АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень лабораторных и практических работ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Номер и наименование работы Номер темы
Работа 1. Определение погрешности при измерении штангенинструментами.  
Работа 2. Определение погрешностипри измерении микрометрическими инструментами.  
Работа 3. Определение погрешности при измерении индикаторными приборами  
Работа 4. Выбор измерительных инструментов в зависимости от размеров и допусков контролируемых изделий  
Работа 5. Определение прочности и пластичности металлов и сплавов  
Работа 6. Определение твердости материалов  
Работа 7. Испытание материалов на ударную вязкость  
Работа 8. Макроскопический анализ материалов  
Работа 9. Анализ микроструктуры углеродистых сталей и чугунов  
Работа 10. Влияние термической обработки на структуру и свойства углеродистой стали  
Работа 11. Влияние степени пластической деформации на структуру и свойства стали 10, 11
Работа 12.Анализ механических свойств сварных соединений. 10, 12
Работа 13.Анализ структуры и свойств металла околошовной зоны при электродуговой сварке 10, 12
Работа 14. Контроль внешних и внутренних дефектов сварных соединений 13, 14
Работа 15. Определение деформаций при наплавке и сварке малоуглеродистой стали 12, 14
Работа 16. Проверка токарно-винторезного станка на точность  
Работа 17. Выбор геометрии режущего инструмента при обработке сталей и сплавов  
Работа 18. Влияние элементов режима резания на шероховатость обработанной поверхности при точении стали  
Работа 19. Маркировка сталей и сплавов и виды заготовок  
Работа 20. Ручной и механизированный инструмент, применяемый при віполнении слесарных работ.  
Работа 21. Устройство, настройка и техническое обслуживание оборудования для электродуговой сварки. Сварочные материалы и элементы режима сварки.  
Работа 22. Устройство, настройка и техническое обслуживание оборудования для газовой сварки и пайки. Материалы и элементы режима сварки и пайки.  
Работа 23. Устройство, настройка и техническое обслуживание токарного станка. Элементы режима резания.  
Работа 24. Устройство, настройка и техническое обслуживание фрезерного и строгального станков. Элементы режима резания.  
Работа 25. Инструмент и приспособления, применяемые для выполнения работ на токарном станке.  
Работа 26. Инструмент и приспособления, применяемые для выполнения работ на фрезерном и строгальном станках.  
Работа 27.Технологический процесс слесарной обработки. Разработка операционных карт на изготовление изделий.  
Работа 28. Технологический процесс сварки и пайки мягким и твердым пропоями. Разработка операционных карт.  
Работа 29. Технологический процесс изготовления деталей на токарном станке. Разработка операционных карт.  
Работа 30. Технологический процесс изготовления деталей на фрезерном и строгальном станках. Разработка операционных карт.  

Методика изложения и изучение дисциплины состоит в следующем. Для более глубокого понимания вопросов, излагаемых на лекции, необходимо рассмотреть их по конспекту лекций и соответствующим разделам учебно-методических материалов.

Лабораторные и практические работы выполняются как правило после соответствующей лекции и проработки основных теоретических положений, изложенных в соответствующем учебном пособии [2]. Методика выполнения работ и требования к оформлению отчетов по ним приведены в указанном пособии и специально разработанном сборнике бланков отчетов.

К выполнению контрольной работы (в случае замены модульного контроля) рекомендуется приступать только после полного изучения соответствующего материала. Все ответы должны быть полными, формулировки четкими. При использовании в расчетах справочных и табличных данных необходимо обязательно указать источник.

Прием отчетов по лабораторным и практическим роботам и контрольных работ, а также проверка усвоения курсантами программного материала проводятся преподавателем на консультациях и отработках, во время лекционных, лабораторных и практических занятий по соответствующим билетам для программированного контроля либо устным опросом.

В конце первого семестра проводится экзамен. На протяжении семестра по билетам тестов 1-го и 2-го уровней усвоения проводится текущий контроль. Курсанты, которые получили хорошие и отличные оценки освобождаются от сдачи модульного контроля и экзамена на этих уровнях по соответствующему материалу.

Курсанты, которые не сдали своевременно контрольные работы и отчеты по лабораторным и практическим работам, к экзамену подисциплине МиТМ не допускаются.

Глубокое усвоение программного материала и успешная сдача экзамена по дисциплине в значительной мере зависит от правильной организации самостоятельной работы. Основными ее формами являются следующие.

1. Проработка конспекта лекций и дополнительной учебно-методической литературы для усвоения основных теоретических положений дисциплины. Эта форма является наиболее ответственной и потому регламентируется специально разработанными методическими указаниями [4]. В них, по каждому разделу дисциплины, приведены краткие методические указания и теоретические положения, тесты 1-го и 2-го уровней усвоения и контрольно-обучающие программы. На этот вид занятий следует отводить не менее 40% времени самостоятельной работы.

2. Проработка по дополнительным литературным источникам вопросов, которые носят описательный характер и потому не рассматривамых на лекциях. К таким вопросам относятся: характеристика машин и станков, описание инструментов и приспособлений, область применения неметаллических материалов и т.п. На эту форму самостоятельной работы следует отводить не более 15% времени самостоятельной работы.

3. Проработка лекций и дополнительной литературы для подготовки к выполнению лабораторных работ. На этот вид работы следует отводить до 25% времени самостоятельных занятий.

4. Выполнение соответствующего (по согласованию с преподавателем) варианта контрольной работы. На этот вид работы отводится остальное время.

При изучении каждого раздела дисциплины необходимо дополнять свой конспект лекций соответствующими короткими ответами на контрольные вопросы и шифрами правильных ответов на контрольно-обучающие программы.

Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем с регистрацией в соответствующем журнале.

Самостоятельная работа проводится в библиотеке и лабораториях кафедры под руководством преподавателя соответственно расписанию отработок и консультаций. В это же время проводятся индивидуальные и групповые консультации, модульный контроль и прием (защита) лабораторных и практических работ и отчетов по практике.

 

В тематическом плане программы (табл.2) указано распределение часов по видам занятий. Из таблицы видно, что обучение по МиТМ проводится на первом, втором и третьем уровнях усвоения: в том случае, если по темам предусмотреы лекции, лабораторные и практические занятия и самостоятельная работа – обучение отвечает 3-му уровню (уровень умения), а в случаях: лекции, практические занятия и самостоятельная работа – второму (уровень воспроизводства) и лекции и самостоятельная работа – первому (уровень знакомства).

Контроль знаний курсантов проводиться на том уровне, на котором проводится обучение. Контроль на третьем уровне проводится только после успешного ответа на тесты первого и второго уровней.

Успешность выполнения курсантом тестов каждого уровня определяется коэффициентом успешности соответствующего уровня Κ a, который определяются по формуле

,

где аa - число правильно выполненных курсантом тестов данного уровня, na - число предложенных курсанту тестов данного уровня.

Для стойкого овладения уровнем деятельности Κa должный быть > 0,7. Соответственно достигнутому уровню деятельности выставляются оценки (по 5-бальной шкале): за 1-й уровень - 3, за 2-й - 4, за 3-й – 5.

Научное направление кафедры ТМС на 1999-2003 гг.: «Совершенствование технологии судоремонта и техничного обслуживания в условиях эксплуатации судна»

Тема 1. "Разработка и совершенствование организационно-технических принципов и технологических процессов восстановления и упрочнения деталей судовых технических средств”. В составе исполнителей 1 д.т.н., профессор; 5 к.т.н., доцентов; 7 старших преподавателей, ассистентов и инженеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)