АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая прибыль

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  3. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  4. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  5. Внешнеэкономическая деятельность в системе национальных счетов
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятия в системе международных экономических отношений
  7. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира
  8. Внешнеэкономическая либерализация.
  9. Внешнеэкономическая политика европейских государств. Направления и товарная структура мировой торговли
  10. Вопрос 1. Социально-экономическая сущность бюджета.
  11. Вопрос 1. Социально-экономическая сущность и функции финансов
  12. Вопрос 10.7 Облигации организации: экономическая сущность, цели и порядок эмиссии.

В экономической теории существует несколько подходов к объяснению возникновения и развития фирм:
– фирма представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг;
– фирма – это общность людей, объединенных одними мотивами действия;
– фирма – результат необходимости минимизации риска и неопределенности (Ф. Найт);
– фирма – совокупность взаимовыгодных контрактов, вызванных необходимостью уменьшения транзакционных издержек (Р. Коуз).

Многие ученые считают, что важнейшим открытием XX в. является открытие особого класса издержек – транзакционных. Они включают:
а) издержки по поиску контрагентов обменных сделок;
б) издержки ведения переговоров и согласования условий контрактов;
в) издержки, связанные с защитой прав собственности и т.д.

Общим в теориях фирм является обоснование принципа стремления к получению максимальной прибыли при минимальных издержках. Прибыль определяется как разность между совокупной выручкой и совокупными издержками

PF=TR-TC.

Издержки определяются, изменяются и классифицируются с точки зрения экономистов, которых интересует деятельность фирмы, и бухгалтеров, которых интересует финансовый отчет и баланс фирмы.

Экономисты учитывают все издержки: эксплицитные (явные) и имплицитные (неявные, упущенные), поскольку они оказывают влияние на решения, принимаемые экономистом в бизнесе.

Поскольку экономисты и бухгалтеры учитывают издержки различными способами, методы исчисления прибыли также не являются идентичными.

Экономическая прибыль исчисляется как разность валового дохода фирмы и всех альтернативных издержек (внешних и внутренних) производства поставляемых фирмой товаров и услуг.

Элементом экономических издержек является нормальная прибыль. Это нормальное вознаграждение, которое удерживает предпринимателя в данной сфере деятельности. Если оно не обеспечивается, предприниматель поменяет эту деятельность или предпочтет заработную плату прибыли. Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разность валового дохода фирмы и только эксплицитных издержек производства (рис.13.1).

Рис. 13.1. Различия экономического и бухгалтерского подходов к издержкам и прибыли

33. Характеристика рыночных структур: рынок совершенной конкуренции, рынок несовершенной конкуренции.

Понятие рыночной структуры и факторы, ее определяющие. Модели рыночных структур. Ценовая и неценовая конкуренция. Демпинговые цены.

Характерные черты совершенной конкуренции. Кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы. Кривая рыночного предложения. Равновесие конкурентной фирмы на рынке. Классификация фирм в условиях краткосрочного равновесия. Предельная фирма в коротком периоде. Кривая краткосрочного предложения фирмы. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. Кривая долгосрочных средних издержек. Положительный эффект масштаба и его факторы. Отрицательный эффект масштаба и его факторы. Достоинства и недостатки модели совершенной конкуренции.

Рыночные структуры с несовершенной конкуренцией (чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) и монопольная власть.

Чистая монополия: характерные черты и причины появления. Спрос на продукцию монополии. Эластичность спроса. Отсутствие кривой предложения у монополиста. Равновесие фирмы-монополиста в коротком и длительном периодах. Социально-экономические последствия деятельности монополии. Ценовая дискриминация. Естественные монополии. Государственное регулирование естественных монополий.

Олигополия: характеристика рыночной структуры. Причины концентрации рынков. Взаимозависимость экономического поведения фирм-олигополистов. Отсутствие единой модели ценообразования на олигопольном рынке. Равновесие фирмы-олигополиста в коротком и длительном периодах. Разнообразие форм олигополистического поведения: кооперативное и некооперативное. Виды монополистических объединений.

Монополистическая конкуренция: характеристика рыночной структуры. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Значение дифференциации продукции. Издержки неценовой конкуренции.

