АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Случайные погрешности и промахи

Читайте также:
  1. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  2. Вычисление погрешности при различном нормировании класса точности.
  3. Глава VIII. НЕСЛУЧАЙНЫЕ СЛУЧАЙНОСТИ
  4. Дискретные случайные величины
  5. Дискретные случайные величины. Числовые характеристики дискретных случайных величин
  6. Измерение напряжения и определение приведенной относительной погрешности комбинированного аналогового прибора вольтметра.
  7. Марковские случайные процессы. Уравнения Колмогорова для вероятностей состояний.
  8. Непрерывные случайные величины. Функция распределения. Числовые характеристики непрерывной случайной величины. Нормальное распределение.
  9. Обработка результатов наблюдений и оценка погрешности измерения
  10. Обработка результатов наблюдений и оценка погрешности измерения
  11. Обратная задача теории погрешности
  12. Общие сведения о геодезических измерениях. Единицы измерений углов и длин. Погрешности измерений. Свойства случайных погрешностей

Случайные погрешности вызываются неконтролируемыми, изменяющи­мися от опыта к опыту причинами. Они появляются при совместном действии очень большого числа независимых причин, каждая из которых оказывает ма­лое влияние на результат измерения, так что только в совокупности эти причи­ны дают заметный эффект. При этом каждая из влияющих величин может из­меняться закономерным образом, но если эти законы для разных величин раз­личны, то суммарная ошибка (величина и знак) будет изменяться от опыта к опыту случайно.

Анализ случайных погрешностей основывается на теории случайных ошибок, дающей возможность с определенной вероятностью вычислить дейст­вительное значение измеренной величины и оценить возможные ошибки.

Основу теории случайных ошибок составляют предположения о том, что при большом числе измерений случайные погрешности одинаковой величины, но разного знака встречаются одинаково часто; большие погрешности встреча­ются реже, чем малые (вероятность появления погрешности уменьшается с рос­том ее величины); при бесконечно большом числе измерений истинное значе­ние измеряемой величины равно среднеарифметическому значению всех ре­зультатов измерений, а появление того или иного результата измерения как случайного события описывается нормальным законом распределения.

 

Аналитическое выражение закона:

 

; (5)

 

где х, - результат отдельного измерения;

х - математическое ожидание значения измеряемой величины (сред­нее арифметическое по результатам серии измерений);

f(x) — плотность вероятности появления случайной ошибки;

∆xi - отклонение результата i-того измерения от математиче­ского ожидания (от среднего арифметического); d - среднее квадратичное отклонение.

(6)

где n - число измерений.

 

Кривая нормального распределения описывает также и распределение ошибок (погрешностей). Если перенести в начало координат точку соответст­вующую х = Xист(рисунок 1), тогда по оси абсцисс вместо значений х будут от­ложены значения ошибок ∆x, а по оси ординат f(х) - плотность вероятности по­явления случайной ошибки ∆x .. Кривая распределения ошибок характеризует точность эксперимента. Если кривая имеет вид острого пика около ∆x =0, по обе стороны от которого наблюдается резкий спад, то эксперимент имеет высо­кую точность, (большие ошибки встречаются редко); большая ширина пика указывает на наличие существенных случайных ошибок. Отсюда следует, что величина dоднозначно характеризует точность измерений, и с её помощью можно оценить погрешности. Чем меньше d, тем уже и круче кривая плотно­сти вероятности, и тем больше преобладают малые случайные погрешности, при больших dбольшие случайные погрешности встречаются значительно чаще.

Величина dзависит не только от класса точности применяемых средств измерения, но также и от используемой методики измерения, и квалификации экспериментатора. В случае правильного выбора и соблюдения методики изме­рений, достаточной квалификации экспериментатора, меньшую величину по­грешностей обеспечит применение более точных средств измерения.

 

 


у1<у2<у3

Рисунок 1 - Распределение ошибок в экспериментах.

В качестве окончательного результата серии из n измерений выбирается, как уже говорилось среднее арифметическое значение.

(7)

 

Значение среднего арифметического будет также являться случайной ве­личиной. Ясно, что величина х будет являться лучшей оценкой для Xистчем результат единичного замера.

Распределение величины хпри n измерениях, как показывает расчет, в √dраз уже, чем для хi ,. Если распределение х, подчиняется нормальному закону распределения, то и распределение величины хтоже нормальное. Оно описы­вается формулой (5) с заменой уна

(8)

 

Теория ошибок позволяет оценить точность и надежность измерения при данном количестве замеров или определить минимальное количество замеров, гарантирующее требуемую (заданную) точность и надежность измерений. И наряду с этим исключить грубые ошибки - промахи ряда измерений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)