АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и его свойства. Величина стоимости товара

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  5. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  6. Анализ динамики товарооборота
  7. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  8. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  9. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  10. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  11. Анализ показателей себестоимости продукции
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Основу товарной формы общественного производства составляют три экономические категории: товар, стоимость и деньги. В центре логической системы, отражающей сущность товарного производства, – товар, а стоимость и деньги есть лишь выражение развитых товарных отношений.

Вещи производятся для удовлетворения потребностей человека, но товаром является не всякая производимая полезная вещь, а только полезность, производимая для обмена на другую полезность. Обмен полезными вещами и превращает их в товары, а сам обмен – в главную форму социальной связи между производителями.

Для товаропроизводителя полезность производимого им блага состоит не в его потребительской полезности, а в специфической полезности – в возможности обмена этого блага на иную, не производимую им (производимую другими производителями), но полезную для него вещь. И чем больше количество «чужой» полезности способен принести производимый товар, тем ценнее он для своего производителя. Но для этого данное благо должно быть полезно не производителю, а товаропотребителю (покупателю): это и есть общественная полезность товара. В экономической теории полезность товара обозначается понятием потребительная стоимость. Быть общественно полезным (т. е. быть общественной потребительной стоимостью) – обязательное условие только для товара, тогда как большинство вещей (не-товары) полезны лишь своим собственникам (или, потенциально обладая общественной потребительной стоимостью, не выносятся на обмен).

Создав то, что, по его мнению, является товаром, производитель А выходит на рынок, где и происходит товарообмен – единственное доказательство товарности созданной вещи. Для этого он должен отыскать такого производителя В, который бы:

- нуждался в товаре А (проблема предложения);

- сам произвел необходимый для А товар (проблема спроса);

- согласился на предложенную пропорцию обмена (проблема цены).

Это три вечные проблемы товаропроизводителей, заставляющие их бесконечно искать, умнеть и побеждать, ибо на рынок нельзя войти раз и навсегда, необходимо каждый раз входить и бороться за пребывание на нем.

Главный вопрос практики (а следовательно, и теории) товарного производства – пропорция обмена товаров: объективна она или субъективна (произвольна)?

На первый взгляд, пропорция обмена отражает необозримое множество обстоятельств. В результате определяется меновая (рыночная) стоимость товаров – конкретная пропорция обмена в конкретных обстоятельствах.

Общее в товарах, позволяющее осуществлять их обмен, в том, что все они – продукты труда. Таким образом, под видом обмена разными потребительными стоимостями на самом деле скрывается приравнивание различных видов труда. В ходе обмена труд, воплощенный в товаре. Приобретает уже иное выражение – он теперь абстрактный (рассматриваемый отвлеченно, как вообще затраты труда). Отсюда – особенность политико-экономического взгляда на товар: он рассматривается как результат созидания человеческого труда. Т.е. стоимость – это воплощенный в товаре общественно необходимый труд.

Таким образом, труд, представленный в товаре, имеет двойственное (конкретное и абстрактное) выражение – в зависимости от того. С какой стороны рассматривается товар – как потребительная стоимость (результат конкретного труда) или как стоимость (результат абстрактного труда).

Отсюда следует, что обмен товаров – при прочих равных условиях - происходит пропорционально величине абстрактного труда, воплощенного в данном товаре, причем величине общественно-необходимого труда, т. е. отражающего средний уровень условий, производительности, интенсивности и качества труда. Поэтому величина стоимость товара теоретически равна количеству «застывшего» в нем общественно необходимого рабочего времени (или количеству труда).

Схема 6.

Товар и его свойства

Вся трудность понимания стоимости как объективирования, воплощения, реализации определенных затрат абстрактного труда в общей совокупности общественных затрат труда постоянно меняется. Различие между видимыми и действительным содержанием обмена товаров можно представить схематически (см. схема. 7).

Схема 7.

Сущностное содержание товарообмена

Факт: товарообмен товар А = товар В
 
 


Видимость: обмен х потребительной у потребительной

равноценными стоимости товара А = стоимости товара В

полезностями

 
 


Сущность: обмен z стоимости товара А z стоимости товара В

равноценными (z абстрактного труда А) = (z абстрактного труда В)

трудозатратами

Из приведенной схемы видно, что за реальным фактом товарообмена скрывается видимое и сущностное содержание.

Альтернативной теорией трудовой теории является теория предельной полезности, разработанная маржиналистами. Основной экономической категорией введенной основоположниками данной концепции в экономическую теорию является полезность товара (блага). Полезность товара определяется исходя из субъективной оценки потребителя.

С целью измерения полезности материальных благ используют законы Госсена, согласно которым по мере удовлетворения потребностей человека степень их насыщения растет (общая полезность растет), а величина конкретной полезности снижается, те есть каждое последующее благо имеет более низкую полезность, чем предыдущее. Если количество блага ограничено, его предельный экземпляр удовлетворяет предельную потребность.

Однако попытки отдельных экономистов (У. Джевонса, А. Маршалла и др.) найти количественный показатель полезности всех товаров были безрезультатными. Итальянский экономист А. Парето предложил относительный показатель, определяющий, насколько один набор товаров является лучшим для потребителя, чем другой.

Западные ученые считают, что при сведении стоимости к общественно необходимым затратам не учитывается полезность товара, и всей теории стоимости придается затратный характер. Австрийский экономист Ф. Визер в этой связи утверждал, что при таком понимании стоимости нельзя ни одного дня руководить государством. По мнению западных ученых, в самом простом виде стоимость товара определена его потребительными свойствами, т.е. представляет субъективную оценку полезного эффекта того или иного вида экономического блага, его ценности. Другими словами, стоимость зависит от степени полезного эффекта блага для потребителя. Первым приближением к субъективному пониманию проблемы определения стоимости товара является теория предельной полезности, предложенная представителями так называемой австрийской школы политической экономии К. Менгером, Е. Бем-Баверком, Ф. Визером.

Субъективная стоимость блага определяется его предельной полезностью, то есть полезностью предельного (последнего) экземпляра, который удовлетворяет наименее значимую (предельную, последнюю) потребность в нем.

Так, купив видеомагнитофон, покупатель захочет приобрести к нему видеокассеты. Потребность в первой видеокассете будет наибольшей, поэтому для ее приобретения он готов платить даже спекулятивную цену, если кассеты нет в открытой продаже. Потом появляется возможность переписать новые интересные фильмы, и владелец видеомагнитофона снова покупает видеокассеты. Но при этом его потребность в видеокассетах постепенно уменьшается и субъективная оценка покупателем каждой новой приобретенной видеокассеты снижается, а значит, снижается ее предельная полезность. Покупка, например, 15-й видеокассеты в данном случае является тем «последним экземпляром», который удовлетворяет предельную потребность и обладает предельной полезностью. Последняя и определяет рыночную цену видеокассеты.

Предельную полезность в экономике рассматривают как дополнительное благо, которое получает человек от потребления последующей единицы товара после удовлетворения основной потребности в нем. То же самое касается и услуг. Таким образом, цена отдельного товара, в соответствии с данной теорией, непосредственно зависит от степени насыщения потребности в нем. За исходный пункт определения стоимости товара берется субъективная мотивация, субъективная оценка экономического поведения индивидов, а не объективные факторы (как, например, общественно необходимые затраты труда). В рамках этой экономической парадигмы сформулирован закон убывающей предельной полезности, согласно которому, по мере роста количества потребляемого блага, предельная полезность от потребления его каждой дополнительной единицы будет уменьшаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)