АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загранпредставительства Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  4. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  5. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  6. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  7. Акты Правительства Российской Федерации
  8. Акты Правительства Российской Федерации
  9. Акты Президента Российской Федерации
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  12. Боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Правовой статус загранпредставительств определяется системой международно-правовых норм, определяющих положение функ­ции и права органов внешних сношений государства — диплома­тических представительств и консульских учреждений, представи­тельств Российской Федерации при международных организациях. Включает в себя правовые нормы, основными источниками кото­рых являются российское законодательство, международные дого­воры и международные обычаи.

Статус формировался исторически на протяжении многих веков.

Консульские отношения зародились и начали складываться в древние времена, причем значительно раньше, чем дипломатичес­кие. До начала XX в. регулировались они главным образом на ос­нове обычая. Возникновение консульских структур диктовалось потребностями развития торговли и мореплавания. В конце III в. до н. э. в Греции, а затем в Древнем Риме, появился институт иностранных проксенов и преторов, занимавшихся улаживанием спорных вопросов с иностранцами. Именно от римлян пошло на­звание консульской службы — consules — «люди совета».

В XVI—XVII вв. стали образовываться дипломатические пред­ставительства. Однако сохранялись и продолжали совершенство­ваться и консульства. Стали появляться консульские уставы, за­ключаться договоры и конвенции по консульским вопросам. Пер­вая консульская конвенция была подписана в 1769 г. между Фран­цией и Испанией. Затем появились первые многосторонние кон­венции: Каракасская — 1911 г. и Гаванская — 1928 г., на основе которых и с учетом многолетней консульской практики был разра­ботан фундаментальный документ — Венская Конвенция о консуль­ских сношениях 1963 года [54].

ВРоссии основы консульских и дипломатических отношений были заложены при Петре I. В период его царствования в ряде за­падных стран появились российские консульские агентства[55]. При назначении консула в Бордо его основные задачи Петр I сформу­лировал так: «Дабы подданные наши, которые прибудут для от­правления купечества своего, могли найти протекцию и вспоможе­ние, которые им будут потребны».

О функциях и задачах российских консульских учреждений можно судить и по ориентировке, которую 3 июля 1869 г. подпи­сал канцлер А.И.Горчаков. В ней, в частности, говорилось, что су­ществование консульских постов за границею имеет две главные цели: «оказание содействия находящимся за границей русским подданным и доставление консулами из мест их пребывания вся­кого рода сведений, могущих иметь значение для интересов Рос­сии и в особенности для русской торговли»[56].

В 1820 г. был принят первый Консульский устав России. В 1903 г. был принят новый Консульский устав, действовавший до 1917 г. К тому времени Россия имела уже 29 генеральных кон­сульств, 69 консульств, 39 вице-консульств и более 300 нештатных консульств и вице-консульств.

В первые годы советской власти действовали различные декре­ты и инструкции по консульским вопросам. Лишь в 1926 г. был принят Консульский устав СССР, который в 1976 г. был перера­ботан и действует до сих пор в Российской Федерации.

Основным многосторонним нормативным актом, регулирую­щим консульские отношения, как уже было отмечено, является Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. Но посколь­ку консульские функции выполняются и дипломатическими пред­ставительствами, то в качестве нормативной базы их регулирова­ния используется также и Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 года[57].

После прекращения существования СССР как субъекта между­народного права мировое сообщество признало Российскую Феде­рацию в качестве правопреемника в отношении членства в между­народных договорах и, вместе с тем, невозможным выступления в этом качестве других, возникших на территории бывшего СССР, государств. Россия получила юридические основания нотифициро­вать другим государствам о том, что посольства и консульства бывшего СССР следует рассматривать «в качестве дипломатичес­ких и консульских представительств Российской Федерации» и что Россия «продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров СССР». Соответст­венно Российская Федерация выступает в качестве стороны всех действующих договоров вместо Союза ССР[58].

