АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль проблемы в исследовании

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. II. Возможные проблемы пациента.
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Под проблемой понимается начальный этап исследования, на котором исследователь осознает наличие неизвестного и ставит перед собой цель путем поисковой, познавательной деятельности сделать неизвестное известным. В общем случае под проблемой понимают обнаружившееся несоответствие между желаемым и действительным. Познавательная проблема как явление созна­ния противоречива и многопланова. С одной стороны, это знание о "незнании", с другой — не только о наличии "незнания", но и о характере этого "незнания" и даже о его мере, т. е. о глубине "проблемного разрыва". Наличие проблемы выступает в качес­тве побудительного мотива исследования. Именно в этом плане познавательную (практическую, научную) проблему понимают в качестве спускового крючка исследования.

Выявленные проблемы классифицируют по различным признакам: по отношению к границам объекта (внутренняя / вне­шняя); по масштабу (глобальная/локальная); по настоятельно­сти (срочная, неотложная / могущая "подождать"); по сферам происхождения или приложения (социальная, экономическая, научная и др.); по субъектности (личная/фирменная/обще­ственная) и т. д.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под исследовательской проблемой?

2. Какую роль играет проблема в исследовании?

3. Как классифицируются проблемы?

Тематическая литература

1. Мухин, В. И. Исследование систем управления: Учебник/ 3. И. Мухин. — М.: Экзамен, 2002.

2. Тощенко, Ж. Т. Кентавр — проблема в познавательной и преоб­разующей деятельности человека / Ж. Т. Тощенко // Социологические исследования. — 2005. — № 6. — С. 3~14.

 

8. Цели исследований и понятие "герменевтический круг"

Под целью любого вида деятельности понимают идеальный образ желаемого результата. Универсальной целью любого исследования является получение новых, достоверных знаний о природе и обществе, позволяющих преобразовывать, приспо­сабливать к потребностям человека саму природу и общество. Разумеется, без "преобразовательного зуда", с учетом норм нравственности, экологии, надлежащей ответственности перед нынешним человечеством и грядущими поколениями.

Однако, прежде чем выявить объект и предмет исследова­ния, поставить его цель, исследователю необходимо разорвать круг, именуемый герменевтическим. Суть которого заключается в следующем. Чтобы получить соответствующую информацию для целеполагания, не говоря уже о выявлении и формулирова­нии объекта и предмета исследования, нужно предварительно оценить, осмыслить сложившуюся ситуацию, иначе нельзя сказать, какая именно информация потребуется для акта целе­полагания. Для того чтобы осмыслить сложившуюся ситуацию, нужно предварительно иметь о ней какую-то информацию. Здесь исследователю только и может помочь первый из ранее отмечен­ных информационных источников, а именно — вся совокупность знаний, ранее накопленных человечеством, а также такой подход к объекту исследования, как аналоговый. Он состоит в том, что исследователь отыскивает в собственном или общечеловеческом прошлом опыте близкое по своей сущности явление и поначалу, переносит все знания о нем на новый, ранее не встречавшийся объект. В последующем такие перенесенные знания перепрове­ряются, уточняются.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под целью исследования?

2. В чем состоит герменевтический круг и почему его необходимо разорвать вначале исследования?

3. Какой вид информационных источников используется чаще всего для разрыва герменевтического круга?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)