АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие финансовой системы и финансовая политика Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Экономические институты и системы
  9. IV. Коммуникативное развитие
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

 

Система управления финансами, направленная на достижение определенных стратегических и тактических целей государства, строится на основе финансовой политики, которая является составной частью экономической политики.

Финансовая политика – это совокупность методологических принципов, форм организации и методов использования финансов.

Практически она реализуется на основе принятия системы государственных мероприятий, разработанных на определенный период времени, по мобилизации части финансовых ресурсов общества в бюджет и их эффективному использованию для выполнения государством своих функций. Для ее осуществления применяется совокупность бюджетно-налоговых и других финансовых инструментов и институтов, наделенных соответствующими законодательными полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов и регулированию денежных потоков. Как составная часть экономической политики, финансовая политика должна быть направлена на обеспечение экономического роста, социального мира и значимости государства в международном сообществе.

В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного движения капитала и других ограниченных ресурсов финансовая политика любого государства не может строиться изолировано и учитывать только внутреннее состояние экономики, она должна ориентироваться и на соответствующие требования и стандарты международного финансового права и международных финансовых институтов [1-6,11,19-23,26,39].

Содержание финансовой политики определяется:

1) соответствующей теоретической базой и разработанной на ее основе концепцией, определяющей роль государства в области финансов;

2) разработкой основных направлений и целей в достижении макроэкономических показателей, обеспечивающих сбалансированность доходов и расходов государства на текущий период и перспективу;

3) осуществлением практических мер по реализации этих целей с помощью всей совокупности финансовых инструментов и государственных институтов.

На современном этапе известны три типа финансовой политики: классическая, планово-директивная, регулирующая. Основу каждой из них составляли соответствующие экономические теории.

Классическая теория практически отводила государству «роль ночного сторожа». Основа финансовой политики, по мнению «классиков», – достижение полной свободы рыночных отношений. Именно рынок является основным регулятором, способствующим во всех случаях экономическому росту и сбалансированности ресурсов общества. Государство должно обеспечивать функционирование рынка определенными правовыми нормами, стремясь минимизировать все государственные расходы, представляющие собой дополнительные издержки для предпринимателя.

Планово-директивная теория выводила на передовые позиции отношения планомерности, систему директивных планово-распределительных функций государства на основе жесткого исполнения плановых показателей развития экономики, что обеспечивало превалирование натуральных показателей, вслед за которыми шло перераспределение денежных ресурсов в системе государственных финансов и финансов государственных предприятий, а также отраслевых министерств в про­порциях, строго определенных планом. Это предусматривало жесткую централизацию и перераспределение через государственный бюджет зна­чительной части финансовых средств, создаваемых в экономике. Данная система была строго ориентирована на внутренние финансовые ресурсы страны, игнорируя международное движение капитала за исключением государственных займов.

Регулирующая теория, в основу которой положена экономическая теория Дж. М. Кейнса и его последователей, предусматривает вмешательство государства в циклическое развитие экономики с помощью определенных финансово-кредитных инструментов (бюджета, налогов, ставок процента и др.).

Финансовая политика в ее широком понимании включает бюджетную, налоговую, таможенную, кредитно-денежную политику [2,3,7-10,18-20,30,32-34,36].

Рассмотрим основные направления современной бюджетной политики России. В соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ [2] приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ определяет в общем плане основные направления бюджетной политики на текущий год и среднесрочную перспективу, В рамках этих посланий Правительство РФ разрабатывает соответствующие проекты законов, необходимых для реализации финансовой (бюджетной) политики, вносит их в Государственную Думу для рассмотрения и принятия. В ходе обсуждения и принятия этих законов первоначальное их содержание может претерпевать значительные изменения. Правительство должно либо согласиться с предлагаемыми изменениями, либо уйти в отставку. Возможен и роспуск Государственной Думы в случае отказа от принятия федерального закона о бюджете. Для 1992—1999 гг. было характерно значительное противостояние Государственной Думы законодательным инициативам правительства в области реализации экономической и финансовой политики. Усиление вертикали власти, достижение определенного консенсуса в отношениях между Правительством РФ и Федеральным Собранием РФ, определенные успехи в экономическом развитии в 2001 г. (рост ВВП составил более 5%, инвестиций – 8,5%) создали благоприятные условия для выработки стратегических тактических направлений финансовой политики в начале XXI в. [38,41]. Например, общей стратегической задачей развития является модернизация экономики, обеспечивающая устойчивые и более высокие темпы экономического роста на основе повышения конкурентоспособности отечественных производителей и структурных преобразований, соответствующих мировым тенденциям. При этом приоритетными задачами экономической политики являются:

1) формирование законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат и способствующих развитию предпринимательства (в частности, малого);

2) существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности действия налоговой и таможенной системы;

3) создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения финансовой стабильности;

4) достижение сбалансированности бюджетной системы и повышения эффективности ее функционирования;

5) реформирование естественных монополий;

6) создание условий для интеграции России в мировом сообществе.

Приоритетные задачи финансовой политики в значительной степени обеспечиваются бюджетной политикой, с помощью которой реализуются следующие основные функции [2,7,12]:

1) финансовое обеспечение в результате выполнения государством своих функций;

2) поддержание финансовой стабильности в стране;

3) обеспечение финансовой целостности федеративного государства;

4) создание условий для социально-экономического развития,

Бюджетная политика включает политику бюджетных доходов и расходов, управление государственным долгом и государственными акти­вами, бюджетный федерализм и систему управления государственными финансами. Основные фундаментальные проблемы, связанные с текущим состоянием бюджетной системы, заключаются в следующем [12,36,37,40]:

1) несбалансированности обязательств и ресурсов на всех уровнях бюджетной системы;

2) недостаточно четком разграничении полномочий бюджетов всех уровней и их доходных источников;

3) избыточности долгового бремени;

4) неэффективности значительной части бюджетных расходов, несоответствии их структуры ценовым ориентирам экономического развития;

5) незавершенности построения эффективной системы управления и контроля в системе государственных финансов.