Государства, вступая в двусторонние дипломатические и кон­сульские отношения, могут создавать особый правовой режим для своих загранучреждений и их персонала, отличающийся от режи­ма, определенного конвенциями о дипломатических и консуль­ских сношениях. Однако всегда следует помнить, что законы и правила страны пребывания не должны противоречить его между­народным договорным обязательствам. В случае коллизии безого­ворочно должна применяться норма договора, в котором участвует данное государство. Не говоря уже о необходимости соблюдения общих принципов международного права:

- суверенного равенства государств: каждое государство обяза­но уважать суверенитет других государств, их право самостоятель­но осуществлять на своей территории законодательную, исполни­тельную, административную и судебную власть, а также проводить свою внешнюю политику (п.1, ст. 2 Устава ООН);

- невмешательства государств во внутренние дела друг друга: ни государства, ни международные организации не имеют права на вмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (п. 7 ст. 2 Уставе ООН);

- взаимности: страна пребывания предоставляет юридическим и физическим лицам аккредитующего государства конкретные права, льготы и привилегии при условии, что юридические и физические лица страны пребывания пользуются такими же правами, льготами и привилегиями в данном иностранном государстве (закрепляется в двусторонних международных договорах и конвенциях);

- реторсии: государство предпринимает ответные меры с тем, чтобы восстановить нарушенные права и возместить причиненный ущерб. После восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба реторсии прекращаются;

- недискриминации: для юридических и физических лиц одного государства устанавливаются такие же права, как и для юридичес­ких и физических лиц любого другого иностранного государства, находящихся в стране пребывания.

Для успешного выполнения своих функций дипломатическим представительствам и консульским учреждениям необходимо обла­дать определенными правами, иммунитетами и привилегиями. Эта проблема имеет свою многовековую историю и не потеряла акту­альности в современных условиях. Иммунитет как норма междуна­родного права вытекает из общепризнанного принципа суверенно­го равенства государств и невмешательства во внутренние дела друг друга. Вот почему иммунитеты и привилегии представляются не сотрудникам посольств и консульств, а аккредитующему государ­ству в отношении его работников за границей. Причем предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективно­го осуществления посольствами и консульствами соответствующих задач и функций от имени их государств.

Для российских консульств и диппредставительств это прежде всего защита интересов Государства Российского и его граждан, содействие развитию дружеских отношений России с иностранны­ми государствами; консульское обеспечение внешних экономичес­ких, научно-технических, культурных, спортивных и иных связей; участие в решении вопросов гражданства, трудовой миграции; ре­шение визовых проблем. Особое место во всем этом занимает спе­циальная работа по защите прав соотечественников, с которыми российские диппредставительства и консульские учреждения под­держивают постоянные контакты.

Формы работы: переговоры и консультации; подготовка анали­тических материалов и служебных записок, предложений и реко­мендаций в соответствующие властные инстанции и средства мас­совой информации; участие в разработке проектов консульских конвенций, оформление консульских патентов и загранпаспортов, выдача виз, регистрация актов гражданского состояния, легализа­ция документов, другие формы повседневной деятельности. А это уже не что иное, как самое непосредственное участие в «диплома­тии глобального характера»[59].

Но вернемся к вопросу об иммунитетах.

Иммунитетэто изъятие из-под юрисдикции органов власти го­сударства пребывания или освобождение от иностранной юрисдикции. Иммунитеты распространяются на зарубежные государства, при­надлежащее им имущество и на людей, выступающих от лица го­сударства, которое и направило их на загранработу. Иммунитеты представляются только в тех случаях и в том объеме, в каком они необходимы для обеспечения нормального функционирования дипломатических представительств, консульских учреждений и их персонала.

Такая дипломатическая и консульская практика юридически закрепляется в двусторонних договорах (конвенциях). Иностран­ное государство не может быть привлечено к суду другим государ­ством в качестве ответчика, за исключением случаев прямо выра­женного им согласия. Посольства и консульства учреждаются, а их работники направляются за границу от лица иностранного госу­дарства и обязаны защищать интересы своего государства, а также интересы его физических и юридических лиц.

Привилегии (льготы) — это преимущества, которыми наделяются дипломатические представительства, консульские учреждения, а через них — их главы и персонал.

Иммунитеты и привилегии отнюдь не освобождают персонал диппредставительств и консульских учреждений от обязанности уважать законы и правила страны пребывания. Они не имеют права вмешиваться в ее внутренние дела. Нарушение этого требо­вания может привести к объявлению нарушителя персоной нон грата и выдворению. Это положение требует от дипломатических и консульских работников проявления особой осмотрительности в своих действиях и повседневном поведении, такта и осторожности как в беседах, так и в публичных высказываниях.

С целью более предметного изучения и соответствующей оценки каждого из иммунитетов и привилегий целесообразно рас­смотреть их более подробно. Но сразу оговоримся, что помеще­ния дипломатического представительства и помещения консуль­ского учреждения не должны использоваться в целях, не совмес­тимых с функциями посольства и консульства[60]. Не могут эксплу­атироваться в нарушение норм международного права и специаль­ных соглашений между аккредитующим государством и государст­вом пребывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)