АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность финансовых рисков предприятия и их классификация

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административный процесс: сущность и виды
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

 

Ведущим принципом в работе производственного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, здесь появляется понятие риска.

Следует отметить, что понятие «риск» имеет достаточно длительную историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX – в начале XX века.

Для отечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой: в 20-х годах нашего столетия был принят ряд зако­нодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 30-х годов к категории «риск» был привешен ярлык – буржуазная, капиталистическая.

Экономической политике СССР длительное время соответствовала ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны и господство административных методов управления. Все это вело к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно все технико-экономические обоснования любых проектов обходились без анализа рисков. Таким образом, понятны причины отсутствия интереса к проблеме экономических рисков.

Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.

На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения.

Рассмотрим ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами:

1. Риск – потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

2. Риск – вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

3. Риск – это неопределенность наших финансовых результатов в будущем.

4. J.P. Morgan определяет риск как степень неопределенности получения будущих чистых доходов[1].

5. Риск – это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.

6. Риск – шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений.

7. Риск – вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Таким образом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков.

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие[2]. Вероятность – это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события.

В качестве единицы измерения принимают вероятность достоверного события, т.е. такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти. Примером такого события может служить факт получения дохода при реализации продукции, поскольку невозможна такая ситуация, когда предприятие продавало бы продукцию, не имея на нее цены (в конце концов, цена может быть нулевой, в таком случае и доход будет нулевым).

Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации[3].

Условия неопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательской деятельности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей (юристов, социологов, политологов, психологов и т.п.). Такой комплексный подход к изучению данного явления (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем, что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда факторов.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в основе риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении.

Далее, следует учитывать, что риск сопутствует всем процессам, идущим в компании, вне зависимости от того, являются ли они активными или пассивными.

Таким образом, здесь открывается третья сторона риска – его принадлежность какой-либо деятельности. Иначе говоря, если предприятие планирует реализовать проект – оно подвержено инвестиционным, рыночным рискам; если же компания не осуществляет никаких действий, она опять-таки несет риски – риск неполученной прибыли, те же рыночные риски и пр. Это заложено уже в самом определении понятия «предприятие».

Таким образом, при осуществлении своей деятельности предприятие ставит определенные цели – получить такие-то доходы, затратить столько-то и т.д. Следовательно, оно планирует свою деятельность. Но, выбирая ту или иную стратегию развития, предприятие может потерять свои средства, то есть получить сумму, меньшую, чем запланированная. Как было указано выше, это объясняется неопределенностью ситуации, в которой находится компания. А, находясь в условиях неопределенности, руководству приходится принимать решения, вероятность успешной реализации которых (а значит, и получения доходов в полном объеме), зависит от множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне. В этой ситуации и проявляется понятие риска.

Следовательно, можно охарактеризовать риск как вероятность недополучения планируемых доходов в условиях неопределенности, сопутствующей деятельности предприятия.

Очень тесно с понятием риска связано понятие «рисковой деятельности» или «деятельности, подверженной риску». Этот термин необходимо рассмотреть, так как риск не существует вне деятельности, вне процессов, идущих в компании. Учитывая подобный подход к риску, можно выделить такие понятия, как «субъект риска» и «объект риска».

Под субъектом следует понимать руководство компании, то есть конкретных лиц или коллектив, принимающих решение о выборе той или иной альтернативы, связанной с деятельностью компании. Соответственно, под объектом понимается ресурс, изменение которого возможно в случае возникновения рисковой ситуации. Учитывая то, что мы рассматриваем хозяйствующий субъект в условиях стремления к максимизации прибыли, подобным ресурсом являются чистые доходы компании.

Функционирование любого предприятия в рыночной среде сопряжено с опасностью потерь, представляющих собой коммерческие риски, т.е. неопределенность достижения возможного результата хозяйственной деятельности. Вероятность потерь или недополучение ожидаемых денежных средств означает финансовый риск.

Выделяют чистые риски, предполагающие возможность получения только убытка, и спекулятивные риски, допускающие получение либо положительного, либо отрицательного результата. Финансовые риски – это спекулятивные риски, которые не исключают потери от проведения отдельных операций в финансово-кредитной и биржевой сферах.

Неопределенность достижения того или иного результата хозяйственной деятельности предприятия предопределена влиянием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов.

К экзогенным факторам неопределенности относятся:

- политическая нестабильность, социально-экономическая напряженность, национальные, межэтнические столкновения;

- региональные и отраслевые особенности развития;

- неустойчивость финансового рынка и национальной валюты, инфляция;

- потребность в инвестициях, потребительский спрос.

Данные факторы неопределенности порождают факторы риска, которые можно подразделить на следующие группы.

Политические факторы риска: вероятность радикальных изменений в составе правительства или проводимой им политики; экспроприация (безвозмездное изъятие) собственности; местное законодательство, регулирующее право собственности; качество государственного управления, государственное вмешательство в управление предприятием; бюрократизм; взаимоотношения с соседними государствами; протекционизм; социально-культурные условия, национальные особенности.

Экономические факторы риска: реальные темпы экономического роста; масштабы экономики, доступность источников энергии, наличие и стоимость рабочей силы в регионе, платежный баланс страны, отношение официальных золотовалютных резервов к импорту.

Финансовые факторы риска: ограничительные меры по отношению к движению товаров и капитала, конвертируемость национальной валюты, регулирование цен, ставки налогообложения, стабильность национальной валюты, уровень инфляции, возможность привлечения иностранного капитала, внешний долг региона страны.

Перечисленные факторы риска формируют макросреду функционирования предприятия.

