АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянные представительства Российской Федерации при региональных организациях

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  5. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  6. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  7. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  8. Акты Правительства Российской Федерации
  9. Акты Правительства Российской Федерации
  10. Акты Президента Российской Федерации
  11. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  12. Анкета об организациях крупного капитала

 

Российская Федерация в качестве полноправного члена, на­блюдателя (или имея специальный статус) участвует в работе ряда крупных международных региональных организаций: европей­ских — ОБСЕ, Совете Европы, ЕС; евразийской — СНГ; трансат­лантической — НАТО; американской — ОАГ. В соответствии с договором об учреждении организации или на основе ее Устава, если речь идет о полноправном участии (СНГ, ОБСЕ), или по со­глашению между организацией и Россией, оформленному на меж­правительственном уровне, в случае вступления в организацию (Совет Европы), обретения статуса наблюдателя (ОАГ) или специ­ального статуса (ЕС, НАТО), Россия назначает своего постоянно­го представителя при этой организации и открывает постоянное представительство. Его задачи, структура и организация деятель­ности регламентируются Положением о Постоянном представи­тельстве Российской Федерации при международной организации. Представительство учреждается Постановлением Правительства Российской Федерации в месте нахождения штаб-квартиры меж­дународной организации, является государственным органом внешних сношений и входит в систему МИД России.

На основе сложившейся практики работа Постпредства стро­ится на основе квартальных планов, составляемых с учетом указа­ний МИД. Технологически разработка перспективного плана представляет собой следующий процесс: каждое из подразделений Постпредства предоставляет свои соображения о направлениях работы Постпреду, которые после утверждения им согласовыва­ются с курирующим департаментом МИД.

В Постпредстве могут создаваться отделы или группы по на­правлениям деятельности, такие как политический, экономичес­кий, правовой, межпарламентских связей и т.д. Его штатное рас­писание утверждается в установленном порядке МИД России. Что касается задач и функций наших постпредств при региональных организациях, то они в основном совпадают с задачами и функ­циями нашего Постоянного представительства при ООН. Их кор­рекция, естественно, зависит от профиля организации, специфики ее деятельности, статуса, который мы имеем в данной организа­ции, объема отношений и других факторов.

Остановимся подробнее на организации Постпредств РФ при вышеперечисленных организациях и продемонстрируем особен­ности прохождения дипломатической службы в каждом конкрет­ном постпредстве.

Россия участвует в работе Содружества Независимых Государств (СНГ) с 1991 г. в качестве учредителя в соответствии с Протоко­лом к Соглашению о создании СНГ от 21 декабря 1991 г. В мае 1993 г. был создан Исполнительный секретариат СНГ со штаб-квартирой в Минске. Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. там же было учреждено Постоянное представи­тельство России при уставных и других органах Содружества, Ука­зом Президента от И декабря 1996 г. был назначен первый Посто­янный представитель России.

В настоящее время российское представительство осуществляет огромный объем работы по реализации нашего внешнеполитичес­кого курса в СНГ и поддержанию с ним соответствующего уровня отношений. Правовой статус Постпредства отрегулирован в соот­ветствии с международно-принятыми нормами, а его сотрудники пользуются дипломатическими иммунитетами и привилегиями, аналогичными с теми, которые имеет дипломатический персонал Посольства РФ в Белоруссии. Постоянный представитель РФ при СНГназначается Президентом России и имеет ранг Чрезвычайно­го и Полномочного Посла. В составе Представительства работают сотрудники первого Департамента стран СНГ и соответствующего регионального департамента.

Советская, а потом и российская дипломатии всегда принима­ли активное участие в работе Совещания по безопасности и сотруд­ничеству в Европе (СБСЕ), т.н. хельсинкском процессе, начало ко­торому было положено в ноябре 1972 г. Подписание хельсинкско­го Заключительного акта в 1975 г. явилось тем историческим рубе­жом, который инициировал поступательное движение к созданию общеевропейской организации. СБСЕ было с 1 января 1995 г. переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Штаб-квартирой организации стала Вена. Участ­ники ОБСЕ пришли к договоренности, что аккредитация постоян­ных представителей при ОБСЕ происходит через Секретариат ОБСЕ в Вене путем направления ноты МИД с последующим ин­формированием Секретариатом всех 55 государств — членов орга­низации.

