АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Правовые основы денежного обращения и расчетов

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

План

1. Правовые основы денежного обращения.

2. Денежная система РФ.

3. Расчетные правоотношения.

4. Порядок обращения наличных денег.

 

1. Деньги – особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.[6]

Сущность денег выражается в единстве трех свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; кристаллизации меновой стоимости; материализации всеобщего рабочего времени. [7]

Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, накоплений и сбережений, средство платежа, мировых денег.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных, золотых), бумажных, кредитных и электронных денег.

Денежное обращение – движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты.

Главная задача правового регулирования денежного обращения – поддержание правильного соотношения между доходами населения в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке. Формула закона денежного обращения такова:

Д = Р – К + П – В

О

где, Д – количество денег (денежная масса);

Р – сумма цен товаров (работ, услуг), подлежащих продаже;

К – сумма цен товаров (работ, услуг), платежи по которым выходят за пределы данного периода времени (проданных в рассрочку или с отсрочкой платежа);

П – сумма цен товаров (работ, услуг), сроки платежей по которым уже наступили;

В – сумма взаимно погашаемых платежей;

О – скорость оборота денег за данный период времени, обороты.

Правовой основой денежного обращения выступают: нормы Конститу­ции РФ, Федеральные законы: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», иные законы, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, а также подзаконные акты Центрального банка РФ.

Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помо­щью таких операций, как денежная реформа и деноминация.

Денежная реформа полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления де­нежного обращения.

Деноминация является технической операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с приравнивани­ем одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках. В процессе осуществления деноминации не затрагиваются экономические основы государства, а происходит сокращение денежной массы, находящейся в обращении, а также лишь изменяется масштаб цен. Деноминация может проводиться как отдельно, так и одновременно с де­нежной реформой.

В сфере регулирования денежного обращения только Банк Рос­сии наделен правом осуществления эмиссии наличных денег, т.е. дополни­тельно выпускать в обращение денежные знаки. Центральный банк имеет оборотную кассу и резервные фонды. В оборотную кассу ежедневно посту­пают и из нее ежедневно выдаются наличные деньги. Резервные фонды Бан­ка России используются для хранения запаса денег, т.е. при эмиссии наличных денег они просто передаются из резервных фондов в обо­ротную кассу.

Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавливается по результатам торгов на ММВБ и публикуется Центральным банком. Валюта Российской Федерации включа­ет в себя банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России, являющие­ся единственным законным средством платежа на территории страны. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

2. Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная в законодательстве.

Денежная система включает следующие элементы:

– денежную единицу (рубль);

– масштаб цен;

– виды денег, являющихся законным платежным средством (билеты Банка России и металлическая монета);

– эмиссионную систему (Банк России);

– государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения.

Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка Рос­сии, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нари­цательной стоимости всеми его активами при всех видах платежей, для за­числения на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны.

Банкноты и монеты Банка России не могут быть объявлены недействи­тельными (утратившими силу законного средства платежа), если не установ­лен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету но­вого образца. Не допускаются какие–либо ограничения по суммам или субъектам обмена.

3. В энциклопедических источниках расчеты рассматриваются как «исполнение денежных обязательств» в наличной и безналичной формах.

Расчетными правоотношениями являются опосредованные нормами права отношения, связанные с осуществлением расчетов между сторонами возмездного имущественного отношения при участии кредитной орга­низации. Расчетными правоотношениями являются также правоотно­шения, возникающие при производстве платежей в бюджеты всех уров­ней и в государственные внебюджетные фонды.

Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права.Важнейшими нормативными актами, регулирующими данную сферу общественных отношений, являются: Гражданский кодекс Рос­сийской Федерации, Федеральные законы: «О Центральном Банке Рос­сийской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», а также постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты ­ Банка России.

Основные условия расчетных отношений между юридическими лицами сводятся к следующему:

– расчетные операции осуществляются, как правило, через коммерческие банки с открываемых предприятиями расчетных и иных счетов;

– все расчеты между юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Правительством России, осуще­ствляются только в безналичном порядке;

– формы безналичных расчетов определяются в соответствии с законода­тельными актами и нормативными актами Центрального банка РФ. Пред­приятия могут выбирать любую из установленных форм расчетов, исходя из собственных интересов. Банки не вправе препятствовать осуществле­нию расчетов по формам, предусмотренным в договоре контрагентов;

– списание средств со счета предприятия может производиться банком только по распоряжению владельца счета, за исключением случаев, пре­дусмотренных действующим законодательством; банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств, находящихся на счете предприятия, и устанавливать другие не предусмотренные законодательными актами или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению;

– платежи могут совершаться как после отгрузки товарно–материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг, так и авансом или путем предварительной оплаты;

– платежи производятся при наличии на счетах плательщиков собственных средств или в установленном порядке за счет банковского кредита;

– зачисление средств на счет предприятия–получателя средств осуществляется лишь после списания сумм со счета плательщика;

– формы расчетных документов, по которым проводятся расчетные операции, устанавливаются Банком России;

– предприятия и банки обязаны своевременно рассчитываться по своим обязательствам, строго соблюдать договорную и расчетную дисциплину.

Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Основными видами банковского счета являются: расчетный и текущий, а также счета по учету доходов и средств федерального бюд­жета органов Федерального казначейства РФ.

Для банков открываются корреспондентские счета, корреспондентские субсчета и др. В кредитных организациях хозяйствующие субъекты имеют расчетные, текущие, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные,по ка­питальным вложениям и другие счета.

Все расчеты между юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Правительством РФ, осуществля­ются путем перечисления средств со счета плательщика на счет получа­теля только в безналичном порядке.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются следующие фор­мы расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, рас­четы по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных за­коном, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчетов.

4. Обращение наличных денег начинается с их эмиссии.

Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает совет директоров Цент­рального банка РФ. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой ин­формации. О выпуске новых денежных знаков Банк России предва­рительно информирует Правительство страны.

В целях организации наличного денежного обращения на Банк России возлагаются следующие функции:

– прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;

– установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных де­нег для кредитных организаций;

– установление признаков платежеспособности денежных знаков и по­рядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;

– определение порядка ведения кассовых операций для кредитных орга­низаций.

Ограничений на расчеты в наличной денежной форме между физическими лицами, физическими и юридическими лицами не имеется. Расчеты в наличной денежной форме между юридическими лицами по одному платежу за один расчетный день ограничиваются ЦБ РФ.

Кассовый оборот – оборот наличных средств, прошедших через кассу учреждения, организации, предприятия. В соответствии с действующим законодательством, предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно–правовой формы:

– обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

– должны производить расчеты по своим обязательствам с другими пред­приятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

– могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установлен­ных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;

– обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласо­ванные с учреждениями банка;

– имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установлен­ных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социально­му страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами должно иметь кассу, то есть специально оборудованное помещение.

Кассир несет материальную ответственность за сохранность всех при­нятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан ознакомить кассира с Порядком ведения кассовых операций, после чего с ним заключается договор о полной индивиду­альной материальной ответственности.

В организациях с небольшой численностью работающих, не имеющих в штате кассира, обязанности кассира могут выполняться главным бухгал­тером или другим работником по письменному распоряжению руково­дителя организации.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполно­моченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за под­писями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расход­ным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим докумен­там (платежным или расчетно–платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером пред­приятия или лицами, на это уполномоченными.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно–платежным) ведомостям без выписки расходного кассового ордера на каждого получающего деньги.

Все поступления и выдача наличных денег предприятия учитывают в кас­совой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, кото­рая должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана сургучной или мастичной печатью и заверена подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)