АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост национального хозяйства

Читайте также:
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  2. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  3. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  4. В области сельского хозяйства.
  5. В системе национального права
  6. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  7. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  8. Вопрос характеристика экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями туриз-ма и гостиничного хозяйства.
  9. Вопрос: Предмет и метод правового регулирования. Частное и публичное право. Материальные и процессуальные отрасли права. Соотношение национального и международного права.
  10. Воспроизводство и экономический рост
  11. Восстановление и развитие народного хозяйства.
  12. Выделил социально-экономический класс в качестве главного элемента социальной структуры обществаК. Маркс

Экономический рост – это скорость увеличения (прироста) ВВП за определенное время (обычно за год).

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: а) увеличение реального валового национального продукта за определенный период времени; б) увеличение реального валового национального продукта за определенный период времени на душу населения. Исходя из любого из этих способов, экономический рост измеряется: а) коэффициентом роста; б) годовыми темпами роста в процентах; в) темпами прироста ВВП.

 

а) Кр = ВНП д.г. (данного года)
ВНП пр.г. (прошлого года)

 

б) Тр = ВНП д.г. . 100%
ВНП пр.г.

 

в) Тпр = Тр – 100

 

Важнейшей долговременной целью общества являются стабильные и достаточные темпы экономического роста. Однако экономический рост важен не сам по себе, а необходим для достижения конечной цели развития страны – повышения материального благосостояния населения страны.

 

Факторы экономического Факторы экономичес-

роста. кого роста – это те

элементы (явления, процессы) экономики, которые определяют величину роста ВВП, влияют на скорость увеличения национального продукта.

По сферам действия выделяют три вида факторов экономического роста.

1. Факторы предложения – это потенциал ресурсов, необходимых для производства: количество и качество рабочей силы в стране; объем и качественный состав основного капитала; уровень технологии и организации производства; количество и качество природных ресурсов.

2. Факторы спроса – это те элементы экономики, которые определяют возможность реализации созданного продукта: уровень расходов на приобретение созданного ВВП со стороны потребителей, предпринимателей и государства; фаза цикла деловой активности в стране; освоение новых рынков сбыта и др.

3. Факторы распределения – это те элементы, которые вначале воздействуют на спрос, а затем уже через него – на предложение. К ним относятся: уровень доходов работников и предпринимателей; социальная политика правительства; социальная стабильность в стране и пр.

По способу воздействия на темпы экономического роста выделяют прямые и косвенные факторы.

Прямые факторы – это те элементы, которые прямо и непосредственно обеспечивают возможность роста ВВП. Например, к прямым факторам относятся количество и качество природных ресурсов, рабочей силы и др.

Косвенные факторы показывают условия реального использования возможностей роста ВВП. К ним относятся: уровень конкуренции и монополизации в экономике; возможность получения кредитов; уровень налогообложения; величина инвестиций со стороны населения и правительства; уровень конкурентоспособности отечественных товаров и пр. Косвенные факторы могут как стимулировать, так и тормозить экономический рост. Прямые факторы преимущественно действуют как факторы предложения, а косвенные – как факторы спроса и распределения. В целом же все виды факторов переплетены и взаимозависимы.

Типы экономического Различают два типа эконо-

роста. мического роста: экстен -

сивный и интенсивный.

Экстенсивный тип (количественный) – это рост производства за счет наращивания факторов производства (применяемых средств производства и количественного роста работников). Этот тип экономического роста имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства экстенсивного типа экономического роста: такой рост достигается относительно легко и быстро, его целесообразно применять в случаях быстрого восстановления хозяйства после военных действий или стихийных бедствий; такой рост обеспечивает высокую занятость трудоспособного населения. Недостатки экстенсивного типа экономического роста: затратный характер производства, когда прирост уровня производства требует пропорционального роста используемых ресурсов; порождает технический застой; зависит от объективных факторов и содержит в себе перспективы упадка по мере исчерпания природных ресурсов.

