АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  4. Анализ расходов на реализацию товаров
  5. Ассортимент товаров бытовой химии
  6. Ассортимент швейных товаров
  7. Базисные условия поставки товаров
  8. В ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
  9. ВЕДОМОСТЬ СТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ТОВАРОВ
  10. ВЕДОМОСТЬ СТОИМОСТИ РЕАЛИЗОВАННЫХ ТОВАРОВ
  11. Виды жизненного цикла товаров

 

Сейчас мы приступаем к более подробному рассмотрению фундаментальных представлений для экономического знания о взаимозаменяемости и взаимодополняемости. Для этого необходимо изучить ряд новых понятий.

Взаимосвязь между спросом на товар и его ценой определяется полезностью товара с позиции потребителя. В jнашей действительности спрос потребителя на некоторый товар зависит от намерений по закупке других товаров не только с точки зрения ограниченного бюджета (чем больше средств тратится на апельсины, тем меньше остается на книги), но и с точки зрения полезности (чем больше покупается апельсин, тем меньше нужно бананов). Другими словами, потребитель сталкивается с необходимостью выбора оптимального набора или комбинации нескольких (а в более широком смысле - всех) приобретаемых им товаров, причем сокращение потребления одного товара может быть заменено (компенсировано) увеличением потребления другого товара без снижения общей полезности данного товарного набора.

Проблема выбора оптимального набора товаров привела в экономической науке к возникновению техники, кривых безразличия, которая и будет проиллюстрирована в данной главе курсовой работы на примере двух товаров.

Представим, что потребителю нужно выбрать некоторую комбинацию двух товаров. Очевидно, любой акт выбора имеет две стороны: желания (которые определяются вкусами и предпочтениями) и возможности (доступность товаров для потребителя).

Для анализа потребительских предпочтений как раз и служат кривые безразличия.

Например. Пусть некто решает приобрести 10 яблоки и 20 конфеты. Определим, какие другие наборы о(комбинации) яблок и конфет имеют, с точки зрения потребителя, общую hполезность, равную полезности этого первоначального набора. Иначе говоря, потребителю безразлично, какой из этих наборов выбрать (причем безразлично с точки зрения вкуса, а не цен). Занесем полученные данные в табл. 1.

 

Таблица 1. Наборы яблок и конфет, имеющие для потребителя равную суммарную полезность

НаборЯблокиКонфетыА305В1810С1315D1020Е825F730

Представим теперь информацию из таблицы 1 графически. Будем откладывать по вертикальной оси количество яблок, а по горизонтальной - количество конфет с тем, чтобы каждому набору этих двух товаров соответствовала бы точка в графическом «пространстве товаров».

Отметим теперь на графике точки, соответствующие наборам А-F из табл. 1.

 

Рис. 5. Кривая безразличия

 

На рис. 5 эти точки соединены плавной линией ii. Разумно предположить, что все точки, лежащие на этой линии, характеризуют комбинации товаров, имеющие для потребителя равную общую полезность (т.е. потребителю безразлично, какую из этих комбинаций выбрать). Поэтому линия ii называется кривой безразличия.

Рассмотрим любую комбинацию товаров, лежащую выше кривой ii (например, комбинацию К - 20 яблок и 20 конфет). Доставит ли эта комбинация потребителю большее удовлетворение, чем комбинации, лежащие на кривой безразличия (например, комбинация А)? Рассмотрим количество яблок и конфет в обоих наборах:

Комбинация А Комбинация К

яблок 20 яблок

конфет 20 конфет

Вопрос остался открытым, так как неизвестно, что в этом случае предпочтительнее для потребителя: 10 лишних яблок или 15 лишних конфет. Однако мы знаем другое: общая полезность набора А равняется общей полезности набора С (13 яблок и 15 конфет). Сравним тогда комбинацию К с комбинацией С:

Комбинация С Комбинация К

яблок 20 яблок

конфет 20 конфет

Очевидно, что комбинация К будет иметь для потребителя полезность большую, чем полезность комбинации С, а следовательно, и комбинации А и всех других комбинаций, лежащих на кривой безразличия ii.

Из приведенных выше рассуждений можно с уверенностью заключить, что любая точка, лежащая выше кривой безразличия ii, будет более предпочтительной для потребителя, чем точки кривой безразличия. С другой стороны, любая точка, лежащая ниже кривой безразличия ii (например, точка Н на рис. 5), дает потребителю меньшее удовлетворение, чем точки кривой безразличия.

