АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредит, его сущность, формы и функции

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. Основные задачи и функции
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  11. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  12. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.

Поскольку экономическая природа денег предполагает непрерывность их обращения, постольку временно свободные денежные средства должны аккумулироваться в денежно-кредитных учреждениях и превращаться в инвестиции.

Экономические отношения по поводу аккумуляции и предоставления в ссуду временно свободных денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности образуют кредитные отношения.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование ссудой. Существуют следующие основные формы кредита: краткосрочный, который выдается на срок до года. Он предназначен преимущественно для формирования оборотных средств предприятий, фирм, а также выдается отдельным лицам.

Кредит бывает долгосрочным, когда он предоставляется на срок свыше года, и используется в основном в качестве инвестиционного капитала. Гарантированный кредит представляется под гарантию, под обеспечение. Особенно широко используется государственный кредит, в котором заемщиком выступает государство, а в роли кредита – физические и юридические лица, приобретающие государственные ценные бумаги (облигации, казначейские сертификаты) и т.п.

Банковский кредит предоставляется банками в денежной форме на определенный срок на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности.

Кредитная система, будучи важнейшим звеном инфраструктуры рынка, включает в себя всю совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также совокупность кредитных институтов, способных мобилизовать временно свободные денежные средства и превратить их в кредиты, и в конечном счете - в инвестиции. К кредитным институтам относятся страховые компании, фонды профсоюзов, банки и т.д. В современной рыночной экономике кредитная система опосредует весь механизм общественного воспроизводства, ускоряет процесс концентрации производства и централизации капитала. Она формировалась под воздействием таких процессов как:

– концентрации и централизации банковского капитала;

– сращивания банковского и промышленного капитала и образования финансового капитала, финансово-промышленных групп;

– углубления специализации кредитно-финансовых учреждений.

Универсальной формой кредита является банковский кредит, который представляется банками любым хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд. Поэтому банки составляют ядро кредитной системы.

Банковская система в рыночной экономике бывает двухуровневая или трехуровневая. Верхний уровень занимает Центральный банк (более подробно о банковской системе смотрите в теме № 22).

Кратко повторим, что в рыночной экономике верхний уровень занимает Центральной банк, который осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых учреждений, т.е. сберегательных учреждений, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных компаний. Основными функциями Центрального банка являются:

– денежная эмиссия;

– контроль за деятельностью коммерческих банков;

– контроль за денежным обращением страны.

Коммерческие банки, в основном, частные банки в сферу деятельности которых включается широкий спектр финансово-кредитных функций. Например, таких как: аккумулирование сбережений и кредитование непроизводственной и производственной сфер; организация платежного оборота; купля-продажа ценных бумаг; размещение государственных займов и пр.

Банковская система является основной в кредитной системе государства. В нее помимо банков входят и небанковские специализированное кредитно-финансовые учреждения, например, фондовые биржи. Биржи представляют собой рынок совершенной конкуренции, где цены складываются под влиянием спроса и предложения участников биржевых торгов. Государство регулирует деятельность фондовых бирж, на которых осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Фондовая биржа - представляет собой барометр состояния экономики. С помощью биржевых индексов определяется динамика предпринимательской активности. Фондовые биржи и коммерческие банки, с точки зрения их роли в общественном воспроизводственном процессе, имеют общие черты и отличие. Общим для них является функция аккумулирования сбережений для последующего перелива их в инвестиции. Как вкладчики банков, так и владельцы облигаций являются кредиторами. Они получают от заемщиков выплаты за временное пользование их деньгами. В то же время между биржами и банками имеются существенные различия. Прежде всего, различны непосредственные цели их деятельности. В отличие от коммерческого банка биржа имеет статус бесприбыльного предприятия. Основной целью биржи является организация торговли ценными бумагами, тогда как банка - получение прибыли. Затем банки и биржи различаются характером выполняемых операций, а также степенью риска для экономических субъектов. Если в развитых странах существует система страхования вкладчиков, то неотъемлемой чертой биржевого рынка является риск.

