АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность понятия «экономические блага» и их классификация

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  7. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административный процесс: сущность и виды

 

Благом это то, что человек использует для удовлетворения своих потребностей и получения удовольствия.

Например, благом может являться предмет, который человек съедает (торт, апельсин, конфета), или носит (шапка, очки, галстук), или использует для каких-либо целей (стол, стул, телевизор).

Благом может быть состояние окружающей среды, доставляющее человеку удовольствие (например, красивый закат, чистое небо).

Благом может быть информация (новости, смешная история).

В экономической теории использование человеком всех этих благ в своих целях называется потреблением. Когда человек ест апельсин, говорят, что он употребляет благо «апельсин». Если же оно наслаждается пением птиц за окном, говорят, что он употребляет благо «пение птиц».

Среди всего возможного количества благ условно выделяют блага первой необходимости. Такие блага нужны для поддержания жизни человека. Продукты питания, вода, воздух являются благами первой необходимости. Туда же можно отнести жилище и одежду.

В принципе, человек может обойтись без потребления многих других благ. Такие блага человек станет потреблять лишь потому, что они приносят ему удовольствие. Например, человеку нравится сидеть на удобном диване, читать интересную газету.

Граница между «просто приятными» благами и благами первой необходимости достаточно условна. Например, потребность в пище можно удовлетворить как булочкой, так и тортом. Но значит ли это, что торт - благо первой необходимости? Традиционно к этим благам причисляются самые простые и необходимые для здоровья продукты питания. Выделение необходимых благ нам еще пригодится в дальнейшем в ходе изучения экономической теории.

Рис. 1.Виды благ

 

Также существуют и антиблага - предметы и состояния окружающей среды, которые человек не желает потреблять. Такие блага доставляют ему неприятные ощущения. Например, антиблагом может быть и сильный ветер, и шторм и т.д.

Более того, некоторые антиблага для человека являются смертельными - человек может упасть в пропасть, съесть что-нибудь ядовитое, стать жертвой хищных зверей. При потреблении таких «благ» жизнь может стать невозможной, и поэтому можно сказать, что отсутствие подобных антиблаг является благом первой необходимости.

Потребление блага приносит человеку удовольствие. В экономической теории оно называется полезностью. Понятие полезности в экономике совершенно не связано с пользой для здоровья. Оно связано только с субъективным ощущением удовольствия, которое возникает у человека при употреблении какого-либо блага. Человек может получать удовольствие и от полезного (для здоровья) яблока, и от вредной (для здоровья) шоколадной конфеты.

Следовательно, неприятные ощущения, вызывающие потребление антиблаг, называются антиполезностью (или отрицательной полезностью).

Полезность (или антиполезность), которую получает человек от потребления блага (или антиблага), играет огромную роль в выборе человека своего поведения. Подобно тому, как сила гравитации приводит в движение тела в физическом мире, стремление получать удовольствие от потребления благ является силой, которая приводит в движение все хозяйство.

Человек получил способность получать удовольствие в наследство от животного мира, к которому когда-то принадлежал. Именно эта способность играет ключевую роль в выборе человеком своего потребления.

При изучении механизма ощущений можно задать следующий вопрос: почему же животные стремятся к потреблению необходимых для жизни благ и избегают потребления смертельных? Ведь животные не могут знать о последствиях потребления или непотребления этих благ потому, что не могут ничего знать вообще.

Природой придуман простой и гениальный механизм, заставляющий своих питомцев избегать вредных для них воздействий и обеспечивать себя в определенном объеме необходимыми.

Безусловно, все живые существа умеют ощущать. Они обладают способностью воспринимать воздействия окружающей среды с помощью рецепторного механизма. Любое такое воздействие вызывает приятное или неприятное ощущение. Природой же устроено так, что обычно необходимые воздействия вызывают приятные ощущения, а вредные - наоборот. Таким образом, ощущения животного говорят ему, что потреблять.

 

Рис. 2. Механизм ощущений. Приятное-неприятное

Более того, этот механизм контролирует объем потребления. Потребление необходимых благ вызывает приятные ощущения только до определенного времени. То есть до тех пор, животное не потребит нужное количество блага. По мере приближения к этому объему приятные ощущения начинают ослабевать, а после его достижения могут смениться и вовсе на неприятные. Таким образом, ощущения животного «говорят» ему, сколько нужно потреблять.

 

Рис. 3. Механизм ощущения. Количество потребления

 

Конечно, природа не могла предусмотреть всех возможных взаимодействий и оградить своих питомцев от ошибок в выборе «ЧТО и СКОЛЬКО».

