АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Правовые основы денежного обращения и расчетов (8 часов)

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Денежно–кредитная политика государства и ее правовое регулирование. Понятие денежной системы и ее элементы. Денежные реформы. Денежная система Российской Федерации. Правовые основы обращения наличных денег. Эмиссия наличных денег и порядок ее осуществления. Принципы планирования обращения. Баланс денежных расходов и доходов населения. Кассовый план: порядок его составления, рассмотрения и утверждения. Правила ведения кассовых операций. Принцип единства кассы. Правила хранения денег. Правовые основы безналичного денежного обращения. Формы безналичных расчетов. Порядок осуществления расчетов через кредитные учреждения. Контроль за соблюдением правил денежного обращения и расчетов. Ответственность за нарушение этих правил.

 

Тема 16. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля (8 часов)

Понятие валюты и валютных ценностей. Основные принципы и задачи валютного регулирования. Механизм валютного регулирования. Правовое регулирование валютных операций на внутреннем валютном рынке РФ. Правила вывоза, ввоза, перевода и пересылки из–за границы и за границу иностранной валюты и валютных ценностей, валюты Российской Федерации. Порядок открытия валютных счетов в РФ. Порядок обращения иностранной валюты в Российской Федерации. Обязательная продажа части валютной выручки. Правовые основы международных валютно–финансовых отношений. Содержание валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля, их полномочия. Ответственность за нарушения валютного законодательства.


 

РАЗДЕЛ 1. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Тема 1. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований

План

1. Понятие, сущность и функции финансов.

2. Финансовая система Российской Федерации.

3. Принципы финансовой деятельности.

4. Методы осуществления финансовой деятельности.

5. Органы власти, осуществляющие финансовую деятельность.

 

1. Финансырассматриваются как историческая и экономическая категории. Термин «финансы» (от лат. «financia» – наличность, доход) возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и обозначает любой финансовый платеж. В дальнейшем этот термин стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования централизованных фондов денежных средств.

В энциклопедических источниках «финансы» – обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении и использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением и использованием денег.

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается в двух аспектах:

– как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых для выполнения задач и функций государства и органов местного самоуправления;

– как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством и местным самоуправлением для осуществления своих задач и функций.

Финансы – это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. Они служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода, являются средством контроля за производством и распределением материальных благ, средством стимулирования развития общества и государства в нужном направлении на данном этапе исторического развития, являются лучшим информационным источником.

Часть денежных отношений, возникающих, например, в процессе купли–продажи, поставки, уплаты административных штрафов, финансами не являются.

Группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств, образует финансовый институт.

Местные финансы определяются как совокупность фондов денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения.

Местные финансы включают средства местного бюджета, государственные, муниципальные ценные бумаги и другие финансовые ресурсы. Формирование и использование местных финансов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, другими правовыми актами органов местного самоуправления.

Функции финансов: распределительная, регулирующая, контрольная, стабилизационная.

2. Понятие «финансовая система» употребляется в двух смыслах:

– как совокупность финансовых институтов;

– как совокупность финансовых учреждений страны.

В состав финансовой системы входят:

– бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) и местных бюджетов (муниципальных образований);

– внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды;

– финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;

– имущественное и личное страхование;

– кредит (государственный, муниципальный, банковский);

– фондовый рынок.

3. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований – это организационная деятельность уполномоченных органов по образованию (мобилизации), перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства и муниципальных образований, выполнение ими своих функций и задач на данном этапе исторического развития.

Финансовая деятельность базируется на следующих группах принципов:

I. Общие правовые принципы (законность, демократизм, федерализм, разделение властей, единство экономического пространства);

II. Специальные принципы (единство финансовой политики и денежной системы, финансовая самостоятельность общественно–территориальных образований РФ, достоверность, полнота и гласность финансовой деятельности, финансовое планирование и прогнозирование, целенаправленность в аккумулировании, распределении и расходовании финансов, соблюдение финансовой дисциплины и режим экономии);

4. Финансовая деятельность осуществляется различными методами. В юридической литературе принято различать: методы собирания денежных средств и методы их распределения и использования.

Важнейшим методом собирания денежных средств в государственные (федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации) и местные бюджеты является налоговый метод – метод установления налогов. Аналогичным методом собирания денежных средств является метод обязательных платежей (взносов) в государственные социальные внебюджетные фонды. В отличие от налогового метода, которому свойственен принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяется и метод добровольных взносов – покупка государственных и муниципальных ценных бумаг, пожертвования, вклады в банки и т.д.

При распределении и использовании государственных денежных средств, а также средств местного бюджета, применяются: метод финансирования и метод кредитования. Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств. Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности.

К специальным методам финансовой деятельности относятся: метод выделения трансфертов; метод субсидий, метод субвенций, метод дотаций, метод процентных отчислений.

5. Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществляют все органы государственной власти в зависимости от установленной им компетенции.

В ведении федеральных представительных и исполнительных органов государственной власти находится установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; налоги; страхование; (статьи 71, 75 Конституции РФ).

Президент Российской Федерации подписывает и обнародует федеральные законы, выступает с Бюджетным посланием, реализует иные функции.

Законодательные (представительные) органы в лице Федерального Собрания и представительных органов субъектов Федерации рассматривают, обсуждают и утверждают соответственно федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, бюджеты государственных внебюджетных фондов, отчеты об их исполнении, осуществляют финансовый контроль.

Правительство России обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета, обеспечивает проведение единой финансовой кредитной и денежной политики, занимается другими финансовыми вопросами государства.

Представительные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, местного самоуправления выполняют на соответствующей территории функции в области финансов в пределах своей компетенции.

Наряду с органами государственного управления, осуществляющими финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных задач и функций, созданы органы специальной компетенции для осуществления финансовой деятельности:

Министерство финансов Российской Федерации;

– Федеральное казначейство Российской Федерации;

– Центральный банк Российской Федерации (Банк России);

– Федеральная налоговая служба;

– Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

– Федеральная таможенная служба;

– Федеральная служба по финансовым рынкам;

– Федеральная служба страхового надзора;

– Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, таможенных платежей, организации и проведения лотерей, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Федеральное казначейство РФ информирует законодательные и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации о проведении им бюджетной политики и осуществлении эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения бюджета, о состоянии государственных (федеральных) внебюджетных фондов и бюджетной системы Российской Федерации.

Органы казначейства осуществляют контрольные функции во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, налоговыми, правоохранительными органами и банками. Материалы по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, передаются правоохранительным органам. В определенных случаях органы казначейства предъявляют иски в суд и в арбитражный суд.

Центральный банк РФ (Банк России), являясь юридическим лицом, одновременно осуществляет функции органа государственного управления, наделенного властными полномочиями.

Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей, а также за соблюдением валютного законодательства РФ.

Федеральная служба финансово–бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово–бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Федеральная таможенная служба – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

Федеральная служба по финансовому мониторингу является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Финансовая деятельность муниципальных образований, осуществляемая через органы местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении. Она представляет собой осуществление функций по планомерному образованию, распределению и использованию местных денежных фондов в целях реализации социально–экономических задач местного значения и обеспечения финансовыми ресурсами деятельности органов местного самоуправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)