АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды культур

Читайте также:
  1. Биологические причины необходимости чередования культур.
  2. Ботанические и биологические особенности зерновых бобовых культур.
  3. Диалог культур.
  4. Культура и цивилизация. Типология культур.
  5. Культура как предмет философского анализа. Запад, Восток, Россия в диалоге культур.
  6. Народнохозяйственное значение зерновых бобовых культур.
  7. Поняття масової та елітарної культур. Субкультура і контркультура
  8. Современные направления в селекции сельскохозяйственных культур.

Поскольку субъектом культуры является индивид или социальная группа различают многообразные формы групповой, индивидуальной культуры.

Под групповой понимается национальная, поселенческая, а также культура класса профессиональной группы. Под влиянием конкретных исторических условий групповая культура видоизменяется, возникают новые формы культуры в современном обществе – массовая и элитарная.

Элитарная культура выступает как поиск и утверждение личностного начала, она сложна, имеет новаторский характер и непонятна для большинства населения.

Возникновение массовой культуры связано со СМИ, они транслируют ее не все общество, в ней есть как негативные, так и положительные элементы, т.к. она использует народные традиции.

Для массовой культуры характерны:

§ ориентация на стереотипы восприятия;

§ повторение и простота;

§ житейский характер идеалов;

§ упрощенный язык.

Крайним выражением массовой культуры является китч – примитивная псевдокультурная продукция.

54. Проблема взаимосвязи общества и природы. Концепция ноосферы.

Проблематика охраны окружающей среды в ее современном содержании диктует необходимость учета еще одного структурного уровня материального мира - социотехносферы. Социотехносфера не общество как таковое а та его часть, те его проявления, которые выступают в качестве факторов воздействия на природу, входят в состав и формируют ряд важных элементов окружающей среды. Это и материально - технические производственные системы и многообразные виды непроизводственной деятельности людей, оказывающие воздействие на окружающую среду, и искусственная, технизированная среда его обитания и жизнедеятельности, и окультуренные биоценозы, и подвергшаяся модификации в результате человеческой деятельности природная среда - словом, все то, что принято называть "второй природой" земли. Созданный человеком материально - духовный мир, обозначаемый термином "социотехносфера", обладает нарастающей природопреобразовательной мощью. Однако социотехносфера - это и та часть окружающей человека среды (как природной, так и технизированной), которая все больше нуждается в защите. Защите, во первых, от враждебных человеку сил "внешней" природы (природе свойственна не только гармония, но и коллизии), во вторых, от опасных обратных воздействий, оказываемых природой, деградированной в результате непродуманных, а иногда и злонамеренных изменений природной среды самим человеком; наконец, в третьих, от многочисленных негативных и даже разрушительных (для человека, общества, технико-производственного аппарата, среды обитания людей итд) последствий жизнедеятельности и функционирования самой социотехносферы.

 

Конфликт общества с природой и с самим собой не есть свидетельство и признак некоего эволюционного тупика, какой-то "ошибки" природы, породившей якобы продукт, несовместимый с ее собственными законами развития и фатально враждебной ей.

 

Человеческое общество и созданная им "вторая природа" не раковая опухоль на теле Земли, как это пытаются представить сейчас некоторые реакционные и левацкие теоретики Запада, а величайшее творение и чудо природы, материализованный результат эволюции от простейших до высочайших форм ее собственной организации. Указанные же конфликты - не отражение пороков, присущих обществу вообще, общественной форме организации материи как таковой. Они - свидетельство лишь того исторического факта, что человеческое общество само еще находится на той стадии эволюции, когда сохраняются и отдельные элементы несовершенства социальных форм и институтов, и даже глубокие социальные антагонизмы.

 

Социотехносфера - необычайно сложная система, которая во многих отношениях и со все возрастающей силой определяет развитие окружающей эту общественную форму среду. Сейчас это влияние распространяется на все земные оболочки, а также на многочисленные взаимосвязи между ними, кругообороты веществ и энергии, космические, радиационные и тектонические факторы.