Постоянное представительство России при ОБСЕ было учреж­дено Распоряжением Правительства Российской Федерации 28 ок­тября 1995 г. по инициативе МИД России. Такой шаг был продик­тован необходимостью продвижения наших внешнеполитических приоритетов на европейском направлении, линией на закрепление за ОБСЕ центральной роли в обеспечении европейской безопас­ности и стабильности. Существовавший до 1995 г. делегационный формат нашего участия в работе этой общеевропейской организа­ции уже не отвечал возросшим задачам, которые ставились в рос­сийской концепции внешней политики, и российским интересам в общеевропейском регионе. К тому же создания постоянно дей­ствующей структуры в Вене требовали решения Будапештского (1994 г.) саммита ОБСЕ, направленные на институционализацию представленности государств-участников в ключевом органе ОБСЕ — Постоянном совете, призванном осуществлять полити­ческие консультации и принимать решения в напряженном повсе­дневном режиме.

Российское постпредство официально было открыто 1 июня 1996 г. Возглавляет его Постоянный представитель Российской Федерации в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, кото­рый назначается Президентом России. В состав Представительст­ва входят заместитель Постпреда в ранге Чрезвычайного и Полно­мочного Посланника и дипломатические сотрудники, команди­руемые, как правило, Департаментом общеевропейского сотруд­ничества (ДОС), ДВБР и региональным департаментом.

Другим не менее важным центром деятельности российской многосторонней дипломатии в Европе стал Страсбург, где с 1994 г. функции миссии—наблюдателя России при Совете Евро­пы выполняло Генконсульство Российской Федерации. После того, как 28 февраля 1996 г. Россия была принята в эту старей­шую европейскую организацию, Постановлением Правительства России в июле того же года при Совете Европы было учреждено Постоянное представительство РФ, утверждено его штатное распи­сание и Указом Президента Российской Федерации назначен По­стоянный представитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Приоритетные функции нашего Постпредства:

- взаимодействие с постоянно действующими органами Совета;

- обеспечение работы наших делегаций на его сессиях;

- оказание содействия деятельности парламентской делегации РФ на сессиях ПАСЕ — Парламентской ассамблеи Совета Европы;

- осуществление контактов с Европейским судом прав чело­века.

Специфика прохождения дипслужбы в Представительстве Рос­сии при СЕ определяется характером самой организации, в фокусе внимания которой преобладают правовые и правозащитные во­просы. Это выдвигает особые требования к его кадровому составу. Главным образом, штаты Постпредства заполняются сотрудниками из ДГПЧ и ДП. При этом среди соискателей на вакансии в Пост­предстве предпочтение отдается тем, которые имеют базовое юри­дическое образование и практический опыт работы на этих на­правлениях (в первую очередь, это касается старших дипломати­ческих служащих).

Отдельное направление деятельности Постпредства — работа с парламентариями. Поэтому зачастую замещение должностей пред­лагается также представителям Департамента по связям с субъек­тами Российской Федерации, парламентом и общественно-поли­тическими организациями (ДСПО) и ДОС. Само место нахожде­ния штаб-квартиры Совета Европы делает необходимость присут­ствия в Постпредстве представителей I Европейского департамента (I ЕД). Служебная деятельность на этом направлении требует глубокой и в то же время узкой профессиональной специализации, чтопредполагает длительное пребывание дипломатического служа­щего в ротационной схеме «департамент (ДПГ4 или ДП) — пред­ставительство».

Но есть организации, в которых Россия участвует в качестве наблюдателя или имеет особый статус. В таком формате на евро­пейском азимуте мировой политики Россия осуществляет посто­янное взаимодействие с двумя важнейшими структурами Запа­да — Европейским Союзом (ЕС) и Организацией Североатланти­ческого договора (НАТО). Российские представительства при этих организациях имеют особый статус и учреждены на основе дву­сторонних соглашений Россия—ЕС и Россия—НАТО.

Одним из основных партнеров России в мировой политике и экономике является Европейский союз. Договорно-правовой базой сотрудничества в рамках этой организации стало широко­масштабное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Россия—ЕС, подписанное 24 июня 1994 г. и вступившее в силу 1 декабря 1997 г. СПС предусматривает развитие углубленных партнерских отношений в политической, экономической, торгово-финансовой, правовой, гуманитарной и культурной областях. В соответствии с СПС учрежден механизм политического и дипло­матического взаимодействия. Ключевую роль играют встречи на высшем уровне по формуле «1+2»: Президент России — председа­тель Евросовета и председатель Комиссии ЕС, проходящие дваж­ды в год поочередно в Москве и столице страны, председательст­вующей в ЕС. Рабочими органами по реализации СПС являются Совет сотрудничества на уровне членов правительств, Комитет сотрудничества из старших должностных лиц, а также Комитет парламентского сотрудничества. Советом принимаются ежегод­ные программы сотрудничества по реализации СПС. Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1998 г. учреждена Правительственная комиссия Российской Фе­дерации по сотрудничеству с ЕС, которая координирует работу российских министерств и ведомств, вовлеченных в партнерство с Евросоюзом.

