АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и основные формы монополий

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Формы контроля

 

Монополизация экономики является закономерным результатом развития конкуренции в индустриальную эпоху. Чистая конкуренция все более вытесняется несовершенной конкуренцией, которая становится преобладающей в большинстве отраслей общественного производства. В действиях производителей и продавцов появляются элементы монопольной власти. Это нашло отражение в исследованиях Э.Чемберлина и Дж.Робинсон в 30-е годы ХХ столетия.

Конкуренция видоизменяется, что приводит к структурным изменениям в отраслях экономики. Все больше усиливаются позиции крупных производителей, стремящихся к объединению для согласованных действий. Этот процесс способствует формированию в отрасли монополии. Образование монополий означает появление у фирмы или у государства исключительного права на определенную экономическую деятельность.

Чистая монополия - это модель отрасли, в которой господствует один производитель (продавец), полностью контролирующий объем предложения и цену продукта, не имеющего близких заменителей. Для нее также характерным является непреодолимость барьеров вступления конкурентов в отрасль. Такими барьерами обычно являются: владение патентами или привилегиями; монопольный контроль над ресурсами и технологией, высокий уровень удовлетворения потребностей и неспособность рынка воспринять дополнительную продукцию и др.

Чистая монополия имеет характерные признаки: один производитель и продавец, снабжающий весь рынок, отсутствие заменителей продукта, невозможность войти в отрасль и на соответствующий рынок. В этом случае фирма-монополист единолично решает, какое количество товара производить и какую назначить цену, чтобы максимизировать прибыль.

В реальной действительности, как правило, все признаки модели чистой монополии отсутствуют. Существует конкуренция с импортными товарами, особенно при большой открытости национальной экономики и свободной внешней торговли. Из-за непредсказуемости научно-технического прогресса возможно появление принципиально новых изобретений и новшеств у потенциальных конкурентов (в том числе в смежных отраслях), имеющих реальный шанс занять лидирующие позиции. Классический пример - появление в 70-е годы компании «Майкрософт», прошедшей путь от малоизвестной мелкой фирмы до мощной корпорации, признанной судом США в конце 90-х годов монополистом.

Экономическая основа монополизации экономики – это процессы концентрации производства и централизации капитала, слияний предприятий и фирм. Монополия возникает и развивается в производстве, достигая огромной производительной силы, и реализует эту мощь в сфере обмена, на рынке.

Сущность монополий заключается в получении монопольной прибыли – избыточного дохода на капитал в результате господства в производстве и обладания рыночной властью, контроля над предложением и ценой. Фирма - монополист искусственно ограничивает использование ресурсов, манипулирует объемами предложения товаров и ценами на них: она может повысить цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска. В конечном итоге происходит перераспределение доходов в пользу монополий.

На смену ценообразованию в зависимости от соотношения спроса и предложения приходит монопольное ценообразование, являющееся основным средством перераспределения доходов. Большие капиталы (крупные монополии) «притягивают» большие деньги.

Процесс образования монополий происходит в различных формах, имеет разные причины. По масштабам охвата монополия устанавливается как в пределах одной отрасли (чистая монополия), так и в общенациональном масштабе (абсолютная монополия, например, внешней торговли государства).

По месту в рыночных сделках различают монополии, если господствует один продавец, и монопсонии, если имеется один покупатель, скупающий продукцию у нескольких продавцов (например, в пищевой промышленности - фирма, приобретающая сельхозпродукцию).

По характеру возникновения выделяются три формы монополии:

1. Искусственные монополии – организационные объединения, целенаправленно создаваемые для получения монопольной власти. Формами таких объединений выступают синдикаты, тресты, концерны и др. Синдикат – это организация независимыми фирмами совместного сбыта продукции и общих закупок сырья по единым ценам. В данном случае коммерческая деятельность осуществляется под единым управлением.

Трест – объединение предприятий с единой совместной собственностью группы предпринимателей при централизации управления, т.е. происходит полная интеграция всей хозяйственной деятельности. В трестах полностью объединяются производство, сбыт и финансы предприятий, в результате чего образуется господствующая в отрасли корпорация.

Концерн - это крупный многоотраслевой (диверсифицированный) комплекс из предприятий промышленности, торговли, сферы услуг, банков и т.д. Диверсификация представляет процесс проникновения капитала фирмы в отрасли, которые непосредственно не связаны с ее основной деятельностью. Разновидностью этого процесса является комбинирование - вертикальная интеграция в рамках одной корпорации технологически взаимосвязанных производств ряда отраслей. В современной экономике образование концернов, чаще всего, осуществляется вокруг головной компании (холдинга), сосредотачивающей контрольные пакеты акций предприятий.

Основной способ образования монополистических объединений - слияния, позволяющие достигнуть монопольной власти. Слияние – это объединение нескольких фирм под единым владением, в результате чего менее жизнеспособные предприятия поглощаются эффективно работающими фирмами. Негативное воздействие процесса слияний связано с ослаблением конкуренции, ростом барьеров вступления в отрасль новых фирм.

2. Институциональная монополия - исключительное право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, возникающее благодаря наличию в обществе таких правовых институтов, как патентное и авторское право. Эта монополия основывается и развивается в рамках института интеллектуальной частной собственности.

Физические и юридические лица обладают исключительными правами владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности (изобретения, произведения литературы и искусства и др.), к которым также относятся товарные знаки. Патенты пришли на смену привилегиям на осуществление определенной экономической деятельности, предоставляемым государством в средние века. Распространение институциональная монополия получила в ХIХ веке, в период промышленной революции и стала объективно-необходимой для стимулирования интеллектуальной деятельности, научно-технического прогресса в экономике и инновационной деятельности предприятий. Получение дополнительной прибыли в процессе внедрения новаций возможно в том случае, если предприятие получает право их монопольного использования. Особенность институциональной монополии состоит в том, что она имеет временный характер (например, патент действует не более 20 лет).

3. Естественная монополия – отрасль, в которой продукцию эффективнее производить в одной крупной фирме в условиях отсутствия конкуренции. Такая фирма обеспечивает производство продукции с большей эффективностью, прежде всего, из-за технологических особенностей и экономии, обусловленной масштабом производства, по сравнению с наличием нескольких фирм и конкурентной борьбы.

Естественная монополия возникает в отраслях, в которых производство любого объема продукции обходится обществу, в конечном счете, дешевле, чем его создание несколькими конкурирующими фирмами. Для продукции естественных монополий характерен устойчивый спрос и высокая общественная значимость. Как правило, такие условия имеют место в производстве и передаче электричества и природного газа, оказании услуг по транспортировке, локальных телефонных сетей и кабельного телевидения, коммунальных служб и др.

Однако не существует жесткой привязки тех или иных отраслей к естественной монополии. Нередко естественные монополии являются прикрытием неэффективного производства и перераспределения доходов в пользу олигархических групп.

В современной экономике возникают новые условия и возможности, позволяющие развивать конкуренцию в естественных монополиях. Такие эксперименты проводились в различных странах в железнодорожной отрасли, почтовом обслуживании, электроэнергетике и других отраслях. Результаты были неоднозначными. Например, успешным стало развитие конкуренции фирм в США в оказании почтовых услуг (частные фирмы имеют существенно лучшие показатели в отправке посылок, их сохранности), в утилизации отходов и пожарной охране, в обслуживании улиц и дорог, в городском общественном транспорте. Но аналогичный подход в электроэнергетике оказался непригодным – провал в 90-х годах эксперимента в Калифорнии. Эта отрасль, являясь структурообразующей в экономике, во многих странах остается монополией (в частности, во Франции государство полностью контролирует электроэнергетику).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)