АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция, программа

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Типовая учебная программа
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  6. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  7. Антиинфляционная программа: 1947-1948 гг.
  8. Антикризисная инвестиционная программа
  9. Античная программа построения наук
  10. Аюрведическая программа для матери и ребенка
  11. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  12. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.

и план исследования, научная парадигма

 

Одним из важных факторов, направляющих (организую­щих) исследование, является его концепция.

Под концепцией исследования понимают комплекс основных положений (представлений) о том, как надлежит вести исследо­вание. Это целостная, логически увязанная система взглядов, объединенная какой-то общей идеей и направленная на дости­жение цели (целей) исследования.

Основными методами, используемыми при разработке концепции, рассматривают: дивергенцию, трансформацию и конвергенцию.

Дивергенция сводится к расширению границ предмета исследования в той мере, которая необходима для обеспечения достаточного пространства поиска. Это проверка на устойчивость идей, подходов, направлений исследования, поиск парадигм и точек отсчета свободное блуждание в проблемном поле.

Трансформация — изменение представления о проблеме до такого вида, который представляется наиболее пригм.немым для исследования.

Конвергенция — целесообразное сужение грани ц 111 и 'дмета исследования.

Методы дивергенции: обобщение литературной информа­ции; визуализация проблемы; обсуждение проблемы; анализ формулировок; накопление информации; инвентаризации точек зрения и подходов к разрешению проблемы.

Методы трансформации: классификация; уточнение структуры проблемы; выбор критериев классификации источ­ников и частей проблемы; ранжирование источников и частей; установление взаимодействий источников и частей.

Методы конвергенции: обосновывающие расчеты, проек­тирование.

На выбор концепции исследования существенное влияние оказывает преобладающая в данном временном интервале в конкретной ветви знания (науке) парадигма.

 

Под научной парадигмой понимают систему взглядов, вы­текающих из основополагающих идей и научных достижений крупных (ведущих) ученых, определяющих направленность мышления основной массы исследователей. Это такие выдаю­щиеся научные достижения, которые привлекают устойчивую группу ученых-единомышленников, но которые оставляют пространство для творческого поиска других (новых) групп ученых. Примеры: в физике — представления о волновой и корпускулярной природах света; в теории управления — учет поведенческих аспектов персонала при принятии решений (би­хевиоризм) и т. д.

Концептуальное ядро парадигмы состоит из исходных, пер­воначальных, понятий системы основных принципов и законов, а также более или менее вероятных гипотез.

Ценность парадигмы в рамках научной дисциплины зави­сит от того вклада, который она вносит в разъяснение фактов и разрешение проблем по сравнению с конкурирующими пара­дигмами.

Преобладающая научная парадигма сохраняет силу до тех пор, пока новые накопленные знания не вступят в противоречие с общепринятыми (вытекающими из господствующей парадиг­мы) представлениями и не потребуют замены существующей, неспособной объяснить и систематизировать эти знания, пара­дигмы на новую.

На основе концепции разрабатывается детализирующая ее программа.

Программа исследования — это комплекс положений, оп­ределяющий цели и задачи исследования, его предмет, условия проведения исследования, используемые ресурсы и предпола­гаемый результат. Программа рассматривается как средство достижения цели исследования, как форма конкретизации концепции.

Разделы программы: цель исследования; содержание про­граммы; актуальные и важнейшие подпроблемы; парадигма и рабочая гипотеза решения проблемы; основная концепция ис­следования; ресурсное обеспечение; предполагаемый результат; показатели эффективности исследования.

На основе программы разрабатывается детализирующий ее план.

План исследования — совокупность показателей, отража­ющих связь и последовательность ключевых мероприятий (дей­ствий, акций и т. д.), ведущих к полной реализации программы и разрешению проблемы. План исследования рассматривается в качестве организующего фактора последовательного движения к цели исследования.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под концепцией исследования?

2. Какие методы используют при разработке концепции?

3. Что понимают под научной парадигмой?

4. В чем видится вам различие между концепцией и программой исследования?

5. В чем состоит различие между программой и планом исследо­вания?

6. Что понимают под дивергенцией?

7. Что понимают под трансформацией?

8. Что понимают под конвергенцией?

9. Какова роль дивергенции, трансформации и конвергенции в разработке концепции исследования?

10. Какие методы дивергенции вам известны?

11. Какие методы трансформации вы знаете?

12. Какие различают методы конвергенции?

Тематическая литература

1. Анцупов, А. Я. Конфликтология: Учебник/А. Я. Аицупов, А. И. Шипилов. — М.: Юнити, 1999.

2. Генкин, Л. И. Основы научных исследований / Л. И. Генкин. — Л.: ЛТА, 1953.

3. Короткое, Э. М. Исследование систем управления: Учебник/ Э. М. Коротков. — М.: Дека, 2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)