АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мыслительно-логические методы исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. Методы механического разобщения бактерий.
  5. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  6. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. I. Область исследования
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Уровни исследования отражения
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Организация и этапы статистического исследования
  12. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Абстрагирование — мысленное отвлечение от несущест­венных свойств, связей, отношений реального объекта исследо­вания, и выделение сущностных, интересующих исследователя, сосредоточение внимания на них. Ученые справедливо отмечают, что абстрактное (отвлеченное) понятие — тот кирпич, из которого построено здание любой науки, в отличие от конкретных образов, представлений "затуманенных" множеством несущественных и случайных моментов.

Абстрагирование, как уже отмечено, метод и этап мысли­тельной деятельности. При этом под мышлением понимается опосредованое и обобщенное отражение в мозгу существенных свойств, причинных отношений и закономерных связей между объектами / явлениями. В процессе мыслительной деятельности выделяются следующие этапы и их результаты: понятие, суж­дение, умозаключение.

Понятие — мысль, отражающая существенные и необходи­мые (неотъемлемые) признаки предмета (явления). Абстрактные понятия, представляемые, зачастую, в виде определений (дефи­ниций), — кирпичи, из которых возводится здание науки.

Суждение — мысль, в которой посредством связи понятий что-либо утверждается или отрицается.

Умозаключение — процесс мышления и его результат, при котором одни суждения (заключения) выводятся из других (посылок). Умозаключение отражает и выражает способность абстрактного теоретического мышления вырабатывать новые знания на базе известных. Это основа исследовательской де­ятельности.

Формализация — отображение объекта или явления в знаковой форме какого-то искусственного языка (математики, химии и др.) и обеспечение возможности исследования реальных объектов и их свойств через формальное исследование соот­ветствующих знаков.

Классификация1 это разделение явлений (понятий) на оп­ределенные группы (классы), позволяющие увидеть специфику

явлений, их разнообразие, свойства, связи и зависимости, общее и специфическое, и посредством этого вникнуть в сущность.

Обобщение (индуцирование) — логическая операция, за­ключающаяся в том, что для некоторой группы явлений нахо­дится новое, более широкое по объему понятие, отражающее общность свойств этих явлений на уровне нового знания о них; средство образования новых понятий.

Для обобщения должно существовать основание, т. е. свой­ство, позволяющее сгруппировать однородные явления.

Доказательство1 — это интеллектуальная деятельность, состоящая в установлении некоторого суждения, посредством его вывода из других суждений, истинность которых полага­ется установленной до ее начала и независимо от нее, а также посредством подтверждения фактами и практической деятель­ностью.

Дедукция, (дедуктивное умозаключение) — характеризу­ется направленностью мышления исследователя от общего к частному, выведением свойств составных частей исследуемого объекта из общих закономерностей, свойственных целому (объ­екту). Направление близкое (однонаправленное) анализу.

Анализ2 состоит в том, что объект исследования, рассматри­ваемый как система, мысленно расчленяется на составные части (признаки, свойства, отношения и др.) для изучения каждого из них в отдельности и выявления роли и места в системе, вклада выделенных частей в целое. Основа анализа — абстракция.

Индукция (наведение, индуктивное умозаключение) — ха­рактеризуется направленностью мышления исследователя от частностей к общему, выведением свойств исследуемого объекта из свойств его составных частей. Направление обратное дедук­ции и близкое синтезу.

Синтез — сводится к представлению исследуемого объекта как целого, хоть и состоящего из условно выделенных составных частей (деятельность, обратная анализу). Основа синтеза — сис­темное сведение частей к целому.

1 См. раздел 16.6.

1 См. раздел 16.6.

2 Как метод познания, а не упрощенная разновидность исследования.

Интеллектуальное (абстрактное) моделирование — метод познания, опирающийся на символьные модели, абстрагирова­ние от второстепенных свойств исследуемого объекта и воздейс­твующих на него факторов.

Мыслительный эксперимент — метод познания, опираю­щийся на интеллект исследователя, его способность мысленно "проиграть" возможные варианты условий, в которые может быть "помещен" исследуемый объект, и представить их следс­твия, выражающиеся различиями в поведении объекта.

Вопросы для самоконтроля

1. Какую роль в познавательной деятельности играет понятие?

2. Что понимают под классификацией?

3. В чем сущность доказательства?

4. В чем состоит различие между анализом и синтезом?

5. В чем вы усматриваете различие между индукцией и дедук­цией?

6. Существует ли связь понятий анализ—дедукция, синтез—ин­дукция?

7. В чем заключается мыслительный (мысленный) эксперимент?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)