АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квазистационарные явления в электрических цепях

Читайте также:
  1. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  2. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  3. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  4. VI. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.
  5. Адсорбция ионов на кристалле. Электрокинетические явления
  6. Аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), виды, клинические проявления
  7. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  8. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  9. Аналитическая модель проявления сезонных колебаний
  10. Антимонопольное законодательство. Причины его появления.
  11. Безработица, формы ее проявления
  12. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики

Краткие теоретические сведения

При изучении переменных полей и токов необходимо принимать во внимание конечность скорости распространения электромагнитных полей и наличие объемной плотности тока смещения

. ()

При некоторых условиях этими факторами можно пренебречь. Токи и поля, удовлетворяющие этим условиям, называются квазистационарными.

Длина волны периодического процесса, распространяющегося со скоростью , равна . Если линейные размеры области, в которой мы рассматриваем данный процесс удовлетворяют условию , то конечностью скорости распространения процесса можем пренебречь.

Если ток смещения много меньше тока проводимости , или , то можно считать квазистационарными переменные процессы вплоть до частот с-1 (в проводниках, но не в вакууме).

В электрических цепях с ЭДС , индуктивностью и емкостью закон Ома может быть записан в следующей форме –

, ()

откуда получаем дифференциальное уравнение

, ()

которое позволяет определить силу тока в цепи как функцию времени.

Темы для развернутых ответов

1. Условия квазистационарности и их физический смысл.

2. Квазистационарные явления в цепи переменного тока.

Литература: [1], глава 8, §48; [3], глава 6, §76-78.

Основной блок задач

1. Ток в колебательном контуре меняется по закону (ток измеряется в А). Найдите период колебаний, емкость контура, максимальную разность потенциалов на обкладках конденсатора, максимальную энергию магнитного и электрического полей, если индуктивность контура 1 Гн.

2. В начальный момент времени в цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и индуктивности , включают ЭДС постоянной величины . Найдите зависимость силы тока от времени. Выполните данную задачу для выключения постоянной ЭДС величины .

3. Постоянное напряжение включают в цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и емкости . Найдите зависимость силы тока от времени в данной цепи. Выполните задачу для выключения постоянного напряжения.

Дополнительный блок задач

4. К цепочке из последовательно соединенных сопротивления и емкости прикладывается прямоугольный импульс напряжения при и при и , где – длительность импульса. Найдите зависимость напряжения на сопротивлении от времени. Учтите отношение длительностью импульса и временем релаксации.

5. В цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и индуктивности , включают ЭДС . Определите силу тока в цепи. При каком значении начальной фазы переходные явления в цепи не возникают.

6. Покажите, что синусоидальное изменение силы тока удовлетворяет уравнению ().

 

Практическое занятие №13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)