АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное сотрудничество в сфере природопользования

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
  3. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  4. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  5. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  6. В информационной сфере
  7. В служебной сфере
  8. В сфере физической Культуры и спорта
  9. В чем суть политики Сообщества в сфере профессионального обучения?
  10. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  11. Внутрифирменное международное производство
  12. Во в сфере конституционной законности.

Международное сотрудничество в области охраны окру­жающей среды регулируется международным экологическим правом, в основе которого лежат общепризнанные принци­пы и нормы. Важнейший вклад в становление этих принци­пов внесли Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), Всемирная хартия при­роды, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН (1982 г.), и Международная конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

На Стокгольмской конференции ООН была принята декла­рация, в которой определялись стратегические цели и направ­ления действий мирового сообщества в области охраны окру­жающей среды, установлен Всемирный день окружающей сре­ды — 5 июня, образован постоянно действующий орган ООН по окружающей среде (ЮНЕП — United Nations Environment Programme) со штаб-квартирой в г. Найроби (Кения). Про­грамма ЮНЕП предусматривает организацию и планирова­ние природоохранных действий по оценке окружающей сре­ды (глобальная система наблюдений), управлению окружаю­щей средой и вспомогательным мерам (образование в области окружающей среды и подготовка кадров). ЮНЕП координи­рует также деятельность других международных организаций по использованию, воспроизводству и охране компонентов окружающей среды — земель, вод, атмосферы, растительного и животного мира и др.

Всемирная хартия природы определила приоритетные на­правления экологической деятельности международного со­общества на тот период, что в значительной мере предопре­делило дальнейшее формирование экологической политики государств. В хартии провозглашены следующие основные принципы:

- человечество осознает, что является составной частью природы, поэтому к природе следует относиться с ува­жением и не нарушать ее основных принципов;

- генетическая основа жизни на Земле не должна подвер­гаться опасности: все формы жизни и среды обитания должны сохраняться;

- все регионы Земли, как на суше, так и на морях, должны находиться под охраной;

- природные ресурсы должны не расточаться, а исполь­зоваться умеренно.

На Международной конференции по окружающей среде и развитию были одобрены пять основных документов: Де­кларация Рио об окружающей среде и развитии; Повестка дня — XXI в.; Заявление о принципах управления, сохра­нения и устойчивого развития всех типов лесов; Рамочная конвенция по проблеме изменения климата; Конвенция по биологическому разнообразию. На конференции было признано, что проблемы окружающей среды и экономиче­ского развития не могут рассматриваться раздельно. Госу­дарства должны сотрудничать в духе всемерного партнерства с целью сохранить и защитить целостность экосистемы Зем­ли. Развитие и защита окружающей среды взаимосвязаны и неделимы. В основу разработки экологической стратегии государствам мирового сообщества рекомендовалось поло­жить концепцию устойчивого развития. В Рио-де-Жанейро было подчеркнуто, что устойчивому развитию, под которым понимается одновременное решение проблем экономиче­ского развития и экологии, нет разумной альтернативы. Бу­дучи правопреемником СССР, Российская Федерация взяла на себя договорные обязательства бывшего СССР по пре­дотвращению экологической катастрофы, сохранению био­сферы и обеспечению развития человечества.

В связи с тем что охрана окружающей среды является многослойной, комплексной проблемой, в дополнение к дея­тельности ЮНЕП отдельными ее аспектами занимаются спе­циализированные организации под эгидой ООН, имеющие статус автономных.

ЮНЕСКО (Uniled Nations Education, Scientific and Cultural Organization) выполняет работу по программе «Человек и био­сфера», проводит исследования социально-экономических факторов развития и взаимосвязи между человеком и средой.

ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations) имеет своей целью улучшение производства и переработки сельскохозяйственной продукции, лесоводства и рыболов­ства, содействует инвестициям в агросферу, рациональному использованию почвы и водных ресурсов, удобрений и пести­цидов, освоению новых и возобновимых источников энер­гии.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения — World Heath Organization) имеет, помимо прочего, задачу содейство­вать экологической безопасности, включая водообеспечение, питание и удаление отходов.

ЮНИДО (United Nations Industrial Development Organization) содействует промышленному развитию и установлению но­вого международного экономического порядка.

МАГАТЭ (International Atomic Energy Agency) разрабатывает нормы безопасности и защиты от радиации, включая безопас­ную транспортировку радиоактивных материалов и утилиза­цию отходов.

