АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие капитала. Рынок капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

 

Капитал - один из основных элементов общественного богатства. Исследованием категории капитала, начиная со второй половины XIX в. занимались такие видные экономисты, как К.Маркс, И.Фишер, Д.Дьюи, В.Парето, Дж.Хикс, П.Самуэльсон, Р.Дорнбуш и многие другие. Ряд экономистов рассматривали капитал, как деньги, как универсальный товар делового мира нужный всем. Другие, делали упор на физическую сторону капитала, рассматривая капитал, как средства производства. Расширительная трактовка капитала связана с именем американских экономистов И.Фишера и Д.Дьюи.

Капитал в широком смысле понимается как ценность, приносящая поток дохода. С этой точки зрения, капиталом можно назвать производственные фонды предприятий, землю, ценные бумаги, депозит в коммерческом банке, человеческий капитал. Все перечисленные блага приносят поток дохода в разных формах: в виде арендной платы, земельной ренты, дивидендов, выплат процентов по депозитам.

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» существует проблема определения понятия «рынок капитала». С одной стороны, рынок капитала понимается, как рынок физического капитала, с другой стороны, как рынок заемных средств или ссудного капитала. Так как физический капитал может приобретаться в собственность фирм или во временное пользование, следует различать цену капитальных активов (станков, машин, зданий) и цену услуг капитала (цена использования капитала).

Цена актива - это цена, по которой единица капитала может быть продана или куплена в любой момент. Цена услуг капитала - это сумма, уплачиваемая фирмой владельцу капитала за аренду части этого капитала. Поэтому, говоря о рынке физического капитала, следует иметь в виду два сегмента этого рынка: во-первых, рынок капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды; во-вторых, рынок услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы на прокат за определенную арендную плату.

Рынок ссудных капиталов подразделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капиталов обслуживают среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он включает в себя ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Субъектами финансового рынка являются не только банки и их клиенты, но и фондовая биржа, а объектом операций выступают ценные бумаги, как государственных, так и частных институтов.

Рынок капитала часто называют рынком инвестиционных ресурсов. Под инвестициями (капиталовложениями) понимают затраты на создание и пополнение запасов средств труда и увеличение материальных запасов - сырья, топлива, энергии.

Поставщиками капитала выступают домохозяйства, а потребителями фирмы. Их взаимодействие осуществляется через сеть финансовых посредников, в роли которых выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды, фондовые биржи и т.д. Они аккумулируют денежные средства домохозяйств и размещают их среди потребителей капитала. Форма размещения может быть разная - либо непосредственная в виде распространения новых выпусков акций среди подписчиков, либо заемная - в виде покупки облигаций фирм и предоставления им заемных средств.

В упрощенном виде рынок капитала можно представить следующим образом.

На этом рынке фирма может получить заемные средства двух типов:

1) заемный капитал; 2) собственный капитал.

Заемный капитал (кредит) - это деньги, которые даются фирме в пользование на строго фиксированное время и под установленную в договоре плату. Эти деньги фирма должна вернуть в оговоренный в договоре срок с процентом.

Собственный капитал - это денежные средства, которые предоставляются в обмен на право совладения имуществом и доходами фирмы. Они, как правило, не подлежат возврату и приносят доход, зависящий от итогов работы фирмы. Из кредитного рынка и рынка облигаций можно получить только заемный капитал, а из рынка акций - собственный капитал.

Кредитный рынок в основном обслуживают коммерческие банки. Основным источником средств, которые банки направляют на кредитование фирм, являются сбережения населения. Фирмы также могут привлечь денежные средства населения, продавая облигации. Для фирмы это может быть более удобная форма, чем банковская ссуда, так как, продавая облигации, условия заимствования предлагает она сама, и они могут быть для нее более выгодные, чем обращение в банк.

Государственные инвестиции - это вложения в экономику инвестиций государством, причем они могут быть как собственные, так и заемные.

И, наконец, рынок акций. Это рынок собственного капитала; средства, полученные от продажи акций становятся частью средств, которые фирма не обязана никому отдавать, и может пользоваться этими средствами сколько угодно.

 

9. Спрос и предложение на рынке капитала

 

Спрос фирм на капитал зависит от цены капитала, от цен на другие ресурсы (например, труд, если капитал можно заменить трудом), а также от производительности или доходности капитала. Производительность капитала означает, что с помощью капитала можно получить большее количество продукции. Производительность капитала, выраженная в процентах называется «естественной» нормой процента.

«Естественная» потому, что в неоклассической теории способность капитала приносить доход в виде процента считается естественным свойством капитала. Так, В.Парето полагал, что производительность капитала представляет не большую проблему, чем то, что вишневое дерево приносит вишни. Производительность капитала играет важную роль при сравнении выгодности разных инвестиционных проектов. При прочих равных условиях предпочтение будет отдано проекту с более высокой производительностью капитала.

При неизменных объемах используемых факторов труда и земли, чистая производительность капитала имеет тенденцию к снижению по мере роста вовлеченного в производство капитала. Эту закономерность давно заметили экономисты прошлого - А.Смит, Д.Рикардо, К Маркс, А.Маршалл и др. Эту тенденцию бизнес знает из практики: чем больше капитальный запас в стране, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от него. Вот почему в богатых капиталом экономически развитых странах уровень дохода на капитал ниже, чем в менее развитых, не так насыщенных капиталами странах.

