АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонтное отделение

Читайте также:
  1. В отделение проктологии поступил больной с жалобами на кровотечение из стенок прямой кишки.
  2. Госпитальное отделение
  3. Госпитальное отделение
  4. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  5. Заготовительное отделение
  6. ИЗГОТОВКА К ПРЫЖКУ И ОТДЕЛЕНИЕ ОТ САМОЛЕТА.
  7. Инструментальное отделение
  8. Испытательное отделение
  9. Контрольная работа по физике (заочное отделение)
  10. Контрольное отделение
  11. Лабораторное отделение
  12. Мобильное отделение на БТР

 

Основными задачами ремонтной службы являются обслуживание производственного оборудования с целью предупреждения аварийных ситуаций, планово-предупредительный ремонт и модернизация, а также изготовление нестандартного оборудования. Периодичность проведения ремонтных работ определяет система планово-предупредительного ремонта (ППР), которая предусматривает следующие виды ремонта:

межремонтное обслуживание − наблюдение за выполнением правил эксплуатации оборудования, своевременное устранение мелких неисправностей, регулирование механизмов и устройств;

осмотр − вид планового технического обслуживания, заключающийся в проверке состояния оборудования, устранении мелких неисправностей и определении объема работ, подлежащих выполнению при очередном плановом ремонте;

текущий ремон т − плановый ремонт, выполняемый с целью гарантированного обеспечения работоспособности оборудования в течение установленного нормативами периода времени до следующего ремонта и заключающийся в замене или восстановлении отдельных деталей или сборочных единиц (в зависимости от объема выполняемых работ подразделяется на малый и средний ремонт);

капитальный ремонт − плановый ремонт, выполняемый с целью устранения неисправности оборудования и гарантированного обеспечения его работоспособности в течение установленного нормативами периода времени до следующего капитального ремонта, заключающийся в замене или восстановлении деталей всех сборочных единиц и требующий полной разборки оборудования, сборки и регулировки.

Задача системы планово-предупредительного ремонта − избежать внеплановых ремонтов, вызванных аварией оборудования.

Ремонтный цикл − это период от одного капитального ремонта до следующего. Для каждого вида оборудования разработана своя структура ремонтного цикла, устанавливающая количество и порядок чередования осмотров и различных видов ремонта. Например, для станков весом до 10 тонн ремонтный цикл содержит девять осмотров (О), шесть малых ремонтов (МР), два средних ремонта (СР) и один капитальный (КР), и выглядит следующим образом:

 

Для станков с ЧПУ структура ремонтного цикла должна удовлетворять требованию как можно более редкой их разборки.

Плановые ремонты в пределах цикла осуществляются через определенные, равные между собой промежутки времени работы оборудования, называемые межремонтными периодами.

В зависимости от типа производства и количества основного оборудования форма организации ремонтных работ может быть централизованной или децентрализованной. Так, на заводах с числом станков менее 600 применяют централизованную форму организации ремонта, когда все виды ремонта выполняются в ремонтно-механическом цехе (РМЦ), а межремонтным обслуживанием оборудования занимается служба цехового механика. На крупных заводах с числом станков более 800 более эффективна децентрализованная форма, когда ремонт оборудования всех видов выполняют цеховые ремонтные отделения. На заводах с числом станков 600…800 применяется смешанная форма организации ремонтных работ, при которой ремонтно-механический цех осуществляет только капитальный ремонт, а все остальные виды ремонта выполняют цеховые отделения.

Количество основных станков ремонтного отделения при укрупненном проектировании определяется в зависимости от количества обслуживаемого технологического и подъемно-транспортного оборудования механического цеха либо по количеству ремонтных единиц технологического оборудования (таблица 5.2), либо в процентном соотношении.

Ремонтная единица (или единица ремонтной сложности) − это установленная трудоемкость в часах для каждого вида ремонтной работы какого-либо механизма, принятого за эталон. Для металлорежущих станков трудоемкость единицы ремонтной сложности принимается в размере трудоемкости ремонта токарно-винторезного станка 1К62, принятого в качестве эталона.

 

Таблица 5.2 − Количество станков ремонтного отделения в зависимости от количества основного оборудования цеха

Количество оборудования (станков) Количество оборудования (станков)
в цехе в ремонтном отделении в цехе в ремонтном отделении
до 150 2 – 4 3 – 5 4 – 6 5 – 7 6 – 8 7 – 9   9 – 12 10 – 13 12 – 15 15 – 18 18 – 20

 

Если количество станков ремонтного отделения определяется в процентах от количества обслуживаемого оборудования, то используют следующие процентные нормы: для крупносерийного и массового производства 2,6…4,3%, для серийного 1,9…3,3%, для единичного и мелкосерийного 2…2,8%. Большие значения принимаются при количестве обслуживаемого оборудования менее 500 единиц, меньшие − при количестве свыше 5000 единиц.

