АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль информации в исследованиях

Читайте также:
  1. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  4. Text D. Среды передачи информации
  5. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.
  6. А. Средства защиты информации в информационных сетях
  7. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  8. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Аппарат управления внутрифирменной системой информации
  11. Аппаратура сбора информации со средств обнаружения – контрольные панели.
  12. Архивация информации

Исследование, как уже отмечалось, представляет собой предметную, преимущественно интеллектуальную деятель­ность, комплексный (трудовой) процесс. Естественно, любое исследование имеет свои "сырье", продукт, технологию и орудия (средства труда). Одним из отличий интеллектуальной деятель­ности от производственной является то, что в ее процессе пре­имущественно отсутствует какое-либо воздействие на предмет труда (и на информационную базу). При исследованиях преоб­разования предмета деятельности не происходит: с информа­ционной базы (с объекта исследования) без вмешательства в его жизнедеятельность снимается требуемая информация. Образно говоря, происходит нечто похожее на разовое или многократ­ное фотографирование. Полученная (снятая) таким образом информация, отражающая структуру (устройство) объекта ис­следования или ее отдельные аспекты (предмет исследования), используется в дальнейшем исследователем. При этом имеет место своеобразная подмена: подлинный (первичный) предмет исследования заменяется информацией о нем. Непременным условием допустимости такой подмены является сохранение структурного сходства (изоморфизма) оригинала (подлинного предмета исследования) и отображающей его информации. По­лученная информация, несмотря на то что является изоморфным отображением объекта, далеко не всегда "читаема", "расшифро­вываема", полезна и нова. Тем не менее именно она и выступает собственно предметом исследовательского труда. С одной стороны, для получения даже этого "сырого продукта" исследо­ватель применяет свои орудия (средства), а с другой, — исполь­зуя свои же (не обязательно — те же!) орудия, исследователю, опираясь на технологию своей деятельности, надлежит получить требуемую новую информацию. С этой целью исследователю надлежит изменить исходную структуру полученной "сырой" информации: отбросить второстепенное, выявить сущностное, сгруппировать данные, преобразовать их, представить их так, чтобы они "заговорили", "выдали" ранее не известное.

Совокупная технология этой деятельности схематично представлена на рис. 1. Таким образом (вторичным) предметом исследовательского труда рассматривается исходная структу­ра информации об объекте, "снятая" с информационной базы. Продуктом исследования выступает преобразованная струк­тура "снятой" информации, "выдавшая" своего первоносителя, обладающая ценностью и новизной. Орудиями (средствами) исследовательской деятельности выступают: в первую оче­редь — ум исследователя; во вторую — методы исследования; в третью — технические приспособления, используемые для съема и преобразования информации (научное оборудование, включая компьютерное).

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под информацией?

2. В чем состоит роль информации в исследованиях?

3. Что рассматривают в качестве предмета исследования?

4. Какие из орудий исследования вам известны?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)