Интенсивный тип (качественный) – это рост производства за счет прогрессивной техники, передовой технологии, достижений науки и квалифицированных кадров. При этом увеличение чистого продукта опережает рост численности занятых. Достоинства интенсивного типа экономического роста: такой тип роста преодолевает ограниченность естественных ресурсов; этот рост обеспечивает экономичность, ресурсосбережение, стимулирует наукоемкость производства. К числу недостатков относятся трудность перехода общественного хозяйства на путь интенсификации производства, необходимость больших финансовых и организационных затрат и моральной готовности работников к массовому переобучению и интенсификации труда; вероятность возрастания безработицы.

В зависимости от экономии тех или иных видов производственных ресурсов принято различать трудосберегающий, капиталосберегающий и всесторонний виды интенсификации. Трудосберегающая интенсификация имеет место тогда, когда новая техника вытесняет из производства рабочую силу и весь прирост выпуска продукции достигается за счет роста производительности труда. При этом может возникнуть несоответствие между ускоренным ростом производства средств производства и отставанием роста предметов потребления. В результате может снизиться жизненный уровень и уменьшиться занятость рабочей силы. Капиталосберегающая интенсификация – экономное расходование средств производства за счет более эффективных машин и оборудования, лучших сырьевых ресурсов. Этот вид характерен для начального этапа индустриального развития страны. Всесторонняя интенсификация – такой вид интенсификации, при котором экономятся и трудовые и вещественные условия производства. Этот вид создает основу для технологической революции.

Экономический рост должен быть оптимальным (нормальным). Нормальный экономический рост – это такой рост, при котором на протяжении длительного периода увеличиваются доходы всех социальных групп страны. Следовательно, стабильные и достаточные темпы роста доходов всех социальных групп страны на протяжении длительного периода и есть оптимум экономического роста. Факторы поддержания оптимума: рост инвестиций и норма накопления. Рост инвестиций – основной регулирующий фактор. В момент осуществления инвестиции повышают совокупный спрос, а в последующем – увеличивают совокупное предложение. Национальный доход страны распадается на фонд потребления и фонд накопления. Чем больше норма накопления, тем выше темпы роста национального дохода на душу населения. Но чем больше фонд накопления, тем меньше фонд потребления.

Различают понятия: экономический рост и экономическое развитие. Экономический рост – увеличение объема производства валового национального продукта. Экономическое развитие – это совершенствование производства, повышение качественных социально-экономических показателей, например – восстановление экологического равновесия, оздоровление условий труда, рост уровней потребностей и потребления и пр. Экономический рост без развития нового качества производства – это удел слаборазвитых стран. Экономическое развитие без роста характерно для высокоразвитых стран. "Нулевой экономический рост" – это прекращение разрушающего воздействия производства на природу при повышении качества производства.

 

§ 2. Циклическое функционирование экономики.

 

Равномерное и непрерывное развитие национального хозяйства является идеалом. В реальной действительности проявляется действие закона волнообразного развития экономики, или – циклического развития.

Цикл – повторяющаяся последовательность изменений деловой активности, когда уровень развития производства колеблется от высшей черты до низшей.

Можно условно изобразить цикл как "волну" национального производства и определить основные характеристики цикла (график 43).

1. Высшая точка подъема производства (Б, Б1) – "пик" цикла.

2. Низшая точка падения производства (Д) – "дно" цикла.

3. Время от начала одного спада до начала другого спада (Т) – "лаг" цикла. Обычно измеряется в годах.

4. Уровень производства от высшей точки пика до низшей точки дна цикла – это "амплитуда" колебаний объема ВВП:

(А – Д) + (А1 – Б1)

Причины циклов делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

 

График 43.

 

 
 

 

 

  Б1  
   
  Т Тренд  
         
       
Б   А1  
  А    
         
       
       
       
  Д    
         
             

К внешним причинам относятся: природные особенности – 11-летний цикл солнечной активности; обострение и ослабление классовой борьбы; мировые войны; массовая миграция населения, вызванная либо открытиями новых пространств, либо перенаселением; великие научные открытия; психологические факторы (например, эффект "толпы" – все или усиленно организуют бизнес, расширяют производство, инвестируют сбережения, - или паникуют и резко сокращают предпринимательскую деятельность).