При детальном проектировании количество станков определяют по трудоемкости ремонта единицы оборудования, то есть по количеству часов, затрачиваемых на ремонт каждой единицы оборудования, подлежащей обслуживанию и ремонту (в этом случае должна быть известна вся номенклатура обслуживаемого оборудования):

 

,

 

где Фд.об. – действительный годовой фонд времени работы оборудования;

KЗ =0,75…0,8 – коэффициент загрузки;

m – число смен;

– суммарная станкоемкость станочных работ, потребных для ремонта всего количества оборудования, равная

 

,

 

где – станкоемкость станочных работ единицы ремонтной сложности, ч;

N – количество обслуживаемого оборудования каждого вида;

Ер – число единиц ремонтной сложности для каждого вида оборудования;

Kц – коэффициент цикличности, равный отношению количества ремонтов данного вида nц, выполняемых за один ремонтный цикл, к продолжительности ремонтного цикла Тц. Например, если длительность ремонтного цикла составляет пять лет, а число малых ремонтов за цикл равно шести, то для малого ремонта .

Помимо основного оборудования, в ремонтном отделении предусматривается дополнительное оборудование: настольные сверлильные станки, гидравлические и ручные прессы, наждаки, сварочные трансформаторы, моечная ванна. Количество этого оборудования составляет 20…45% от основного.

Если ремонтная база цеха имеет в своем составе не более пяти станков, целесообразно организовать объединенную ремонтную базу для обслуживания нескольких цехов, особенно при размещении цехов в одном корпусе.

Число рабочих-станочников ремонтного отделения при укрупненном проектировании определяется по числу основных станков:

 

,

 

где KЗKИ =0,5…0,7 – коэффициенты загрузки и использования оборудования;

Kм =1,05…1,1 – коэффициент многостаночного обслуживания;

Сосн. – количество основного оборудования.

Число слесарей определяется в процентах от числа станочников с учетом формы организации ремонтных работ: при централизованной форме принимается 60…80%, при децентрализованной 100…120%, при смешанной 80…100% (большие значения относятся к меньшим цехам, меньшие – к большим).

Число вспомогательных (подсобных) рабочих принимают равным 18…20% от общего числа станочников и слесарей. Число ИТР определяют по нормативам для механических и сборочных цехов в зависимости от числа станочников и слесарей (примерно 9…12% от общего числа рабочих). Служащие составляют 1,5…2,5%, МОП – 1,0…1,5% от общего числа рабочих.

При детальном проектировании число рабочих-станочников определяется так же, как в основном производстве:

 

,

где – суммарная станкоемкость станочных работ, потребных для ремонта всего количества оборудования;

Фд.р. – действительный годовой фонд времени работы рабочего;

Kм =1,05…1,1 – коэффициент многостаночности.

Аналогично определяется число слесарей:

 

,

 

где – суммарная трудоемкость слесарно-сборочных работ, потребных для ремонта всего количества оборудования, равная

 

,

 

где – трудоемкость слесарно-сборочных работ единицы ремонтной сложности, ч.;

N – число единиц обслуживаемого оборудования каждого вида;

Ер – число единиц ремонтной сложности для каждого вида оборудования;

Kц – коэффициент цикличности.

Общая площадь ремонтного отделения определяется по показателю общей удельной площади на единицу основного оборудования этого отделения из расчета 25…30 м2 на один станок (таблица 5.3) и 20…35 м2 на одно рабочее место сборщика.

Площадь слесарного отделения принимается в размере 65…70% от станочной площади.

 

 

Таблица 5.3 – Показатели удельной площади для ремонтного отделения

Количество основ­ного оборудования Общая площадь на единицу основного оборудования, м2 В том числе площадь склада запчастей.
3…6 7…10 11…15 св. 16 31…32 29…30 27…28 3,5 2,5

 

При детальном проектировании площадь ремонтного отделения определяется на основании планировок с учетом проходов и проездов.

Отделение по ремонту электрооборудования предназначено для периодического осмотра и ремонта электродвигателей вентиляционных систем, устройств электроавтоматики и электроники. Его площадь составляет 35…40% площади цехового ремонтного отделения.

Трудоемкость текущего ремонта электрооборудования определяется по формуле

 

,

 

где K – число условно приведенных электродвигателей, равное 120% от количества двигателей в данной производственной системе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)