АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности работы с молодыми специалистами

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Вопрос совершенствования работы с молодыми специалистами дипломатической службы имеет особую актуальность и практичес­кую значимость. Особенно если смотреть на этот вопрос с пози­ций формирования дипломатов, способных а) достойно представ­лять Россию и эффективно защищать ее национально-государст­венные интересы; б) анализировать, обобщать, делать грамотные выводы, использовать современные информационные технологии; в) использовать лучшие традиции российской дипломатической школы, представляющей собой «сложный сплав дипломатического наследия советского периода, возрождаемых традиций русской до­революционной дипломатии и принципиально новых подходов, обусловленных кардинальными изменениями в стране и на между­народной арене»[108].

Само по себе это не дается и приходит только с опытом. Сейчас в российскую дипломатию вливается молодое поколе­ние, которое полностью сформировалось в условиях новой Рос­сии. Каждому молодому специалисту создаются условия и предо­ставляется реальная возможность, опираясь на имеющиеся про­фессиональное образование и жизненный опыт, постоянно и це­ленаправленно обновлять свои профессиональные знания, удер­живаться на уровне последних достижений теории и практики дипломатии и внешней политики.

Формирование профессионального дипломатического работни­ка в современной системе МИД России имеет свою логику и осу­ществляется в соответствии с федеральными законами «Об образо­вании», «О высшем и послевузовском образовании», «Об основах государственной службы Российской Федерации», указами Прези­дента Российской Федерации «О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих» от 23 ав­густа 1994 г. № 1722 и «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» от 3 сентября 1997 г. № 983, Поста­новлением Правительства Российской Федерации «Об организа­ции переподготовки и повышения квалификации служащих феде­ральных органов исполнительной власти» от 13 сентября 1994 г. № 1047 и др. нормативными актами. Основным ее элементом яв­ляется первоначальная профессиональная подготовка (первое образование) с последующими переподготовкой (второе высшее об­разование), профессиональной переподготовкой и повышением квалификации по специальностям «международные отношения», «международное право», «международные экономические отноше­ния». Учитываются потребности в специалистах других специаль­ностей. Немаловажное значение имеет и послевузовское образова­ние через аспирантуру, докторантуру, институт соискательства. Все работники дипломатической службы должны с периодичностью один раз в 3—5 лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Факт профпереподготовки и по­вышения квалификации учитывается при продвижении по службе и присвоении очередного дипломатического ранга или квалифика­ционного разряда.

Главный смысл базового высшего образования — обеспечить надлежащую фундаментальную профессиональную подготовку специалиста, его всестороннее гуманитарное и морально-этичес­кое воспитание, причем такого уровня, который позволит молодо­му специалисту с самого начала его работы в системе МИД ус­пешно справляться с должностными обязанностями.

Эту задачу наши специализированные вузы и факультеты вы­полняют неплохо. 60% ученых-экспертов качество подготовки спе­циалистов в МГИМО(У) и Дипакадемии оценивают «высоко» и «хорошо». Причем ими оценивается не престижность вузов, а сте­пень профессиональной и морально-этической готовности их вы­пускников к выполнению дипломатических функций как за грани­цей, так и в центральном аппарате министерства.

Непосредственно в Министерстве иностранных дел по системе внутриаппаратной учебы и стажировок стараются восполнить про­белы высшего образования, обеспечить реальную возможность бы­строго «доведения» молодого специалиста до уровня эффективно работающего служащего. Сложились и соответствующие формы обучения: проблемные «круглые столы», школы практического опыта, семинары молодых дипломатов. На занятиях занимаются редактированием подготовленных молодыми сотрудниками проек­тов документов, анализом состоявшихся дипломатических меро­приятий, оценкой качества выполненных поручений. Немалый интерес вызывают занятия по делопроизводству, этике, диплома­тическому этикету, развитию навыков подготовки записей бесед, аналитических и обзорных материалов.

Основным содержанием семинаров должна быть не чистая тео­рия международных отношений, а разбор конкретных случаев и ситуаций, встречающихся в дипломатической практике. Без такой учебы молодым специалистам нелегко, а нередко и практически невозможно подтвердить факт своего профессионального соответ­ствия занимаемой должности.