Отсюда определяются стратегические и тактические цели бюджетной политики.

При этом ближайшими стратегическими целями являются [7,12,28]:

1) обеспечение полного и устойчивого выполнения финансовых обязательств на всех уровнях власти;

2) устранение дестимулирующих и развитие стимулирующих элементов бюджетной политики и прежде всего в рамках реформирования налоговой системы;

3) существенное снижение относительных издержек функционирования государства;

4) значительное уменьшение долговой нагрузки на экономику;

5) создание эффективной системы межбюджетных отношений на основе четкого разграничения расходов между уровнями бюджетной системы, повышения степени автономности налоговых полномочий и прозрачных объективных процедур распределения финансовой поддержки регионам;

6) приведение обязательств государства в соответствие с его ресурсами путем отмены или приостановления нефинансируемых или частично финансируемых обязательств федерального бюджета;

7) обеспечение бездефицитности федерального бюджета;

8) оценка эффективности бюджетных расходов, концентрация ресурсов федерального бюджета на решение ключевых социально-экономических задач;

9) урегулирование кредиторской задолженности государства;

10) постепенный отказ от практики предоставления государственных гарантий по иностранным связанным кредитам;

11) четкое разграничение расходных полномочий между бюджетами всех уровней с наделением их соответствующими финансовыми ресурсами, завершение реформирования системы финансовой поддержки регионов;

12) максимальная консолидация внебюджетных фондов в бюджетах всех уровней, а также ликвидация целевых бюджетных фондов федерального бюджета;

13) завершение перевода всех получателей средств федерального бюджета на казначейскую систему, а также перевод бюджетов высокодотационных субъектов РФ на кассовое обслуживание через органы федерального казначейства;

14) обеспечение прозрачности бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, процедур закупок товаров и услуг для государственных нужд.

Денежно-кредитная политика формируется Правительством РФ и Центральным банком РФ и определяет на ближайшие годы, следующие основные приоритетные задачи [28, 29,39]:

1) сохранение инфляции на уровне, при котором обеспечиваются условия для экономического роста, включая снижение ставок процента с учетом изменения внешних и внутренних факторов развития экономики;

2) продолжение работы Центрального банка РФ по совершенствованию платежной системы, включая создание новых компонентов, основанных на системе расчетов в режиме реального времени, и развитие безналичных расчетов, в том числе за счет применения современных банковских технологий, сети Интернет и расширения использования платежных карт;

3) сохранение контроля за денежным предложением за счет установления целевых объемов денежной массы, а также режима плавающего валютного курса. При этом будут сглаживаться резкие колебания на внутреннем валютном рынке, и решаться проблемы стерилизации свободной наличности, возникающей в период устойчивого притока иностранной валюты на внутренний рынок и накопления золотовалютных резервов страны.

Правительство РФ намерено погашать задолженность Центральному банку РФ, переоформлять часть имеющегося портфеля его ценных бумаг в рыночную ликвидную форму для доследующих возможных операций на открытом рынке.

В реализации финансовой политики России в ХХ в. более полно будут учитываться возможности финансового рынка для активизации инвестиционной деятельности путем создания дополнительных стимулов к вовлечению свободных средств домохозяйств, международных финансовых институтов и фондов. Серьезные изменения будут внесены и в систему валютного регулирования [4,8,12,22,26,39].

Таким образом, в начале XXI в. финансовая политика России становится более предсказуемой и целенаправленной. Ее реализация осуществляется с помощью финансового аппарата, т.е. определенной структуры органов управления государственными финансами.

 

Вопросы для самопроверки по главе I:

 

1. Каковы этапы эволюции финансов в процессе развития товарно-денежных отношений?

2. С какими экономическими категориями связаны финансы и почему?

3. Как менялось качество финансовых отношений в национальном хозяйстве?

4. Каким образом финансы связаны с государством, деньгами, кредитными ресурсами?

5. В чем состоят сущность и функции финансов?

6. Какое место занимают финансы в экономической системе?

7. В чем состоит различие между позитивной и нормативной теориями финансов?

8. Какова роль финансов в процессе воспроизводства ВВП?

9. Какую роль играют финансы во взаимосвязях, описанных макроэкономическим тождеством?

10. Какое влияние оказывают финансы на поведение домашних хозяйств и частного бизнеса и каким образом?

11. В чем выражается эффективность национальных финансов?

12. Какова роль финансов в формировании финансовых ресурсов?

13. Каково специфическое содержание финансовых ресурсов?

14. Что такое финансовая система?

15. Рассмотрите развитие финансовой системы.

16. Охарактеризуйте централизованные финансы.

17. Что включают децентрализованные финансы?

18. Дайте определения понятий «система финансов»

19. Охарактеризуйте звенья «системы финансов».

20. Что включается в систему государственных финансов?

21. Определите роль финансовых рынков и финансовых посредников.

22. Охарактеризуйте инфраструктуру финансовой системы России.

23. Дайте определение финансовой политики.

24. Охарактеризуйте содержание финансовой политики и ее основные типы.

25. Перечислите основные компоненты финансовой политики.

26. Какие приоритеты в настоящее время предусматривают бюджетная и налоговая политики России?

27. Какие функции выполняет бюджетная политика?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)