Сформулируем теперь некоторые общие свойства кривых безразличия:

.Через любую точку в графическом пространстве товаров (рис. 5) может быть проведена соответствующая кривая безразличия, т.е. для любой комбинации товаров (яблок, конфет) могут быть найдены другие комбинации, имеющие для потребителя такую же общую полезность. Причина в том, что люди охотнее идут на замену тех товаров, которые они имеют в изобилии, чем тех, которых количество ограниченно.

.Две кривые безразличия не могут пересекаться: т.к. точка их пересечения представляла бы комбинацию двух благ, имеющую для потребителя в данный момент различную полезность, что противоречит определению кривой безразличия.

.На основании свойств 1 и 2 может быть построена карта безразличия потребителя (рис. 6). Комбинации товаров, лежащие выше и правее предыдущей кривой безразличия, имеют для потребителя большую полезность (по правилу о точках, лежащих выше кривой безразличия).

 

Рис. 6. Карта безразличия

 

.Кривые безразличия имеют отрицательный наклон: чтобы общая полезность набора не изменилась, при сокращении потребления одного блага, количество другого блага должно возрасти. Эти свойства наглядны и не вызовут возражений читателя. Однако они не объясняют в полной мере используемой нами формы кривых безразличия.

Кривые безразличия (рис. 5, 6) имеют вполне определенную форму - все они я выпуклы по отношению к началу координат (наклон кривых безразличия уменьшается при движении вправо вдоль горизонтальной оси). Попробуем объяснить, с чем связано такое предположение. Рассмотрим еще раз пример с конфетами и яблоками (табл. 1).

Легко заметить, что при переходе от набора А к набору В, от набора В к набору С и т.д. потребитель всякий раз получает пять дополнительных конфет, но количество яблок, которое он при этом теряет, все время уменьшается от 12 (при переходе от А к В) до одного о (при переходе от Е к F). В этом случае говорят об уменьшающейся предельной норме замены. Предельной нормой замены одного товара другим (яблок конфетами) называется количество яблок, которое потребитель согласен потерять с тем, чтобы получить одну дополнительную конфету (при одинаковой общей полезности комбинаций товаров).

Предельная норма замены равна.

 

Таблица 2. Уменьшение предельной нормы замены

ПереходИзменение количества яблок (?Y)Изменение количества конфет (?X)Предельная норма заменыОт набора А к набору В-12+512 / 5 = 2.4От набора В к набору С-5+55 / 5 = 1От набора С к набору D-3+53 / 5 = 0.6От набора Л к набору Е-1+52 / 5 = 0.4От набора Е к набору F-1+51 / 5 =0.2экономический благо безразличие предельный

Как видно из табл. 2, предельная норма замены на кривой безразличия ii уменьшается от 2.4 до 0.2. Это уменьшение легко объяснить логически. В точке А потребитель имеет относительно много яблок и относительно мало конфет. При движении от точки А вправо по кривой безразличия количество яблок уменьшается, а количество конфет увеличивается. Очевидно, чем больше конфет уже имеется у потребителя, тем меньшим количеством все более дефицитных яблок он готов пожертвовать, чтобы получить дополнительную конфету.

Пятое свойство кривых безразличия: наклон кривой безразличия уменьшается при движении вправо, кривые безразличия выпуклы по отношению к началу координат.

 

Рис. 7. Совершенная взаимозаменяемость

 

Рассмотрим теперь два особых случая конфигурации кривых безразличия. Многие товары взаимозаменяемы и взаимодополняемы. Взаимозаменяемыми называют товары, которые служат для удовлетворения одинаковых или сходных потребностей, так что потребитель может выбрать какой-то один из этих товаров о (сигареты различных марок). С другой стороны, товары, которые потребляются совместно (спички и сигареты), называются взаимодополняемыми. Представим кривые безразличия для двух крайних случаев: совершенной взаимозаменяемости (если потребителю все равно, какие сигареты купить) и жесткой взаимодополняемости (если спички используются только при курении).

В случае совершенной взаимозаменяемости два товара рассматриваются как один товар, и кривая безразличия вырождается в прямую линию (рис. 7), т.е. предельная норма замены становится постоянной величиной. При жесткой взаимодополняемости каждому уровню удовлетворения потребителя соответствуетjодна комбинация товаров. Увеличение количества одного товара без увеличения количества другого не изменяет полезности этой комбинации для потребителя (предельная норма замены = 0).

Такие ситуации редки на практике. Большинство реальных кривых безразличия находятся между двумя крайними положениями, а многие товары являются субститутами (взаимозаменяемые) и комплементами (взаимодополняемые) в той или иной мере. Так, все продукты питания в какой-то степени взаимозаменяемы, в то же время они могут быть взаимодополняемыми при приготовлении салатов, пирогов, подготовке праздничного ужина т.д. (и все это зависит от вкусов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)