Эндогенные факторы неопределенности непосредственно зависят от деятельности предприятия и обусловлены невозможностью точного прогнозирования ее основных параметров. К эндогенным факторам относятся изменения:

- технологии и структуры основных производственных фондов, их функционального и экономического износа;

- емкости рынка сбыта, объемов производства, конкурентоспособности предприятия;

- постоянных и переменных издержек, рентабельности производства, доходности инвестированного и собственного капитала;

- источников финансирования деятельности предприятия, стоимости заемного, привлеченного и размещенного капитала.

Эндогенные факторы неопределенности на предприятии связаны с изменением переменных, определяющих уровень рентабельности и доходности капитала, и порождают ряд рисков в области финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Процентный риск возникает из-за колебания процентных ставок по заемному капиталу, что приводит к изменению затрат на выплату процентов от доходов на инвестиции, и, следовательно, к изменению величины прибыли и даже к убыткам по сравнению с ожидаемыми результатами. Производственные предприятия сталкиваются с этим видом риска при использовании заемного капитала для инвестиций в реальные активы или финансовые активы (депозиты на денежных рынках, государственные ценные бумаги, ценные бумаги других предприятий). Процентный риск возникает из-за неблагоприятных колебаний процентной ставки, которые приводят к повышению затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений. Процентные ставки изменяются под влиянием темпов роста инфляции, спроса и предложения на финансовых рынках, интервенций центрального банка (операций на открытом рынке), циклов деловой активности.

Кредитный риск для предприятия заключается в возможном отказе коммерческого банка предоставить или продлить кредит. Это риск неспособности выплачивать процент по ссуде и погасить основную сумму задолженности. В условиях предоставления займа уровень кредитного риска возрастает с увеличением суммы займа и периода его возраста. Факторы, определяющие кредитный риск, следующие: срок займа, процентная ставка, порядок погашения, двусторонний или синдицированный (групповой) кредит, обеспечение кредита и гарантии, условия кредитного соглашения, валюта предоставленного кредита, надежность коммерческого банка. При определении стоимости кредита следует учитывать общие издержки по займу, включая одноразовые выплаты в общей стоимости кредита.

При управлении кредитным риском важное значение имеет правильный выбор типа кредита, который зависит от потребностей заемщика и стоимости кредита. Если предприятие-заемщик постоянно нуждается в заемных средствах, то наиболее подходящей формой является срочный кредит, который предоставляют полностью в начале срока. Процент по такому кредиту начисляют из расчета всей суммы, а основную его часть погашают периодическими взносами или единовременным платежом в конце срока. Управление кредитным риском предполагает и обоснованный выбор условий займа – по плавающей или по фиксированной ставке процента.

Бизнес-риск выражается в способности предприятия поддерживать уровень дохода на вложенный капитал. В акционерном обществе – это возможность поддерживать дивиденды на не снижающемся уровне. Бизнес-риск возникает в результате просчетов во внутрифирменном планировании, организации производства, маркетинговой стратегии и сбыте продукции. Основная задача управления – свести бизнес-риск к минимуму за счет обеспечения эффективного функционирования производства, изучения рынка и гибкого реагирования на происходящие на нем изменения.

Инвестиционный риск – риск, порождаемый фондовым рынком. Сущность инвестиционного риска выражается в риске потери инвестируемого капитала или ожидаемого дохода.

Различают следующие виды инвестиционного риска:

- капитальный – риск вложений в ценные бумаги по сравнению с другими активами (например, в недвижимость);

- селективный – риск вложений в конкретные акции, облигации;

- временной, связанный с выбором времени покупки ценных бумаг;

- законодательных изменений (например, правил приватизации, налогового законодательства и др.);

- процентный, возникающий с изменением процента по банковским вкладам, который влияет на текущую стоимость ценных бумаг;

- ликвидности – от потерь капитала из-за трудностей или невозможности реализации акций;

- кредитный – угроза невыплаты процентов по ценным бумагам, или потери, вызванные изменениями цены акций.

Валютный риск вызван краткосрочными или долгосрочными колебаниями курса валют на финансовом рынке. Этому виду риска подвержены:

- промышленные предприятия, покупающие и продающие товары за границей на иностранную валюту;

- предприятия, имеющие филиалы за границей;

- финансовые организации, осуществляющие валютные операции.

Косвенным образом валютному риску подвержено любое промышленное предприятие, сталкивающееся с иностранной конкуренцией на внутреннем рынке. Выделяют три вида валютного риска: операционный, трансляционный и экономический.

Операционный валютный риск в основном связан с торговыми операциями и денежными сделками по финансовому инвестированию и дивидендным (процентным) платежам. Операционному риску подвержены движение денежных средств и уровень прибыли.

Трансляционный риск связан с инвестициями за рубежом и иностранными займами. Он влияет на статьи баланса и отчеты о прибылях и убытках при их пересчете в национальную валюту.

Экономический риск относится к будущим контрактным сделкам. Он имеет долгосрочный характер, связан с перспективным развитием предприятия и легко прогнозируем. Данный вид риска может иметь самые отрицательные последствия для стратегии развития предприятия – уменьшение прибыли по будущим операциям (прямой экономический риск) и потеря определенной части ценовой конкурентоспособности в сравнении с иностранными производителями (косвенный экономический риск).

Источником прямого экономического риска являются операции, которые будут произведены в будущем. После заключения сделки прямой экономический риск трансформируется в операционный. Любая фирма, продающая или покупающая за границей, подвержена такому риску. К косвенному экономическому риску относятся изменения затратной или ценовой конкурентоспособности предприятия, вызванные колебанием валютных курсов. Этому виду риска подвержены предприятия, которые не торгуют за рубежом, и особенно выпускающие продукцию с эластичным спросом и высокой чувствительностью цен на изменения спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)