АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Основные положения теории налогового права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Историческая школа права
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

План

1. Понятие, функции и виды налогов и сборов.

2. Принципы налогообложения.

3. Юридический состав налога.

4. Налоговое право и его источники.

5. Налоговая система РФ.

6. Налоговые правоотношения.

7. Налоговый контроль.

8. Ответственность за нарушения налогового законодательства.

 

1. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

В соответствии со ст. 8 Налогового кодекса РФ, налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня или государственные внебюджетные фонды и обезличиваются в них. Этим налоги отличаются от сборов, которые взимаются на определенные цели или являются платой за оказание плательщику каких–либо юридически значимых действий. Одной из основных функций налогов и сборов является фискальная (от лат. слова fiscus – государственная казна). Реализация фискальной функции направлена на обеспечение государства и местного самоуправления финансовыми ресурсами. Важной функцией налогов и сборов является регулирующая. Налоги используются государством и органами местного самоуправления для стимулирования развития общественного производства либо для его сдерживания, с их помощью может регулироваться потребление населения и его доходы. Соотношение этих функций при взимании налогов и сборов зависит от конкретных социально–экономических и политических условий развития общества, от установления отдельных видов налогов и сборов. Налогам свойственна функция контроля за хозяйственно–финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов и иными сферами общественной жизни.

Классификацию налогов можно проводить по разным признакам. Законодательство подразделяет налоги на федеральные, налоги субъектов Российской Федерации (региональные), местные налоги (глава 2 НК РФ).

В зависимости от плательщика налога существует деление на налоги,уплачиваемые организациями (юридическими лицами) и гражданами (физическими лицами).

В зависимости от связи с объектом налогообложения налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налогинепосредственно обращены к налогоплательщику – его доходам, имуществу, другим объектам налогообложения (например, налоги на доходы, имущество физических лиц, налог на прибыль организаций и другие). Юридический и фактический плательщик в этом случае совпадают. Косвенные же налоги устанавливаются в виде надбавки к цене реализуемых товаров и не связаны непосредственно с доходом или имуществом фактического плательщика, поскольку юридическая обязанность по уплате налога возложена на лицо, производящее или реализующее товары, оказывающее услуги, выполняющее работы (например, налог на добавленную стоимость, акцизы).

В теории налогообложения различают также: регулярные и разовые налоги, абстрактные и целевые налоги, окладные и неокладные налоги, налоги на факторы производства и налоги на валовые затраты и др.

2. В литературе принципы налогообложения делят на следующие группы и виды:

I. Экономические (экономичность, соразмерность, справедливость, максимальный учет интересов налогоплательщиков, эффективность);

II. Организационные (единство налоговой системы, подвижность, стабильность, множественность налогов, исчерпывающий перечень региональных и местных налогов);

III. Юридические (принципы налогового права: равное налоговое бремя, установление налога законом, отрицание обратной силы налогового закона, приоритет налогового закона над неналоговым законом, сочетание интересов государства, субъектов РФ, муниципальных образований и налогоплательщиков в правовом регулировании налоговых отношений и при применении налогового законодательства, единство элементов налога в налоговом законе).

3. Всякий налог должен быть точно определен. Установить налог – это значит установить все существенные элементы его юридического состава.

Существенными элементами юридического состава налога являются: налогоплательщики, объект налога, предмет налога, масштаб налога, налоговая база, источник налога, налоговый период, метод учета базы налогообложения, единица налогообложения, налоговая ставка (тариф ставок), порядок исчисления налога, метод исчисления налога, способ, сроки и порядок уплаты налога.

К факультативным элементам состава налога относятся: порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога, налоговые льготы, ответственность за налоговые правонарушения.

4. Налоговое право, как подотрасль финансового права, – это совокупность финансово–правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при установлении, введении и взимании налогов и сборов в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные фонды, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое право имеет публичный характер.

Нормы налогового права как учебной дисциплины подразделяются нанормы Общей части и Особенной части.

В Общую часть включаются нормы, определяющие понятия налога и налогообложения; закрепляющие принципы и функции налогов, полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления по их установлению; понятие и состав налоговой системы РФ, основные права и обязанности участников налоговых правоотношений; устанавливающие состав налоговых правонарушений, налоговые санкции и основы порядка их применения.

Особенная часть включает нормы, регламентирующие порядок взимания налоговых платежей: круг плательщиков по каждому налогу, объекты обложения, порядок исчисления и уплаты.

Акты, принимаемые органами представительной и исполнительной власти в рамках установленных им полномочий, содержащие нормы налогового права, являются источниками налогового права. Они весьма многочисленны, разнообразны по правовой форме, но взаимосвязаны, составляя определенную систему.

Ведущее место среди них занимает Конституция РФ, закрепляющая исходные положения налогового права России. Заметное место среди источников налогового права отводится конституциям и уставам субъектов РФ, уставам муниципальных образований, определяющим основные начала их налоговой деятельности.

