?

5. Что понимают под ситуационным подходом к исследованию?

6. В чем вы видите различие между историческим и генетическим подходами к объекту исследования?

7. В чем сущность диалектического подхода к объекту исследо­вания?

8. Как вам представляется различие между нормативным и логи­ческим подходами к объекту исследования?

9. В чем вы видите различие между механистическим и диалек­тическим подходами к исследованию?

10. В чем состоит особенность прагматического подхода к объекту исследования?

11. Какие принципы системного подхода к объекту исследования вам известны?

12. Какие вы знаете принципы диалектического подхода к объекту исследования?

Тематическая литература

1. Анфилатов, В. С. Системный анализ в управлении: Учеб. пособие / В. С. Анфилатов, А. А. Емельянов, А. А. Кукушкин. — М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Иваницкий, Г. Р. Стратегия научного поиска / Г. Р. Иваницкий // Природа. — 1981. — № 6. — С. 2-13.

3. Мухин, В. И. Исследование систем управления: Учебник/ В. И. Мухин. — М.: Экзамен, 2002.

4. Спицнадель, В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие/ В. Н. Спицнадель. — СПб.: Бизнес-пресса, 2000.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)