С 1997 г. развивается также диалог в формате Председатель Правительства Российской Федерации — председатель Комиссии европейских сообществ (КЕС). Систематические контакты осу­ществляются на уровне МИДа России и стран ЕС. Ведутся пере­говоры министра с его коллегами из 15 стран в рамках Совета сотрудничества (один раз в год) в ходе сессии ГА ООН в Нью-Йорке, а также с руководящей «тройкой» ЕС: министр ино­странных дел государства будущего председателя ЕС, член КЕС — ответственный за внешнеполитические связи и Гене­ральный секретарь Совета ЕС — высокий представитель по во­просам общей внешней политики и безопасности. С 1995 г. проводятся также экспертные консультации на уровне МИД России — «тройка» ЕС по актуальным вопросам европейской и мировой политики.

Для обеспечения подобной инфраструктуры сотрудничества в Брюсселе работает Постоянное представительство России при ЕС[98]. Возглавляет его Постпред РФ в ранге Чрезвычайного и Пол­номочного Посла, который назначается Указом Президента Рос­сии. Поскольку в поле зрения деятельности Представительства находится самый широкий круг экономических, финансовых и торговых вопросов, проблем инвестиционной и технической по­мощи и т.д., сложилась традиция назначения на должность Пост­преда видных государственных деятелей, имеющих практический опыт руководящей и хозяйственной работы.

Заместители Постоянного представителя имеют ранги Чрезвы­чайного и Полномочного Посланника II класса и направляются, как правило, из МИД (ДОС или ДЭС) или из других федераль­ных ведомств и структур. Кадровый состав в основном заполняют сотрудники Министерства иностранных дел, при этом старший дипсостав набирается также из сотрудников ДОС и ДЭС и неко­торых отраслевых ведомств. Предпочтение отдается специалистам с базовым экономическим и инженерно-техническим образовани­ем.

Важнейшим элементом поддержания международной безопас­ности и стабильности является международное сотрудничество по линии Россия—НАТО. Этому направлению международной дея­тельности российское руководство придает первостепенное значе­ние.

Постоянное представительство России при НАТО было учреж­дено Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. по инициативе МИД России. Создание представи­тельства предусмотрено подписанным Президентом России 27 мая 1997 г. в Париже «Основополагающим Актом о взаимных отноше­ниях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федера­цией и Организацией Североатлантического договора».

Представительство России обеспечивает работу Совместного Постоянного Совета (СПС) Россия—НАТО — ключевого меха­низма для консультаций, совместного с НАТО принятия решений и действий по их выполнению, а также участие нашей страны в Совете евроатлантического партнерства и программе «Партне­рство ради мира». В задачи представительства входит координация военных связей и сотрудничества с НАТО, содействие развитию связей между Федеральным собранием Российской Федерации и Североатлантической ассамблеей.

Постоянным представителем России при НАТО по совмести­тельству является Посол Российской Федерации в Бельгии. У Посла есть заместитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса, который руководит оперативной работой представительства. В его составе представлены дипломаты, прежде всего из ДОС и ДВБР. Старшие дипломаты непременно должны обладать опытом работы на военно-политическом направлении и в делегациях на форумах по разоруженческой проблематике. В Брюсселе также аккредитован Главный военный представитель России для координации взаимодействия с военными структурами НАТО.

Расширяя горизонты своей многосторонней дипломатии, Рос­сийская Федерация установила постоянный диалог с Организацией американских государств (ОАГ), получив 1 апреля 1992 г. статус Постоянного представителя при организации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ в январе 1995 г. в Вашингтоне была открыта Миссия Постоянного наблюдателя Российской Фе­дерации при ОАГ, куда Указом Президента РФ был назначен наш Постоянный представитель в ранге Чрезвычайного и Полномоч­ного Посла. В ноябре 1997 г. функции Постпреда РФ при ОАГ по совместительству были возложены на Посла России в США. В Посольстве России в Вашингтоне была учреждена группа по свя­зям с этой организацией при сохранении при ОАГ и США внеш­них атрибутов Постоянного представительства. Для работы в ней подбираются дипломаты с опытом дипломатической службы в по­сольствах РФ в странах Латинской Америки, знающие испанский язык. По сложившейся традиции предпочтение отдается сотруд­никам Латиноамериканского департамента (ЛАД) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом, активное политическое и дипломатическое взаимодействие Российской Федерации с СНГ, ОБСЕ, Советом Европы, ЕС, НАТО, ОАГ на постоянной основе позволяет обес­печивать взаимопонимание и конструктивный диалог с ними по целому ряду ключевых международных проблем. Главная задача остается прежней — выход на практическое сотрудничество в тех сферах, где позиции сторон близки или совпадают. В такой ситуа­ции можно предположить, что роль наших постпредств при вышеназванных международных организациях будет возрастать, задачи, стоящие перед дипломатической службой, расширяться и совершенствоваться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)