АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при выполнении ежедневного обслуживания автомобилей

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Мойка ТС должна осуществляться преимущественно на механизированных или автоматических поточных линиях, оборудованных моечными и сушильными установками. При мойке ТС необходимо соблюдать следующие требования: при открытой шланговой (ручной) мойки пост мойки должен располагаться в зоне, из которой струи воды не могут достигнуть открытых токонесущих проводников и оборудования, находящихся под напряжением; при ручной мойке мойщики должны пользоваться спецодеждой, состоящей из фартука, перчаток и резиновых сапог. Аппарели, трапы и дорожки, по которым перемещается мойщик при ручной мойке, должны иметь рифленую поверхность. Пол на посту мойки должен иметь уклон для стекания воды, под ноги рабочих должны быть настланы деревянные решетки; электрическое управление агрегатами, как правило должно быть низковольтным (12В). Допускается питание магнитных пускателей и кнопок управления моечных установок при напряжении до 220 В в случае устройства механической и электрической блокировки при открывании дверей шкафов магнитных пускателей, гидроизоляции пусковых устройств и проводки, заземления кожухов, кабины и аппаратуры.

27. Мероприятия по охране окружающей среды при ЕО

Сточные воды после мойки одного ТС могут содержать 3-5 г масла и топлива и 10-15 кг грязи. Чтобы не загрязнять водостоки канализационной системы и предупредить попадание нефтепродуктов в естественные водоемы, посты мойки оборудуют грязеотстойниками и маслобензоуловителями. Принцип действия грязеотстойника и маслобензоуловителя основан на разнице в удельных весах воды, грязи, масла и бензина (грязь осаждается, а масло и бензин всплывают). Масло и бензин вследствие малого удельного веса, скапливается в верхней части колпака маслобензоуловителя, располагаются на уровне, превышающем уровень воды в колодце. Накапливающаяся в горловине колпака смесь масла и бензина отводится по трубопроводу в специальную емкость, которая периодически опоражняется. Осадки в грязеотстойнике удаляют ручным или механизированным способом. При механизированной мойке большой расход воды. Это обуславливает необходимость повторного использования воды. При повторном использовании воды применяются очистные установки, принцип работы которых основан на коагуляции воды. Коагуляцией называется процесс свертывания в хлопья веществ, находящихся в воде в коллоидном состоянии, и выпадении их в осадок. В качестве коагулянта используют сернокислый алюминий, который, вступая в соединение с двууглекислыми солями магния и кальция, дает хлопья, которые при осаждении захватывают различные примеси и природные коллоидные вещества, находящиеся в грязной воде.При многократной очистке воду искусственно подщелачивают гашеной известью или кальцинированной содой.

28. Проверка технического состояния двигателя внешним осмотром.

Диагностика двигателя включает ознакомление с учетными данными, осмотр и опробование пуском, измерение мощности, диагностику кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов и системы охлаждения. По результатам диагностики проводят необходимые регулировочные, крепежные или ремонтные работы. Ознакомление с учетными данными двигателя охватывает следующие сведения: пробег автомобиля и ресурс работы двигателя; ремонты, которым подвергался двигатель; его топливную экономичность; заявки водителя о надежности работы двигателя. Эти сведения, позволяют дать предварительную оценку его технического состояния и в дальнейшем более целенаправленно проводить его диагностику. Осмотр и опробование двигателя пуском состоит в визуальном обнаружении подтекания масла, топлива, охлаждающей жидкости, оценке легкости пуска, дымления на выпуске, прослушивании его работы с целью обнаружения резких шумов, стуков, оценке равномерности и устойчивости работы и др. Эта проверка позволяет выявить очевидные дефекты двигателя без применения диагностических средств и определить дальнейший технологический процесс его технического обслуживания.

29. Диагностирование двигателя по эффективной мощности, по давлению и 30 угару масла.

Измерение мощности двигателя производится на динамометрическом стенде при диагностике автомобиля в целом, а при его отсутствии, бестормозным методом, методом разгона или по разряжению во впускном трубопроводе. Принцип бестормозной проверки мощности двигателя заключается в том, что нагрузка на поочередно проверяемые цилиндры создается за счет выключения из работы остальных цилиндров – для дизельных двигателей прекращением подачи топлива, а для карбюраторных двигателей – отключением свечи зажигания. Выключенные цилиндры нагружают коленчатый вал двигателя главным образом за счет компрессии. При этом угловая скорость коленчатого вала снижается тем больше, чем больше мощность проверяемых цилиндров. Полученную скорость сравнивают с нормативной и на этом основании определяют номинальную мощность, развиваемую каждым из цилиндров и двигателем в целом. Методом разгона мощность двигателя автомобиля определяют по приросту угловой скорости коленчатого вала в установленном диапазоне его оборотов без нагрузки и при полном открытии дросселя. По разряжению во впускном трубопроводе мощность двигателя определяют как произведение разряжения на скорость вращения коленчатого вала. Мощность двигателя зависит от большого числа факторов: износа цилиндропоршневой группы, угла опережения зажигания, мощности искры, производительности жиклеров и т.д. Поэтому в случае ее отклонения от нормы приступают к поэлементной диагностике систем и механизмов двигателя

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)