Планомерная работа с молодыми специалистами позволяет придать кадровой работе продуманный системный характер, вы­вести на многие ответственные участки дипломатической службы наиболее достойных, талантливых и перспективных специалистов.

Ниже приводятся квалификационные требования к первому дипломатическому рангу:

а) требования к уровню политолого-правовой подготовки: за время работы молодой сотрудник должен продемонстрировать зна­ние Конституции Российской Федерации, федерального законода­тельства и действующей нормативной базы, касающихся сферы его профессиональной деятельности, умение давать грамотную, с позиций интересов своего государства и международной безопас­ности оценку того или иного события международной жизни, а также в жизни нашей страны. Он должен продемонстрировать способность свободно, достойно и на равных вести дискуссию по политическим и международно-правовым вопросам;

б) требования к уровню информациоонно-аналитической подго­товки: дипломатический работник должен владеть персональным компьютером, знать и грамотно использовать соответствующие информационные и технологические программы, следить за совре­менными информационными потоками, работать в системе «Ин­тернет». На их основе должен уметь делать обзоры прессы, радио и телевидения, проводить контент-анализ документов и других ис­точников информации;

в) требования к уровню языковой подготовки: за время работы молодой сотрудник должен достичь оперативного уровня знания иностранных языков. А это означает — уметь быстро и точно переводить с листа газетные и журнальные статьи иностранных из­даний, обладать хорошими разговорными навыками, уметь вести беседу по служебной тематике, излагать на русском и иностранном языке содержание профессионально ориентированного текста, осуществлять письменный и устный перевод бесед;

г) требования к документоведческой подготовке: к моменту ат­тестации молодой сотрудник должен знать систему делопроизвод­ства в органах государственной власти, уметь грамотно оформить запись беседы с иностранным представителем, предложить квали­фицированный вариант проекта личной и вербальной ноты, напи­сать информацию о конкретном событии (например, о реакции на внешнеполитические шаги того или иного государства, об итогах визита иностранной делегации в данную страну).

д) требования к нравственным качествам: молодой сотрудник Должен проявить себя как самостоятельная личность, способная поддерживать ровные, доброжелательные и уважительные отноше­ния с другими членами коллектива, отличаться скромностью, тру­долюбием, дисциплинированностью, умением работать и жить в сложных условиях «замкнутых пространств» за границей.

Накопленный опыт показывает, что хорошо организованная служба в первые годы дипломатической практики является дейст­венным средством становления молодого дипломатического работ­ника как человека и профессионала. Умело организованная воспи­тательная работа, особенно в период стажировки, позволяет «вести» молодого специалиста, облегчить его профессиональную социализацию, а аттестационной комиссии предметно изучить профессиональные, деловые и морально-этические качества чело­века. А затем на этой основе сформулировать объективные реко­мендации по его дальнейшему использованию на дипломатичес­кой службе.

К сожалению, в организации работы с молодыми специалиста­ми пока имеются слабые места.

Первое — «дефицит доверия» к возможностям и способностям молодых сотрудников. Многие руководители осторожны в части ответственных заданий и поручений молодым специалистам, не всегда уверены в том, что поручение будет выполнено качественно и в срок. Нередко просматривается нежелание «повозиться» с на­чинающим и, естественно, малоопытным в профессиональных и чисто житейских проблемах человеком.

Второе — отсутствие достаточной требовательности, снисходи­тельность к молодым сотрудникам со стороны руководителей и опытных дипломатов. В конечном итоге снисходительность и ли­берализм снижают взаимную ответственность, приучают работать без надлежащего прилежания, воспитывают безразличие к испол­нению должностных обязанностей.

Третье — отсутствие систематического и непрерывного (мони­торингового) анализа качества и количества труда молодых сотруд­ников. Фактам некачественного исполнения поручений, неакку­ратности, недисциплинированности не всегда дается своевремен­ная и принципиальная оценка. Это является одной из причин того, что рядом с добросовестно относящимися к своим обязан­ностям сотрудниками соседствуют такие, которые не проявляют должной инициативы и добросовестности. Система же сложив­шихся кадровых отношений «терпит их», не всегда способна отка­заться от услуг такого рода специалистов.