Внутренние причины циклов.

1. Эффект акселератора. Возрастание спроса на предметы потребления вызывает значительный рост производства (расширение и появление новых предприятий по производству автомобилей, телевизоров, стройиндустрии и др.). При этом происходит временное запаздывание производителей на изменение спроса потребителей. Спрос на предметы потребления уже удовлетворен, а промышленность продолжает производить (эффект "натопленной печи"). Масштабное производство не может немедленно отреагировать на изменение спроса. Акселератор (V) выражается коэффициентом:

V = J д.г. , где J д.г. - инвестиции в производство в данном году;
У пр.г.

У пр.г. – потребительский спрос

прошлого периода.

 

2. Диспропорции в структуре национального хозяйства. Естественное старение одних отраслей, развитие новых отраслей, особенности развития производства по регионам – все это обусловливает диспропорции между спросом и предложением по ассортименту товаров.

3. Воздействие НТП на обновление активного основного капитала. НТП приводит к моральному износу технологического оборудования, а реальная замена оборудования запаздывает.

4. "Недопотребление" населения, вызывающее отставание спроса от предложения из-за роста сбережений. Глубинная причина кроется в неравномерном распределении доходов.

5. Ошибки правительства в государственной фискальной политике, сбои в денежном хозяйстве или банковской сфере.

Различают множество видов разнообразных циклов.

Основные виды различаются лагом (временным отрезком) цикла.

Малые, кратковременные циклы продолжительностью 3-4 года. Основой их служит диспропорциональность между производством и потреблением, вызванная несоответствием между ассортиментом произведенных товаров и ассортиментом покупаемых (потребляемых) товаров. Эти циклы получили название "циклов Китчина".

Средние (промышленные) циклы продолжительностью 8-10 лет. Причиной их возникновения служит несвоевременная замена активного основного капитала, что необходимо для снижения издержек производства и роста спроса (циклы Жуглара).

Средние ("строительные") циклы продолжительностью 18-20 лет. Рост валового национального продукта стимулирует приток населения и рождаемость, что ведет к ускорению инвестиций в жилищное строительство. Но через каждые примерно 20 лет жилье становится слишком дорогим для населения и происходит обратный процесс (циклы Кузнеца).

"Длинные волны Кондратьева" продолжительностью 40-60 лет. Их причина связана с резким ростом производства вследствие крупных технических открытий.

Наиболее болезненными циклами являются средние промышленные циклы, связанные с обновлением активного основного капитала. Непрерывность производства обеспечивается равновесием спроса и предложения товаров. Периодически возникает отставание спроса от величины предлагаемого товара. Это происходит не потому, что произведенный товар не достаточно качественный или вообще не нужен покупателям. Он не соответствует спросу по своей денежной оценке, то есть издержки производства слишком велики. Необходимо снижение издержек производства за счет обновления и модернизации активного основного капитала. Именно обновление оборудования обеспечивает выход из кризисного состояния и одновременно создает материальную основу для следующего кризиса.

Промышленный цикл в классическом варианте состоит из четырех фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем (см. график 44).

 

График 44.

Объем

 

         
произ -          
водства          
        г  
           
  а        
           
      в    
           
           
           
           
    б      
           
          Время

 

1. Кризис – это нарушение равновесия между спросом и предложением. Различают два типа экономических кризисов: кризис перепроизводства товаров и кризис недопроизводства товаров. Для развитой рыночной экономики наиболее характерным является кризис перепроизводства товаров. Основные характеристики такого кризиса: избыток произведенных товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них, затоваривание рынка; резкое падение цен на предлагаемые к продаже товары; сокращение и даже полная остановка производства; резкий рост ссудного процента вследствие острой нехватки денег для расчетов по обязательствам; массовое разорение (банкротство) предпринимателей; массовая безработица, снижение жизненного уровня занятых; банкротство банков и падение курса ценных бумаг.