Все более важную роль в решении глобальных экологиче­ских проблем играет такая международная организация, как Глобальный экологический фонд (ГЭФ). Созданный в начале 1990-х гг. этот фонд предназначен помогать в основном раз­вивающимся странам при решении таких экологических про­блем, которые имеют планетарный характер. В деятельности ГЭФ участвуют три международные структуры: Программа ООН по развитию, Программа ООН по окружающей сре­де и Всемирный банк. В качестве первоочередных проблем для финансирования выделены четыре: глобальное потепле­ние климата, загрязнение международных вод, уменьшение биоразнообразия и истощение озонового слоя.

Государственные инициативы России по международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды были проявлены, например, в предложениях по природоохранному взаимодействию в азиатско-тихоокеанском регионе (г. Крас­ноярск, сентябрь 1988 г.), по защите морской среды Балтики (г. Мурманск, октябрь 1987 г.), по координации усилий в об­ласти экологии под эгидой ООН (43 сессия Генеральной Ас­самблеи ООН, декабрь 1988 г.) и др.

Международные организации по охране природы дей­ствуют почти во всех странах мира, а органы руководства со­средоточены прежде всего в ООН. Ключевую функцию по ор­ганизации природоохранной деятельности осуществляет упо­мянутая выше ЮНЕП— Программа ООН по окружающей среде. Россия активно сотрудничает в области охраны окружающей среды с ЮНЕП и другими организациями по вопросам вы­работки стратегии защиты от загрязнения, создания системы глобального мониторинга, борьбы с опустыниванием и др.

Большая роль в решении глобальных природоохранных проблем принадлежит Международному союзу охраны природы, переименованному в 1990 г. во Всемирный союз охраны природы (ВСОП), который в настоящее время стал одним из лидеров в разработке проблем биоразнообразия. По инициативе ВСОП выпущена Международная Красная книга редких и исчезаю­щих видов растений и животных в пяти томах. Россия прини­мает участие в работе и других специализированных организа­циях ООН, в частности ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО. Укрепляются научные связи России с МАГАТЭ. Россия активно содействует реализации основных программ Всемирной метеорологиче­ской организации ООН (ВМО), в частности Всемирной кли­матической программы. По каналам ВМО в Россию поступает информация о состоянии Мирового океана, атмосферы, озо­нового слоя Земли и загрязнении окружающей среды.

Продолжает развиваться экологическое сотрудничество России по линии международных конвенций (договоров) и соглашений на многосторонней основе. Свыше 50 между­народных документов, подписанных Российской Федераци­ей и бывшим СССР, регулируют ныне российское экологи­ческое сотрудничество с другими государствами, в том числе в рамках Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.) и по другим соглашениям и договорам об охране Мирового океа­на; по выполнению Конвенций о сохранении живых ресурсов в Балтийском море (1973 г.), о международной торговле ви­дами дикой фауны и флоры (1973 г.), о защите Черного моря, ратифицированной в 1993 г., о сохранении водно-болотных угодий (1971 г.). В 1992 г. Россия стала членом Конвенции о биологическом разнообразии.

На основе межправительственных соглашений развивает­ся двустороннее сотрудничество России со всеми погранич­ными странами, включая государства СНГ, а также с США, Великобританией, Францией, Китаем и другими государст­вами.

 

 

Список рекомендуемой литературы:

 

 

а) основная литература:

1. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность).- М.: Изд-во Юрайт; ИД Юрайт,2010.-671с.

2. Глушкова В.Г. Экономика природопользования: учебник для бакалавров/ В.Г. Глушкова, С.В. Макар.- М.: Изд-во Юрайт, 2012.- 588с.

3. Каракеян В. И. Экономика природопользования: учебник для бакалавров/ В.И. Каракеян.- М.: Изд-во Юрайт, 2012.- 576с.

 

б) дополнительная литература:

1. Водный кодекс РФ от 16.10.95 (с изменениями и дополнениями от 30.12.01.)

2. Закон РФ от 19.12.91 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» (с изменениями от 21.02.92 и 02.06.93).

3. Земельный кодекс РФ от 25.10.01 № 136-ФЗ

4. Иванова Т.Ю. Теория организации: учебник/ Т.Ю. Иванова. -М.: КНОРУС,2012.- 432с.

5. Конституция (Основной закон) Российской Федерации-России. Закон РФ от 11.10.91 «1738-1 «О плате за землю» (с изменениями и дополнениями от 14.02.92, 16.07.92, 14.05.93, 09.08.94, 22.08.95, 28.06, 18.10, 31.12.97, 21.07, 25.07, 29ю12.98,22.02, 31.12.2001).

6. Лесной кодекс РФ от 29.01.97 № 22-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 30.12.01.)

7. Любушин Н.П. Экономика организации: Учебник/ Н.П. Любушин.- М.: КНОРУС,2011.- 304.

8. Федеральный закон РФ от 10.01.02 «Об окружающей среде»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)