Антимонопольная политика государства.

 

 

Основные понятия, которые должен знать студент

Совершенная конкуренция – структура рынка, характеризующаяся следующими чертами: 1) множество продавцов и покупателей и невозможность каждого из них влиять на цену; 2) однородность продукции; 3) отсутствие барьеров для вхождения в отрасль; 4) совершенство информации.

Кривая спроса на продукт конкурентной фирмы абсолютно эластична, т.е. расположена горизонтально. Это означает, что фирма не обладает рыночной властью и «принимает цену», которую диктует ей рынок. По сложившейся на рынке цене фирма может продать любое количество продукции, по цене чуть выше - ничего.

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде определяется равенством MR=MC, где MR – предельная выручка, MC – предельные издержки. В условиях совершенной конкуренции MR=P, где Р – цена единицы выпуска. В краткосрочном периоде у фирмы могут быть как экономическая прибыль (если P>ATC), так и убытки (еслиAVC<P<ATC).


Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде представляет собой участок кривой ее предельных издержек, расположенный выше кривой ее средних переменных издержек.

В долгосрочном периоде все издержки переменные.

Долгосрочный период определяется возможностью изменения количества фирм в отрасли.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде: .

Нормальная прибыль – это прибыль, которая удерживает предпринимателя в данной сфере как нормальная отдача от капитала, определяемая путем конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фактора предпринимательства. Нормальная прибыль входит в состав общих издержек.

Монополия – структура рынка, при которой предложение представлено единственным продавцом блага, не имеющего близких заменителей, а спрос – множеством покупателей, и высоки барьеры вхождения в отрасль.

Спрос на продукцию монополии является всей функцией отраслевого спроса. Следовательно, монополия не может увеличивать объем продаж, не снижая цену на весь объем продаваемой продукции. Поэтому предельная выручка монополиста оказывается ниже, чем цена дополнительно продаваемой единицы продукции.

Равновесие монополиста достигается при объеме производства, обусловленном равенством предельной выручки и предельных издержек. При этом цена на продукцию устанавливается в соответствии с кривой спроса, т.е. с готовностью покупателей оплачивать произведенный объем продукции. Условие равновесия: .

Естественная монополия – монополистическая структура рынка, в которой барьеры входа в отрасль создаются значительной экономией от масштаба производства относительно емкости рынка. Одна фирма производит продукцию с меньшими средними издержками, чем если бы ее производили две и более фирм. Кривая спроса на продукцию фирмы – естественного монополиста пересекает кривую средних общих издержек на понижающемся участке.

Ценовая дискриминация – назначение разных цен на одинаковый товар, не обусловленное различиями в издержках. Возникает при недоступности перепродажи и при наличии у монополии возможности выделять группы покупателей с различной готовностью платить.

Демпинг – искусственное занижение цен с целью вытеснения конкурентов с рынка.

Олигополия – это рыночная структура, в рамках которой большая част продаж дифференцированных или однородных товаров осуществляется несколькими фирмами, каждая из которых достаточно велика, чтобы своими действиями влиять на рыночную цену. Для этой структуры характерны высокие барьеры для вступления в отрасль.

Лидерство в ценах – такая модель олигополии, при которой ведущая фирма в отрасли определяет цену, учитывая интересы всех фирм, которые за ней следуют.

Картель -модель кооперированной олигополии. Группа фирм принимает скоординированные решения по объему производства путем квотирования с целью контроля над ценами, сохраняя за собой производственную и коммерческую самостоятельность.

Синдикат – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих при этом коммерческую самостоятельность, но сохраняющих производственную.

Трест – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих коммерческую и производственную самостоятельность.

Концерн – вид монополистического объединения фирм технологически взаимосвязанных отраслей, а также предприятий торговли, кредитно-финансовых институтов под единым финансовым контролем.

Конгломерат - вид монополистического объединения фирм технологически не взаимосвязанных отраслей (производство нефти и корма для кошек).

Монополистическая конкуренция – это структура рынка, в которой предложение представлено множеством продавцов дифференцированных товаров, являющихся заменителями и невысоки барьеры вхождения в отрасль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)