АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розрийте значення елементів історичного середовища міста для розробки науковой програми його реконструкції

Читайте также:
  1. XIV. 7. Вимірювання електрорушійних сил. Застосування методу вимірювання ЕРС для визначення різних фізико – хімічних величин
  2. А) Означення множини. Операції над множинами
  3. Автоматизоване робоче місце бухгалтера (АРМБ): призначення, функції та його рівні.
  4. Автоматизоване робоче місце бухгалтера (АРМБ): призначення, функції та його рівні.
  5. Автомобільні транспортні засоби за своїм призначенням
  6. Аналогічно обчислюють значення по інших позиціях.
  7. Аналогічно обчислюють значення по інших позиціях.
  8. Бази даних, їх призначення та основні елементи.
  9. Бази знань та їх призначення
  10. Біржова торгівля. Товарна та фондова біржа, їх функції та значення
  11. Блок визначення мінімального або максимального значення MinMax
  12. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.

Главные задачи реконструкции города регулирование развития города путем переустройства планировочной структуры и совершенст­вования территориального зонирования, преемственность развития, со­хранение исторически сложившегося своеобразия планировочной ком­позиции, оздоровление окружающей среды, совершенствование транс­портной инфраструктуры, улучшение архитектурно-пространственной среды всех функционально-территориальных зон сложившейся части города. Потребность в реконструкции вызывает рост города, который влечет определенные перестройки внутренней городской системы. Сло­жившаяся на предшествующем этапе планировка города становится ча­стью новой, охватывающей более обширную территорию. Перестройка планировочной структуры может осуществляться путем изменения от­дельных элементов, не затрагивающая при этом основного принципа сложившейся структурной организации. Такой путь частичной транс­формации характерен для медленного, равномерного роста города. Го­родской план сохраняет статический характер, а реконструкция не пре­дусматривает развития за рамками расчетного срока проекта.

Опыт проектирования и реализации комплексных реконструктив­ных программ крупнейших городов у нас в стране и за рубежом свиде­тельствует, что в условиях активного роста города предпочтителен пе­реход от замкнутых, концентрических схем роста к свободно разви­вающимся структурам. На этой основе разработаны масштабные проек­ты реконструкции Парижа, Копенгагена, Токио, генепланы Киева, Минска, Новосибирска. Такой подход применяется при разработке ген­плана Москвы. Трансформация сложившейся структуры осуществляет­ся наложением элементов новой структуры и включения в нее старого плана. Такая структурная реорганизация происходит за счет создания спутников, параллельного города и при линейно направленном росте.

Предпроектные исследования в области реконструкции включают историко-генетический анализ - изучение и сопоставление историче­ских планов, выявление устойчивых, длительно сохраняющих значение элементов структуры, а также специфических особенностей эволюции города. На основе анализа регламентируют возможности реконструк­тивного вмешательства. В каждом конкретном случае направленность, глубина проработки и состав материалов историко-генетического ана­лиза зависят от специфики города и масштабов планируемого реконст­руктивного вмешательства.

Особое место в ряду проблем градостроительной реконструкции занимают вопросы сохранения и обновления исторически сложив­шейся среды. Опыт последних десятилетий XX - начала XXI вв. пока­зывает, что вторжение новой архитектуры в сложившуюся среду город­ских центров часто порождает конфликтные ситуации. Реконструктив­ные мероприятия и новое строительство привели к радикальному изме­нению традиционных, веками складывавшихся облика и характера го­родской среды большей части исторических городов. Особенно сложен вопрос реконструкции исторического центра - особо значимой части города в функциональном, композиционном и художественном отно­шениях. В центре расположено наибольшее число престижных объек­тов общегородского значения (административных зданий, магазинов, театров, музеев и т.д.), сосредоточена большая часть памятников исто­рии и культуры, сохранившихся участков сложившихся планировочных структур. Для сохранения исторической городской среды нужно под­держивать, обновлять ее и сделать приспособленной к новым условиям жизни. Этот процесс включает реставрацию, ремонт, модернизацию зданий, благоустройство и новое строительство.

В пределах центрального исторического ядра выделяется зона вы­сокой интенсивности функционального использования, в которой концентрируются деловые и обслуживающие объекты общегородского значения. Эта зона формируется на основе уже сложившихся элементов общегородского центра. В этой зоне осуществляется наибольшая инте­грация городских функций, которая неизбежно требует радикального обновления старой застройки, ее приспособления к новым функциям, и использования подземного пространства. В функциональном и про­странственном отношении с зоной высокой интенсивности тесно связа­на культурно-рекреационная зона общегородского центра, которая служит местом сосредоточения культурно-зрелищных учреждений и объектов отдыха городского значения. Эта часть включает также ос­новные маршруты осмотра исторических и культурных достопримеча­тельностей города. Здесь целесообразно использовать методы скрытой реконструкции - преобразование и функциональное насыщение внут­ренних городских территорий (дворов, пустырей и т.п.) с сохранением облика исторически сложившейся среды улиц и площадей. Любые ар­хитектурно-планировочные мероприятия в центральной части истори­ческого города должны осуществляться с учетом бережного отношения к сложившейся городской среде. В пределах так называемых заповед­ных зон, т.е. на особо ценных и самобытных в историко-культурном отношении территориях центра, действует наиболее жесткий режим охраны исторически сложившейся среды. Он предполагает развитие и использование традиций места, его функциональных и архитектур­ных особенностей, соблюдение существующих линий застройки, огра­ничение этажности, сохранение масштаба застройки, поддержку архи­тектурно-стилевых особенностей среды, реставрацию памятников, вос­становление утраченных элементов, специальные мероприятия по ог­раничению наземного транспорта, если он вступает в противоречие с исторически сложившейся планировочной структурой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)