АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На этапе выявления проблемы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Возможные проблемы пациента.
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  9. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  10. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  11. XX век: судьба проблемы бытия
  12. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей.

 

К числу методов, используемых на этом этапе, можно от­нести- наблюдение1 (мониторинг); метод АВС-анализа (Парето-анализ); матрицу Кепнера-Трегое и др. Следует отметить, что названные методы не являются полностью альтернативными (в смысле — исключающими друг друга), а скорее дополняют друг друга. Такая взаимосвязь представлена на рис. 3.

 

Наблюдение
АВС-анализ
Матрица Кепнера-Трегое

Рис 3 Последовательность использования методов на этапе выявления проблемы

 

Итальянский математик и астроном А. Парето выявил сто­хастическую закономерность, заключающаяся в том, что три составляющих (или источника) проблемы обусловливают 80% ее проявлений и следствий. Эти составляющие (источники), обозначаемые латинскими литерами А, В, С, подлежат выявле­нию и устранению. Вследствие этого проблема или сама по себе устраняется или теряет прежнюю актуальность. Значимость составляющих (источников) проблемы выявляется, как правило, учетом актов наблюдения. Это можно представить на условном примере табл. 4.

Наряду с выявленной закономерностью А. Парето предложены графические средства отражения результатов рассмат­риваемого анализа. Это известные столбчатые диаграммы и построенные на их основе кривые. Вид столбчатой диаграммы и соответствующих АВС-анализу кривых приведен на рис. 4 и 5.

Таблица 4

Выявление А, В, С-составляющих проблемы

на основе фиксации результатов наблюдения за год1

Проявления речного брако­ньерства, зафиксированные инспекцией Рыбнадзора Количество проявлений (составлен­ных актов) Доля проявления в совокуп­ности Ранг проявления
Использование электроудочек   0,25 2 (В)
Использование сетей   0,33 1(А)
Использование взрывчатки   0,08  
Использование бутылок с нега-   0,18 3(С)
шеной известью      
Использование многокрюч-   0,16  
ковых придонных шнуров      
(переметов)      
Итого   1,00

 

 

Полигон

частот (кривая

Парето)

 


Обозначение ранга составляющих проблемы

Рис. 4. Столбчатая диаграмма и кривая Парето

 

Выявление основных составляющих проблемы требует бо­лее пристального (углубленного) их изучения с целью принятия мер по устранению их влияния. Существенным подспорьем при этом может оказаться матрица Кепнера—Трегое, приведенная в табл. 5.

 

 

1,00

0,84

0,76

0,58

0,33 ≈80%

 

 

Обозначение ранга составляющих проблемы

Рис. 5. Кривая Лоренца (интегральная форма накопленного частотного распределения составляющих проблемы

Таблица 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)