Денежно-кредитная политика и ее инструменты

Д енежно-кредитная политика государства представляет собой совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленную на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Государственная денежно-кредитная политика является важнейшим методом государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики. Эта политика проводится Центральным банком, регулирующим денежную эмиссию, а также облегчает или затрудняет выдачу кредитов коммерческим банкам. Центральный банк воздействует на динамику потребительского спроса, уровень цен и на частную инвестиционную активность.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, изменение нормы обязательных резервов. Центральный банк проводит активно операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами. После проведения операций на открытом рынке часть денег изымается из обращения, кредитные ресурсы банков сужаются. Происходит мультипликативное сокращение объема кредитных денег, а значит, и циркулирующей денежной массы.

Процентная ставка при этом возрастает, а деловая инвестиционная активность снижается. Такой механизм работает и в обратном направлении. В условиях надвигающегося спада правительство скупает ценные бумаги через Центральной банк. Увеличиваются избыточные резервы коммерческих банков и возрастают их кредитные ресурсы. В связи с этим происходит мультипликативное увеличение кредитных денег в экономике и, следовательно, объем денежной массы расширяется. В результате роста предложения денег происходит снижение процентной ставки. Частная же инвестиционная активность растет.

Ц ентральный банк манипулирует также учетной ставкой, которая определяет величину платы за ссуды предоставляемые коммерческим банкам. Банк может понизить учетную ставку тем самым увеличивая их активность в предоставлении кредитов и в конечном счете - увеличения денежного предложения в экономике государства. Следствием этого будет снижение процентной ставки по кредитам коммерческих банков, что будет сопровождаться ростом инвестиционной активности в стране. И наоборот, если Центральный банк повышает учетную ставку, то возможности получения коммерческими банками у него кредита понижаются.

Ссуды Центрального банка увеличивают кредитные ресурсы банковской системы в целом, что создает условия для мультипликативного увеличения денежной массы в экономике. В то время как межбанковский кредит обеспечивает только перераспределение имеющихся резервов в рамках банковской системы. Однако, ссуды Центрального банка составляют лишь небольшую часть используемых коммерческими банками средств. Учетная ставка Центрального банка в большей мере служит барометром проводимой денежно-кредитной политики в стране.

Иногда в качестве инструмента денежно-кредитной политики используется изменение нормы обязательных резервов. Увеличение данной нормы снижает избыточные резервы и тем самым увеличивает возможности коммерческих банков создавать кредитные деньги. Понижение нормы имеет обратный результат. В первом случае процентная ставка повысится, во втором - понизится. В то время как инвестиционная активность, наоборот, уменьшается в первом случае и увеличивается во втором, что неизбежно отразиться на темпах роста экономики. Эти меры денежно-кредитной политики дают возможность осуществлять эффективное антициклическое регулирование в экономике государства.

Выбор конкретного варианта денежно-кредитной политики зависит от того, какие факторы повлияли на изменение спроса на деньги, а также в целом от текущей ситуации в экономике страны.

В механизме действия денежно-кредитной политики можно выделить несколько последовательно связанных рычагов:

– приведение в действие инструментов денежно кредитной политики;

– увеличение или сжатие объема денежной массы;

– движение ставки процента на денежном рынке;

– динамика совокупного спроса, связанная с активизацией или ослаблением инвестиционной деятельности в экономике страны;

– изменение совокупного предложения как реакция на изменение совокупного спроса. Сбой в работе любого рычага ослабляет результативность проведения денежно-кредитной политики.

Механизмы действия денежного рынка в коротком и долгом периодах имеют существенные различия. В пределах короткого периода государство может воздействовать на инвестиционную активность в экономике через процентную ставку как передаточный механизм.

Денежно-кредитная политика в долгом периоде, характеризуется тем, что согласно известному эффекту Фишера, норма процента утрачивает связь со спросом и предложением денег.

М. Фридмен считает, что долгосрочный (среднегодовой) темп предложения денег равен сумме долгосрочного (среднегодового) темпа роста реального совокупного дохода и ожидаемого темпа роста инфляции. Это уравнение выражает стратегическую цель денежной политики: поддержание устойчивых темпов роста экономики при низком темпе инфляции.

