АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы процесса измерения

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  11. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  12. III. Несущие элементы покрытия.

 

Основными элементами процесса измерения являются: субъект, объект измерения, принципы, методы и средства измерения, средства обработки измерительной информации, условия измерений, задача измерения, модели объекта измерения, средства измерения, а также априорная информация об объекте измерения.

Измерение это сложный процесс, включающий в себя взаимодействие ряда структурных элементов.

Начальным элементом каждого измерения является формулирование измерительной задачи.

Задача любого измерения это определение значения измеряемой величины с требуемой точностью в заданных условиях.

Объект измерения – это реально существующий физический объект, свойства которого характеризуются одной или несколькими измеряемыми физическими величинами.

Модель объекта измерения – это совокупность математических символов и отношений между ними, адекватно описывающих объект измерения. Основным требованием к модели является погрешность, обусловленная несоответствия модели объекту, а также погрешность, обусловленная измерением объекта (в процессе, измерения должны быть на порядок меньше требуемой погрешности измерения).

Априорная информация – это информация об объекте до начала измерения. На основе анализа субъектом априорной информации принимается решение о выборе модели. Модель не обязательно должна быть математической её характер определяется свойствами объекта измерения и целью измерения. Моделью измерения может служить любое приближенное описание объекта, которое позволяет выделить параметр модели, являющийся измеряемой величиной. Модель должна отражать две группы свойств объекта измерения, а именно определяемые при измерении и влияющие на результат измерения.

Построение адекватной модели является в общем случае сложной не формализуемой задачей. При этом необходимо решать две противоречивые проблемы: первая, желание учесть как можно больше свойств объекта и вторая обеспечить простоту модели.

Не учет факторов (упрощение модели) является причиной погрешностей.

Измерительная информация содержится в измерительной шкале, она поступает на вход средства измерения и преобразуется этим средством в выходной измерительный сигнал, имеющий форму удобную для восприятия субъектом или передачи.

Принцип измерения – это совокупность физических принципов, на которых основано измерение, например, при измерении напряженности магнитного поля принцип измерения может быть основан на эффекте Холла, либо на эффекте электромагнитной индукции.

Метод измерения – это прием или совокупность приемов сравнения измеряемой величины с ее единицей в соответствии с принципом измерения.

Метод измерения должен иметь минимальную погрешность и способствовать исключению систематических погрешностей либо переводу их в случайные погрешности.

Методы классифицируются по разным признакам, например, по физическому принципу различают методы: электрические, магнитные, акустические, механические и т.д.

В зависимости от режима взаимодействия средства и объекта измерения методы делятся на статические и динамические. Но наиболее распространенной является классификация по совокупности приемов использования принципов и средств измерения, по этой классификации различают метод непосредственной оценки и метод сравнения.

Метод непосредственной оценки состоит в том, что о значении измеряемой величины судят по показаниям одного средства измерения (прямые измерения) или нескольких (косвенные измерения) проградуированных в единицах измеряемой величины.

Другую группу образуют методы сравнения: дифференциальный, нулевой, замещения и совпадений.

 

При дифференциальном методе измеряемая величина x сравнивается непосредственно или косвенно с величиной, воспроизводимой мерой xм,

x-xм=∆x и о значении измеряемой величины судят по разности ∆x и по xм,

x=xм+∆x. Этот метод сочетает в себе признаки метода непосредственной оценки и применим этот метод в случае если измеряемая величина x и значение меры xм мало отличаются друг от друга.

Разновидностью дифференциального метода является нулевой метод в этом случае разность между измеряемой величиной и мерой стремятся сделать равной нулю, и о значении измеряемой величины судят по значению меры. Для установления факта равенства меры и измеряемой величины применяют средства измерения называемые нуль-индикаторы.

Метод измерений реализуется в средстве измерений, т.е. техническом средстве, используемом при измерениях и имеющем нормированные метрологические характеристики. Средства измерений обладают одним из двух признаков, вырабатывают сигналы (показания), несущие информацию о значении измеряемой величины и воспроизводят величину заданного размера. Основным качеством модели средства измерения является его метрологические характеристики.

Метрологические характеристики – это характеристики, которые оказывают влияние на результат измерения и его погрешности и предназначены для оценки технического уровня и качества средства измерения, а также определения результатов измерений и расчетной оценки инструментальной составляющей погрешности.

В процессе измерения важную роль играют условия измерений – это совокупность влияющих величин, описывающих состояние окружающей среды и средства измерения. Изменение условий измерения приводит к изменению состояния объекта измерения, что в свою очередь влияет на погрешность измерения. Составляющая погрешности, обусловленная изменением условий, называется дополнительной погрешностью. Различают нормальные, рабочие и предельные условия измерений.

Нормальные условия – это условия, при которых влияющие величины имеют нормальные области значения. Нормальная область значений влияющей величины – это область, в пределах которой изменением результата под воздействием влияющей величины можно пренебречь. Погрешность средства измерения в нормальных условиях называется основной.

Некоторые нормальные значения влияющих величин:

- температура 20оС (293К),

- давление при измерениях ионизирующих излучений, температурных, магнитных, электрических измерениях это 750 мм.рт.ст. или 100кПа,

- давление для линейных измерений, измерений массы, силы света

760 мм.рт.ст. или 101,3кПа,

- относительная влажность для линейных, измерений массы и т.д. 58%, при измерениях электрического сопротивления 55%, при измерениях температуры, переменного электрического тока, ионизирующих излучений 65% и для всех других 60%,

- плотность воздуха 1,2 кг/м3,

- ускорение свободного падения 9,8 м/с2,

- магнитная индукция, напряженность электростатического поля для измерений параметров движения, магнитных и электрических величин должны быть равны нулю, магнитная индукция и напряженность поля для других соответствует геомагнитному полю Земли для данного географического района,

- номинальная частота сети 50Гц 1% и напряжение питания 220В 10%.

Рабочими называются условия, при которых влияющие величины находятся в пределах рабочих областей, в которых нормируется дополнительная погрешность.

Предельные условия измерений - условия, которые могут выдержать средства измерений без разрушения.

Качество измерений характеризуется точностью, достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью, а также размером допускаемых погрешностей.

Точность измерений– это качественная характеристика, отражающая близость к нулю погрешности измерения.

Достоверность измерений – это степень доверия к результату измерения, она характеризуется вероятностью того, что истинное значение измеряемой величины находится в указанных пределах (доверительная вероятность).

Правильность характеризует близость к нулю систематических погрешностей.

Сходимость результатов измерений это характеристика качества, отражающая близость друг другу результатов измерения одной и той же величины, выполняемых повторно одними и теми же методами и средствами в одних и тех же условиях. Сходимость отражает случайную погрешность измерения.

Воспроизводимость результатов измерений отражает близость друг к другу результатов измерения одной и той же величины в разных условиях, разными методами и разными средствами измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)