Основными источниками налогового права являются акты, основное содержание которых составляют налоговые нормы. Это федеральные законы (законы РФ), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ, инструкции Федеральной таможенной службы по применению законов РФ о конкретных налогах, а также по регулированию порядка реализации отдельных прав налоговых и других уполномоченных органов по взиманию налогов и др.

В Российской Федерации устанавливаются и взимаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ).

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются Налоговым кодексом РФ и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ.

5. Система налогов, закрепленная Налоговым кодексомРФ, составляет ядро налоговой системы страны.

Понятие «налоговая система» шире понятия «система налогов и сборов». Налоговая система характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения, закрепленными в существенных условиях налогообложения. Налоговую систему определяют порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), организация отчетности и налогового контроля, ответственность субъектов налоговых правоотношений.

6. Налоговые правоотношения есть общественные финансовые отношения, урегулированные нормами налогового права, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими в связи с взиманием налогов.

Налоговое правоотношение состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.

В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), налоговые органы, финансовые органы, таможенные органы, кредитные организации. В налоговых отношениях в определенных случаях участвуют и другие субъекты, например, работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), которые перечисляют налоги с заработной платы своих работников.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение – обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Содержание налогового правоотношения раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения.

Законодатель предусматривает факты, наступление которых влечет за собой прекращение налогового правоотношения.

7. Налоговый контроль – регламентированная нормами налогового права деятельность компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет или внебюджетный фонд.

В зависимости от сроков его проведения различают оперативный и периодический контроль; в зависимости от источников налоговый контроль подразделяется на документальный и фактический.

Оперативный контроль представляет собой проверку, осуществляемую в течение отчетного периода после завершения контролируемой операции.

Периодический контроль представляет собой проверку за определенный отчетный период.

Документальный контроль – это проверка данных, содержащихся в финансовых документах.

Фактический контроль – это проверка, проводимая путем осмотра, обмера, обследования материальных ценностей.

Налоговый контроль осуществляется с помощью различных форм и методов:

– наблюдение;

– налоговая проверка (документальная, камеральная);

– получение объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц;

– проверка данных учета и отчетности;

– обследование помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

– ревизия.

8. За нарушения налогового законодательства предусмотрены меры административной, уголовной, дисциплинарной, финансовой ответственности.

Объектом правонарушения в налоговой сфере являются: фискальные интересы государства и муниципальных образований; установленный налоговым законодательством порядок уплаты налогов и исполнения налогоплательщиками и иными лицами своих обязанностей.

Объективную сторону состава правонарушения составляют деяния (действия или бездействия), приведшие к нарушению законодательства о налогах и сборах.

Субъектом правонарушений могут быть физические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица и юридические лица.

Субъективную сторону состава правонарушений образует вина в форме умысла или неосторожности.

Составы налоговых правонарушений, за которые следует административная ответственность, содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Наступление административной ответственности предусмотрено, в частности, за совершение таких налоговых правонарушений как: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления налоговой декларации или иных документов; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, и другие.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит несколько статей, предусматривающих уголовную ответственность за налоговые преступления:

– ст. 198 – «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды»;

– ст. 199 – «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации»;

– ст. 194 – «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

Ряд других статей УК РФ (например, ст. 171, 172, 173, 174 и другие) также связаны в опосредованной форме с нарушениями налогового законодательства.

Дисциплинарная ответственность применяется в случае нарушения работником организации трудовой или служебной дисциплины. Привлечение к дисциплинарной ответственности осуществляет администрация в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Дисциплинарным проступком сотрудников налоговых, таможенных органов является разглашение коммерческой, банковской, налоговой тайны, халатное отношение к своим обязанностям по учету налогоплательщиков, а также совершение деяния, нарушившего права и законные интересы граждан, и др.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое Налоговым кодексом Российской Федерации установлена ответственность.

Под налоговой санкцией понимается мера ответственности за совершение налогового правонарушения. Санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в указанных в налоговом законодательстве размерах за конкретные виды нарушений.

При наличии одного из обстоятельств, смягчающих ответственность, размер штрафа должен быть сокращен не менее чем в два раза по сравнению с указанным в законодательстве за совершение конкретного нарушения.

Наличие отягчающего ответственность обстоятельства означает увеличение размера штрафа на 100%.

Совершение двух и более налоговых правонарушений одним лицом не влечет поглощения менее строгой санкции более строгой, поэтому штраф взыскивается за каждое правонарушение. Сумма штрафа взыскивается только после перечисления в полном объеме самой суммы задолженности по налогам и соответствующих пеней.

В Налоговом кодексе РФ дается систематизированный перечень налоговых правонарушений, за совершение которых предусмотрена налоговая ответственность.

К налоговым правонарушениям относятся противоправные деяния, совершенные не только налогоплательщиками, но и иными обязанными лицами.

Для законного привлечения к ответственности виновного лица большое значение имеет вопрос о сроках давности. Так, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 (грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения) и 122 (неуплата или неполная уплата налога) Налогового кодекса РФ.

Срок давности прерывается, если до его истечения лицо совершит новое нарушение законодательства о налогах и сборах. В этом случае исчисление нового срока давности начинается со дня совершения нового нарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено новое нарушение налогового законодательства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)