Таким образом, можно прейти к следующим выводам по поводу механизмов денежно-кредитного регулирования рыночной экономики страны:

1. При помощи регулирования денежного рынка государство осуществляет воздействие на инвестиционную активность в стране.

2. Целью денежно-кредитной политики в коротком периоде является регулирование процентной ставки.

3. Долгосрочная денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность темпов роста экономики ее антиинфляционный характер.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Каким образом устанавливается равновесие на денежном рынке?

2. Что такое кредит?

3. Покажите графически равновесие на денежном рынке.

4. Что такое денежный мультипликатор? Как его можно изобразить?

5. Изобразите формулу предложения денежной массы.

6. Что представляет собой денежно-кредитная политика государства?

 

 

Тема 22. Банки и банковская система.

1. Сущность и организация банковской системы.

2. Кассовая наличность, резервы коммерческих банков и ставка банковского процента.

3. Проблемы мультипликационного расширения банковских депозитов.

Сущность и организация банковской системы

Впервые банки появились в условиях феодализма. В ХIV в. банковские операции начинают развиваться в Италии, Германии, Нидерландах.

В ХVII-ХVIII вв. банки начинают широко распространяться в Англии. Если вначале основной задачей банков было накопление денежных средств в банках и их предоставление, то позднее важнейшей функцией банков становится посредничество в кредитных платежах. Эта функция получила наибольшее развитие в XIX в., с распространением акционерных банков.

В конце XIX в. - начале XX в. в усилением концентрации банковского капитала возникают банковские монополии в форме банковских картелей, синдикатов (консорциумов), банковских трестов и концернов. Это приводит к уменьшению количества банков. При этом растет число отделений банков, разновидности услуг, которые ими предоставляются.

Наряду с концентрацией банков происходит их централизация. Концентрация и централизация банковского капитала, его монополизация вызвали появление новых функций. Так, от функции посредничества в платежах и кредитах банки переходят к постоянному кредитованию отраслей и предприятий. Происходит их переориентация с краткосрочных кредитов на все виды и формы предоставления кредитных средств, прежде всего, на долгосрочные инвестиции в основной капитал. Благодаря этому они устанавливают контроль над отдельными предприятиями, а иногда и над некоторыми отраслями. Свидетельством растущего контроля банков над промышленностью является концентрация в их руках крупных пакетов акций и облигаций. Увеличивается и общая задолженность частных корпораций. Это свидетельствует как об усилении сращивания банковского капитала с промышленным, так и о доминирующей роли банков в этом процессе.

Значительно выросли масштабы кредитования банками государства через обслуживание государственного долга, вследствие чего усиливается значение кредита в обеспечении государства денежными ресурсами. Поэтому министерство финансов выпускает различные государственные ценные бумаги (облигации, казначейские векселя, сертификаты задолженности и т.д. которые, будучи долговыми обязательствами государства, покрывают его бюджетный дефицит.

Банковская система представляет собой совокупность различных видов банков и банковских объединений в их взаимосвязи и взаимодействии. К основным видам банков относятся центральные эмиссионные банки, которые осуществляют руководство и контроль за функционированием и развитием всей банковской системы страны. В банковскую систему относят также коммерческие, эмиссионные, сельскохозяйственные, кооперативные и др.

Взаимодействие и взаимосвязь разных видов банков и банковских объединений, в результате которых формируется банковская система, возможны только в условиях выполнения Центральным банком своих основных функций.

До 1987 г. в нашей стране существовала гипертрофированная банковская система, основной задачей которой было механическое перераспределение общегосударственного ссудного фонда между различными звеньями национальной экономической системы на неэкономических принципах. Функционирующая банковская система перестала отвечать современным требованиям управления экономикой. В настоящее время в России в целом завершен этап реструктуризации банковского сектора на рыночных основах. Так в настоящее время сформирована двухуровневая банковская система, во главе ее стоит находящийся в государственной собственности Центральный Банк и в которою входят коммерческие банки, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков на территории РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)