Чтобы определить, сколько единиц капитала будет использовать фирма, надо сравнить предельный продукт капитала в денежном выражении с ценой единицы капитала. Фирма будет увеличивать спрос на капитал до тех пор пока предельный доход от использования дополнительной единицы капитала будет превышать предельные издержки, то есть затраты на дополнительную единицу капитала. Условием максимизации прибыли будет равенство предельного дохода MR и предельных издержек MC.

Предложение физического капитала проявляется в объеме капитальных ресурсов - производственных зданий, машин, оборудования, которыми располагает общество в данный период времени. В краткосрочном периоде предложение физического капитала абсолютно неэластично, так как за короткий промежуток времени нельзя увеличить объем капитальных ресурсов. Предложение физического капитала становится эластичным в долгосрочном периоде, продолжительность которого достаточна для изменения величины капитального запаса страны.

Спрос фирмы на заемные средства (ссудный капитал) определяется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала для реализации инвестиционных проектов. По мере увеличения количества привлекаемого ссудного капитала норма дохода от инвестиций уменьшается (действие закона убывающей предельной отдачи), что отражается графически в отрицательном наклоне кривой спроса D.

Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение дохода от инвестиций к объему инвестированных средств, выраженное в процентах.

Кривая предложения заемных средств будет иметь положительный наклон, вызванный возрастанием издержек упущенных возможностей.

Субъекты, предлагающие капитал в ссуду, отказываются от альтернативного способа его применения: открыть собственное дело, купить ценные бумаги или земельный участок. Чем больше сумма капитала дается в ссуду, тем больше его альтернативная стоимость.

Процент выступает как цена отказа от сегодняшнего потребления денежных средств в пользу будущего потребления. Бем-Баверк объясняет это особенностями поведения экономических субъектов, которое получило название временного предпочтения. Это склонность индивидов оценивать текущее потребление выше, чем потребление в будущем. Такое поведение объясняется тем, что человек смертен и, откладывая получение дохода на будущее, он рискует, так как срок его жизни ограничен и чем на большее время дается ссуда, тем сильнее неопределенность реального получения будущих благ.

Ставкой или нормой процента называется отношение дохода, полученного от предоставления в ссуду капитала к величине ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Ставка процента складывается на рынке ссудных капиталов под влиянием спроса и предложения. Если спрос на ссудный капитал превышает предложение, то масштабы его использования расширяются и процентная ставка растет. Если свободных денежных средств много, а спрос на них невелик, то ставка процента будет снижаться. Процент в рыночном хозяйстве выступает как своеобразная цена, выравнивающая спрос и предложение на рынке ссудного капитала.

Следует различать номинальную и реальную ставку процента.

Номинальная – это фактически достигнутая в данный период ставка процента, а реальная – это номинальная, скорректированная на инфляцию, то есть исчисленная с учетом инфляции. Например, уровень инфляции 10%, а номинальная ставка 15%. Реальная ставка будет составлять 15 – 10 = 5%. Значит, если взаймы взято 100 денежных единиц, то на следующий год будет возвращено не 115, а только 105 денежных единиц.

Ставка процента играет важную роль при принятии фирмой инвестиционных решений. Общее правило таково: инвестиции следует осуществлять, если ожидаемый уровень дохода на капитал не ниже или равен процентной ставке, что лишний раз доказывает альтернативность принимаемых экономических решений. Так как поток доходов от реализации инвестиционных проектов, растянут во времени, процентная ставка позволяет рассчитать доход в форме процента, который мы можем получить от реализации инвестиционного проекта. Величину сегодняшних затрат и будущих доходов можно рассчитать с помощью дисконтирования. Что означает 100 долларов через один год при ставке % - 10? Это равносильно тому, как если бы мы положили сегодня в банк 91 доллар. С учетом набежавших процентов, через год мы получим 100 долларов, то есть сегодняшняя стоимость будущих 100 долларов равна 91 доллару.

Формула дисконтирования имеет следующий вид:

 

Vt

Vp = -----------,

(1 + r)t

 

где Vp – это сегодняшняя стоимость будущей суммы денег;

Vt – будущая стоимость сегодняшних денег;

t – количество лет;

r – ставка процента.

Цены на инвестиционные товары такие, как машины, сырье, материалы устанавливаются в зависимости от будущих доходов от их использования, вычисляемых с помощью дисконтирования. Дисконтирование применяется не только при расчете инвестиционных проектов. Оно применяется там, где существуют разные временные сроки выплаты денег: при получении дохода от вложений в ценные бумаги, при получении денежных сумм по завещанию и т.д.

Ссудный процент и его ставка играют большую роль в развитии предпринимательской деятельности. При доступной процентной ставке растут инвестиции, ускоряется экономический рост, расширяются масштабы экономики в целом. При высокой процентной ставке страдает вся экономика, так как процесс инвестирования невыгоден.

 

Вопросы для самопроверки

 

1.От каких факторов зависит спрос на ресурсы?

2.В чем специфика спроса и предложения на ресурсы?

3.Почему предложение земли неэластично?

4.От чего зависит спрос и предложение на землю?

5.Дайте характеристику I и II дифференциальной земельной ренты.

6.Что такое монопольная и экологическая рента?

7. От чего зависит цена земли?

8.Каковы особенности рынка труда?

9.Что такое цена труда, и какие факторы на нее влияют?

10. Какова роль профсоюзов и государства на рынке труда?

11. Что такое капитал?

12. Кто является поставщиком капитала на рынок?

13. Какие факторы воздействуют на спрос и предложение физического капитала?

14.Что такое норма процента?

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)