АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической системы

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Экономические институты и системы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Экономическая система– это совокупность всех экономических процессов, действующих в обществе на основе определенных имущественных и организационных форм.

Любая экономическая система состоит из объектов, субъектов и различных связей.

Под объектом экономической системы понимают все то, на что направлена деятельность человека (земля, природные ресурсы, факторы производства, имущество, деньги, ценные бумаги, информация и т. д.).

Под субъектомпонимают всех тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность (семья, группа лиц, органы управления, государственный аппарат, предприниматели и т. д.).

В качестве связей, которые бывают прямые и обратные, выступают экономические (производственные) отношения, которые возникают в процессе производства по поводу создания, распределения, обмена и потребления материальных благ. Различают следующие виды экономических отношений: социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические Все элементы экономической системы можно объединить и представить в виде следующей схемы (рис. 2).

 

 

Экономическая система

 

 

Производительные силы (ПС)
Естественные Общественные Всеобщие
Природные ресурсы, возможности человека Факторы производства, разделение труда Наука, образование, культура
Ресурсы Общественное разделение Труда Процесс труда
Трудовые, природные, научно-технические, образовательные Специализация производства Труд, средства труда, предметы труда
Производственные возможности Результаты Эффективность
Выбор ограниченных ресурсов Материально-вещественный продукт и услуги Соотношение результатов и затрат
Производственные отношения (П О)    
Социально-экономические (отношения собственности) Организационно-экономические (маркетинг, менеджмент) Технико-экономические (технологические)

 

Рис. 2. Основные элементы экономической системы

 

Функционирование системы (механизм ее действия) определяется:

- во-первых, комплексным действием всех элементов, их взаимозависимостью;

- во-вторых, относительной самостоятельностью каждого элемента, оказывающего активное влияние на изменения в системе;

- в-третьих, возможностью приоритетного действия одного из элементов в различных исторических условиях.

Таким образом, системный подход позволяет понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

Любая экономическая система состоит из множества элементов, главными среди которых являются системообразующие. К системообразующим элементам относятся социально-экономические отношения, т. е. отношения собственности (собственность) на факторы и результаты производства.


Собственность– это отношения, возникающие между людьми по поводу производства и присвоения материальных благ, и прежде всего, факторов производства в определенной социальной форме.

Роль, место и значение собственности в экономической системе определяются следующими обстоятельствами:

- во-первых, собственность является результатом исторического развития и фундаментом экономической системы, так как определяет цель производства, положение работника в производстве, форму присвоения факторов производства и материальных благ;

- во-вторых, собственность характеризует экономический строй, закономерности его развития;

- в-третьих, собственность определяет положение различных слоев в обществе (классы);

- в-четвертых, фиксирует имущественные права физических и юридических лиц.

Понятие собственности двойственно, так как включает юридическую и экономическую сторону.

Собственность как юридическое понятие представляет собой имущественное описание, определяющее: комуичтопринадлежит. Юридическое содержание собственности включает в себя такие элементы, как: владение, пользование, распоряжение и присвоение.

Владение – характеристика собственности, отражающая юридическую действительность, связанную с закреплением (фиксацией) субъекта собственности.

Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением по желанию и усмотрению пользователя.

Распоряжение – способ реализации прав собственника, дающий возможность поступать с объектом собственности по желанию владельца, вплоть до передачи другому лицу и даже его (объекта) полной ликвидации (продажа, дарение, сдача в наем). Передача прав распорядительства означает передачу полномочий собственника другому субъекту.

Присвоение – право обладания объектом собственности, т. е. возможность его потребить, изменить. Проявляется в определенной юридической форме – присвоение (отчуждение).

Таким образом, с юридической точки зрения собственность – это сложное понятие, содержание которого можно раскрыть через единство элементов, его составляющих.

Вместе с тем юридическое понимание собственности не раскрывает содержания процесса производства и распределения материальных благ. Все это позволяет понять экономическая сторона собственности.

Экономическое понимание собственности отличается от юридического. Это отличие состоит в следующем.

Экономика изучает не права дарения и наследования, а процесс производства материальных благ.

Для экономики большее значение имеет объект присвоения, который и определяет положение субъекта в общественном производстве (владелец, наемный работник).

Экономическое положение субъекта определяет характер соединения работника со средствами производства, так как от этого зависит производственная деятельность и общественная форма продукта. В результате экономическая власть одних (собственники факторов производства) порождает экономическую зависимость других (наемные работники).

Понятие «присвоение» является главным в экономической характеристике собственности, так как означает, что присвоение (приобретение) благ одним участником предполагает отчуждение (изъятие) этого блага у другого. Присвоение-отчуждение означает обмен.

Экономическим признанием собственности являются доходы, которые принимают разнообразные формы: заработной платы, прибыли, ренты и т. д. и тесно связаны с имущественным положением собственников. Получение (присвоение) дохода опосредованно присвоением факторов и результатов производства.

Экономический смысл распоряжения состоит не в дарении, продаже, уничтожении, а в отчуждении-присвоении.

Главный признак, отличающий экономическую природу собственности от юридической, состоит в том, что реальное присвоение определяется процессом производства.

Таким образом, понимание собственности как основы процесса производства, создающего условия для присвоения благ и доходов, – главный отличительный признак экономического содержания собственности от юридического.

В современных рыночных условиях собственность представлена как набор прав, или «пучок прав», собственности. Это означает, что не ресурсы сами по себе являются собственностью, а доля или пучок прав на их использование.

Определение собственности как набора прав на принятие экономических решений впервые предложили представители неоинституционального направления экономической мысли (Р. Коуз, А. Алчян, Д. Норд. А.Оноре)

Необходимость изучения собственности как набора прав объясняется двумя обстоятельствами:

во-первых, в реальной действительности многие юридические понятия переходят в экономические, и наоборот;

во-вторых, действительно существуют не только юридические, но и экономические права собственности.

В экономической науке используются оба понятия: право собственности и пучок прав собственности.

Существуют различные варианты классификации прав собственности, среди которых наибольшее распространение получили следующие:

- право владения, т. е. право исключительного физического контроля над благами;

- право использования, т. е. право применения полезных свойств блага для себя;

- право управления, т. е. право решать, как будет обеспечиваться использование благ;

- право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ;

- права на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение благ;

- право на безопасность, т. е. право на защиту от изъятия благ и от вреда, причиненного внешней средой;

- право на передачу благ в наследство;

- право на безубыточность обладания благами;

- право запрета на использование благ способом, наносящим вред внешней среде;

- право на взыскание, т. е. взыскание благ за уплату долга;

- право на использование институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий.

Все перечисленные права собственности между собой связаны.

Таким образом, четкое распределение прав собственности позволяет организовать эффективное производство, наладить рыночный обмен и тем самым стимулировать эффективную деятельность хозяйствующих субъектов.

В хозяйственной деятельности существует множество форм собственности. Форма собственности – это принадлежность разнообразных объектов собственности определенным собственникам.

Наибольшее распространение получили следующие формы собственности: частная, смешанная, государственная (рис. 3).

Частная – собственность на факторы, процесс производства и доходы, она предполагает использование наемного труда. При реализации прав собственности возможно разделение прав пользования и распоряжения. Это означает, что трудятся одни, а распоряжаются доходами другие. Экономическую власть имеют те, кто распоряжается доходами, а те, кто ими не распоряжается, находятся в экономической зависимости. В промежуточном положении находятся управляющие (менеджеры), так они выполняют функции распоряжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)