 

Приобретение большой свободы в средствах и способах воздействия на природу отнюдь не делает общество независимым от нее. Наоборот, порождая иллюзию независимости от природы и ее законов и как следствие этого - нерациональные формы природопользования, оно может лишь усилить противоречия между обществом и природой. Современный экологический конфликт - тому подтверждение. В условиях обострения экологических противоречий зависимость общества от природы резко возрастает, приобретая новое качество. Деградировавшая и истощенная природа оказывается неспособной удовлетворять потребности общества, что неблагоприятно отражается на социальном развитии.

 

Если в еще не в столь отдаленном прошлом неблагоприятные последствия человеческой деятельности выражались преимущественно в чрезмерной нагрузке на "дикую" природу, что приводило к количественному и видовому обеднению биоценозов, деградации природных ландшафтов. Теперь к этой "старой", классической для прошлого проблеме добавились другие. К ним относятся, во - первых, достижения высокого, а в некоторых случаях критического уровня загрязнения природной среды и ухудшения качества искусственной, технизированной среды непосредственного обитания и жизнедеятельности людей; во - вторых, нерациональное потребление многих видов первичных природных ресурсов наиболее активно используемых в мировом хозяйстве. Совокупная человеческая деятельность приобрела способность оказывать влияние на очень многие важные природные равновесия обще планетарного масштаба, даже - в случае мировой термоядерной войны - коренным образом подорвать их и тем самым привести к гибели цивилизации.

 

Остановимся несколько подробнее на возможных последствиях ядерной войны. Непосредственные первичные экологические эффекты массированного применения ядерного оружия будут связаны с катастрофическими масштабами разрушения всех основных элементов социотехносферы. В частности, может оказаться целиком уничтоженной продовольственная база человечества. Если за средний размер площади, на которой происходит полной уничтожение всех видов высших растений и животных при взрыве ядерного устройства, принять 400 квадратных километров, то накопленного ядерного арсенала достаточно для биологического опустошения 20 000 000 квадратных километров территории планеты. Эта величина значительно превышает общую площадь обрабатываемых земель в мире.

 

Другие первичные эффекты связываются с нарушением некоторых геофизических, термодинамических, химических и ряда прочих характеристик всех оболочек Земли, а также с нарушениями механизмов взаимодействия между ними. Это вызывается такими последствиями ядерных взрывов: выбросами в атмосферу большого объема мелкозернистой пыли (от 1 до 10 миллионов тонн на 1 мегатонну мощности ядерного устройства), что приведет к резкому снижению ее прозрачности в течении продолжительного времени; длительными, до 1,5 - 2-х месяцев, и сильными пожарами (в лесах, городах, промышленных центрах, на топливных складах), в следствии которых образуются в больших количествах окиси азота, двуокись углерода, угарный газ, тропосферный озон, активные углеводороды, а также выделяются в атмосферу дополнительные массы взвешенных частиц; уничтожением в момент взрывов и в следствии пожаров значительных количеств атмосферного кислорода. В результате произойдут резкие аномалии в состоянии глобального климата: с начала - сильное повышение температуры, за тем - длительное похолодание (на уровне арктических температур), так называемая ядерная зима.

 

Вторичные же эффекты ядерной войны с учетом радиоактивного заражения природной среды вызовут долговременные нарушения в биоте на уровне цепей питания, глубочайшие изменения в видовом разнообразии флоры и фауны, резкое сокращение биомассы на Земле итд. Именно радиоактивное загрязнение атмосферы, почвы, вод сделает большую часть планеты непригодной в течении продолжительного времени (50 - 100 лет как минимум) для существования человечества и всех высших форм жизни. В целом ядерная война создаст ситуацию необратимости (по крайней мере в масштабах человеческой жизни) ряда фундаментальных природных процессов, от которых зависит существование человека и, следовательно, выживаемость тех людей, которые в силу каких - то обстоятельств не будут лишены жизни в момент непосредственных боевых действий. "Средств массового уничтожения, - пишет норвежский ученый Й. Галтунг, - разрушают не только жизнь, социальный организм и окружающую среду, но также и механизмы, обеспечивающие возможное возрождение - возобновление их необходимого количества и требуемого качества в пределах разумных временных рамок".

 

Таким образом, мировой ядерный конфликт оставит очень мало надежд на выживание человеческой цивилизации, в первую очередь именно в силу глобального разрушения и коренного неблагоприятного преобразования природной мега среды планеты - естественного источника существования всех форм и видов жизни и главного условия их воспроизводства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)