АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обменная адсорбция. Иониты. Уравнение Никольского

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  2. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  3. Внутреннее трение (вязкость) жидкости. Уравнение Ньютона
  4. Волна вероятности. Уравнение Шредингера
  5. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  6. Временное и стационарное уравнение Шредингера. Решения.
  7. Вязкость жидкости. Уравнение Ньютона. Закон Пуазейля
  8. Гармонические колебания и их характеристики. Дифференциальное уравнение свободных гармонических колебаний.
  9. Гипербола. Каноническое уравнение гиперболы и его свойства.
  10. Давление газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории. Уравнение состояния идеального газа.
  11. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона). Изопроцессы.
  12. Деньги и денежные агрегаты. Уравнение обмена. Спрос и предложение на рынке денег.

 
 
 
Р и с. 2.5.2.1. Модель матрицы катионита: 1 – каркас; 2 – фиксированный анион; 3 – подвижный катион
Ионообменная адсорбция из растворов наблюдается на поверхности с достаточно выраженным двойным электрическим слоем (ДЭС). Вещества, проявляющие способность к ионному обмену и используемые для адсорбции ионов, получили название ионообменников или ионитов. Иониты имеют структуру в виде каркаса, «сшитого» обычно ковалентными связями. Каркас (матрица) обладает положительным или отрицательным зарядом (рис. 2.5.2.1), который скомпенсирован противоположными зарядами подвижных ионов, т.е. противоионов, находящихся в адсорбционной и диффузионных частях двойного электрического слоя (ДЭС). Противоионы могут заменяться на другие ионы с зарядом того же знака.

Ионит, обменивающийся ионами Н + на катионы, называется катионитом, а ионит, обменивающий ОН - на анион, называется анионитом.

Ионообменное равновесие - равновесие, установившееся по истечении некоторого времени в ионите между концентрациями ионов и раствора электролита.

Ионообменную реакцию можно представить уравнением

,

где Z1, Z2 - заряды обменивающихся ионов М1 и М2.

Константа равновесия этой реакции называется константой ионного обмена.

.

Все показатели с черточкой относятся к иониту, без черточки - к раствору. Возведя правую и левую части уравнения в степень ,

получим - уравнение Никольского.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)