Четвертое — отсутствие нормативно утвержденной системы ка­рьерного продвижения кадров. Это порождает кадровый застой на одних участках и быстрые кадровые перемены — на других, не по­зволяет своевременно выявить сильные профессиональные сторо­ны и личные склонности работника, его природную предрасполо­женность к тому или иному виду деятельности.

Качество исполнения служебных обязанностей не всегда ока­зывает решающее влияние на служебное продвижение сотрудника. На отсутствие прямой связи между качеством профессиональной деятельности и служебной карьерой указывает каждый второй (46,8 %) опрошенный эксперт. Более важными для успешной ка­рьеры, по их мнению, сегодня являются не «трудолюбие», «про­фессионализм», «организованность» и «исполнительская культу­ра», а «прагматизм» и «умение расположить к себе руководителя». Лишь отдельные эксперты (10—12 %) на первое место в перечне непременных качеств современного дипломатического работника поставили «независимость», «честность», «принципиальность». Не­редко доминирующее влияние на решение вопроса о назначении оказывает наличие вакантной должности.

Естественно, такое положение порождает неудовлетворен­ность человека результатами своего труда. Если он не убежден, что от результатов его усилий зависит успех дальнейшего слу­жебного продвижения, то трудно рассчитывать, что относиться к работе он будет ответственно и творчески. Вероятнее всего будет настроен на уход в другое ведомство или другую государст­венную структуру.

Но такой вариант мало приемлем для МИДа: Концепция внешнеполитической деятельности Российской Федерации одно­значно предполагает, что ее реализацией будут заниматься высококвалифицированные, современно мыслящие, способные твор­чески подходить к решению глобальных проблем международной жизни дипломатические работники. Без таких специалистов труд­но говорить и о формировании «культуры дипломатии глобального охвата»[109].

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «государственный служащий дипло­матической службы».

2. Какими профессиональными и духовно-нравственными качест­вами должен обладать современный дипломатический работник?

3. Перечислите квалификационные требования, предъявляемые к специалисту для получения первого дипломатического ранга.

4. Каковы основные права государственного служащего диплома­тической службы?

5. Какие ограничения по дипломатической службе существуют в современном российском законодательстве?

6. Каковы основные обязанности государственного служащего дипломатической службы?

7. Что такое «дипломатический ранг» и каков порядок его при­своения?

8. Каковы особенности работы с молодыми кадрами в системе дипломатической службы?

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1999.

2. Об основах государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ с изменениями, внесенными федеральными законами от 18 февраля 1999 г. № 35-ФЗ и от 7 ноября 2000 г. № 135-ФЗ.

3. О квалификационных требованиях по государственным долж­ностям федеральной государственной службы. Указ Президента Рос­сийской Федерации от 30 января 1996 г. № 123.

4. О порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за дипломатический ранг. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1371.

5. Положением о порядке присвоения и сохранения дипломати­ческих рангов дипломатическим работникам Министерства иностран­ных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на террито­рии Российской Федерации». Введено Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1371.

6. Об утверждении общих принципов служебного поведения госу­дарственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885.

7. Порядок сдачи квалификационных экзаменов по иностранному языку на ВКИЯ МИД России. Утвержден Приказом по МИД России от 28 июня 1994 г. № 3337.

8. Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: Кадро­вый потенциал. М., 2001.

9. Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под. ред. С.В.Пирогова. М., 1996.

10. Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997.

11. Иванов И.С. Выступление в МГИМО(У) 1 сентября 2000 г. // Дипломатический вестник. 2000. № 10.

12. Иванов И. С. Выступление на встрече с молодыми специалиста­ми. //Дипломатический вестник. 2001. № 10.

13. Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы. Контекст истории и со­временность. Ростов-на-Дону, 2000.

14. Книга работника кадровой службы. Учебно-справочное посо­бие / Под ред. Е.В.Охотского и В.МАнисимова М., 1998.

15. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник. М., 1999.

16. Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика. Курс лекций. Часть 1: Дипломатия — наука и искусство. М., 2000.

17. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: Про­блемы теории и практики. М., 1998.

18. Фельдхем Р.Дж. Настольная книга дипломата. Пер в англ. В.Е.Улаховича. Минск, 2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)