Если обратить внимание на то, что каждому человеку потребление одного и того же блага может принести совершенно разную полезность (один человек очень любит помидоры, а другой - ненавидит). Следовательно, что между благами и антиблагами также не существует четкой границы - один и тот же предмет может быть благом для одних людей и антиблагом для других. Некоторые люди, к примеру, не любят цветную капусту, и поэтому, если их заставить съесть этот овощ, они получат отрицательную полезность. Некоторые люди могут получать удовольствие и от прогулок под дождем. И поэтому дождь для них является благом, а не злом.

Все блага, которые может потреблять население Земли делятся на две группы - на свободные и экономические.

Свободные блага -этоблага, которые для потребления не требуют отказа от других благ, и, могут потребляться в неограниченном количестве. Например, свободным благом является воздух - человек свободно вдыхает его, даже не задумываясь об этом. Или солнечный свет в безоблачный день, или дождь в пасмурную погоду.

Экономические блага - это блага, которые для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.

Во-первых, это просто редкие блага, которые могут использоваться различными способами. Например, добытый алмаз может быть использован как украшение и как подарок. Если вы его подарите, вы уже не сможете носить его сами.

Во-вторых, это блага, для производства которых требуются ограниченные ресурсы. Например, чтобы произвести конфеты, нужно затратить природные ресурсы и труд, которые могли бы быть израсходованы на производство апельсина. Следовательно, вам приходится жертвовать апельсином для приобретения конфет.

Блага могут быть свободными или экономическими - в зависимости от различных условий: местности и времени, в которых находится человек. Например, вода будет являться свободным благом на берегу реки и экономическим благом в пустыне. Благо «пение птиц» является свободным в весеннем лесу и экономическим в центре большого города. Свет будет свободным благом днем, но экономическим благом ночью.

Большинство известных нам благ являются экономическими по одной простой причине - эти блага человек придумал сам и нигде в природе их обнаружить нельзя. Эти блага требуют производства, для которого и существует хозяйство.

Причем развитие хозяйства самым прямым образом зависит от величины желаний населения потреблять различные блага. Если желания населения будут ограничены, то хозяйство будет развиваться только до того момента, пока все эти желания не будут удовлетворены, а после достижения этого момента развитие хозяйства остановится.

Но если желания людей будут неограниченны, все будет иначе. Когда окажется, что люди могут обеспечить себя всем, к чему стремились, им сразу или через некоторое время захочется чего-то большего. Людям захочется увеличить объем потребляемых благ, или же они просто будут придумывать новые блага. Из этого следует, что хозяйство будет постоянно развиваться в сторону все большего увеличения производства благ.

В любом случае, какими бы ни были вкусы населения, стремилось бы оно к большему приобретению о различных благ или ограничивало себя только благами первой необходимости, существует некоторая общая структура потребностей человека.

 

Рис. 4. Группы потребности благ

 

Все блага можно разделить на несколько групп - в зависимости от потребности, которую они удовлетворяют.

. Пища объединяет все продукты от самых необходимых (вода и хлеб) до приятных (торт и сок).

. Одежда объединяет все вещи (от сапог до шапки), которые человек носит, для того чтобы «приспособить» себя к погодным условиям, или просто для красоты (платья, костюмы).

. Жилище предназначено для создания микроклимата в небольшом пространстве (как и одежда, жилище поддерживает необходимую температуру и защищает от осадков).

. Мебель включает в себя различные приспособления, которые обеспечивают удобное положение тела (стулья, кровати и т.д.) или удобное размещение вещей (шкафы, тумбочки и т.д.).

. Транспорт включает в себя овсе приспособления, которые помогают человеку перемещаться в пространстве - велосипеды, автомашины, поезда, самолеты и т.д.

. Духовные блага включают все блага, которые используются человеком для приятного или интересного времяпровождения - книги, журналы, кинофильмы, музыка, туристические поездки и т.д.

. «Орудия потребления» объединяют множество мелких, средних и крупных благ, предназначенных для выполнения тех или иных операций (расческа, столовые приборы, пылесос и т.д.). Во многих случаях «орудия потребления» помогают потреблять другие блага (например, с помощью ножа мы можем нарезать хлеб). Все вышеперечисленные блага могут быть предметом желаний нашего воображаемого населения. Далее рассмотрим, какими ресурсами может обладать население для обеспечения производства всех этих благ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)