2. Депрессия (застой, стагнация) – время, в течение которого уже не происходит падение уровня производства, но еще нет и подъема его. В этот период постепенно исчезает избыток товаров: часть распродается по сниженным ценам, часть его приходит в негодность и часть сознательно уничтожается. Предприниматели, выдержавшие кризис, обновляют основной капитал и модернизируют производство. Медленно, постепенно в производство привлекаются инвестиции и возникают новые, более технически совершенные производства.

3. Фаза оживления четко характеризуется подъемом уровня производства. Эта фаза заканчивается тогда, когда уровень производства достигает уровня, с которого начался кризисный спад.

4. Подъем означает превышение предкризисного уровня и достижение нового максимума роста производства в пределах данного цикла. В этот период формируются условия для нового кризиса и все повторяется снова.

Промышленный цикл можно изобразить ломаной линией, где: а) – фаза кризиса; б) – депрессия; в) – оживление; г) – подъем.

Циклические кризисы перепроизводства называют также «общими», так как они охватывают все сферы национального хозяйства. Различают также и частичные кризисы, охватывающие не всю, а какую-либо отдельную сферу хозяйства, например – кредитно-денежную сферу и пр. Выделяют также отраслевые кризисы, охватывающие отдельную отрасль. Особо выделяются структурные кризисы, охватывающие комплекс отраслей одного направления, например – энергетический кризис и т.д. Экономические кризисы могут охватывать экономику одной страны или носить мировой характер.

В истории развития экономических кризисов можно выделить несколько этапов. Первый этап длился примерно сто лет: первый кризис проявился в Англии в 1825 году; кризис 1836 года охватил уже Англию и США; в 1847 году – Англию, США, Францию, Германию; в 1857 году – мировой кризис, и затем с определенной регулярностью кризисы возникали до конца первой трети двадцатого века. Признаки кризисов этого этапа: средняя продолжительность цикла – 8-10 лет; время непосредственно кризиса – 1-2 года; глубина падения промышленного производства – 5-10%; лихорадочная активность во время подъема, паника во время кризиса и т.д.

Второй этап кризисов проявился на рубеже двадцатых и тридцатых годов ХХ века и получил название "Великая депрессия 1929-1933 годов". Основные черты этого кризиса: быстрое и резкое падение уровня производства – за полгода производство сократилось на одну треть, в отдельных отраслях – до 50%; длительная, более трех лет депрессия; кризис хозяйственного механизма в целом. Этот этап показал хроническое отставание совокупного спроса от совокупного предложения и, одновременно, - необходимость эволюции теоретических взглядов на роль государства в экономике.

Третий этап кризисов зародился во время реализации кейнсианской теории в "Новом курсе" Т. Рузвельта (США), но реально проявился с 50-х годов ХХ века. К этому времени правительства развитых стран разработали и реализовали систему мер по профилактике разрушительных экономических спадов. В настоящее время такие меры получили название "антикризисной", "антициклической" или "стабилизационной" политики государства.

Основные способы стабилизационной политики: а) использование "дорогих" и "дешевых" денег; б) применение эластичных налогов; в) изменение объема государственных бюджетных расходов.

В результате всех этих мер проявилось значительное затухание цикличности, "выравнивание" амплитуды циклов, но полностью промышленные циклы не исчезли. Особенности современного промышленного цикла в развитых странах:

1) уменьшение длительности и глубины фазы кризиса;

2) значительное сокращение или полное исчезновение фазы депрессии;

3) значительное выпрямление цикла – правительство не позволяет экономике слишком сокращаться или непредсказуемо расти;

4) асинхронность (несовпадение во времени) фаз цикла в разных странах или – в разных отраслях одной страны.

Однако наряду с положительными последствиями антициклических мер проявились и негативные последствия:

1) появление структурных кризисов;

2) стагфляция;

3) инфляция.

Все эти моменты обусловили активность неоклассиков с лозунгом – "назад к Смиту".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)