АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности переходной экономики

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

 

В настоящее время в экономической литературе выделяют два основных пути развития экономических систем: эволюционный и переходный.

Эволюционный путь представляет собой процесс естественной эволюции, характерный для развитых стран (США, Англия, Франция, Япония. Германия и ряд др.), которые двигались в своем развитии путем постепенных преобразований систем рынка свободной конкуренции в системы смешанной экономики. Эволюционный путь был присущ и для стран, где интеграция рыночных и государственно регулируемых элементов проходила путем эволюционного перехода в рамках административно-командной системы. Все это относится к ряду бывших социалистических стран, для которых была характерна система централизованного планирования как главного координирующего механизма и которые пошли по пути расширения рыночных отношений в рамках административно-командной системы. Эти страны можно отнести к модели рыночного социализма (Югославия, Венгрия, позднее Китай). В данном случае эволюция осуществлялась не столько естественным путем, сколько субъективными методами, т.е. с согласия руководящих лиц и органов, осознавших важность этого процесса и обеспечивающих ему соответствующие условия. Здесь прослеживается механизм подчинения рыночных отношений, государственным органам регулирования не смотря на то, что рыночные отношения завоевывают все более широкие позиции и пространство.

Переходный путь. Характерен для стран, которые осуществляют переход от одной альтернативной экономической системы к другой. Этот переход требует серьезных преобразований системного типа, затрагивающих все сферы жизнедеятельности общества. Прежде всего, это страны с характерно выраженной традиционной экономикой или ее остатками. К ним относятся страны Тропической Африки, Южной Азии, где еще не сложилась система рыночных отношений. В данном случае в качестве альтернативных экономических систем выступают традиционная и рыночная экономика или же ее более развитый тип – смешанная экономика.

Другую группу стран составляют в основном бывшие социалистические страны Восточной Европы. В настоящее время они находятся в состоянии перехода от административно-командной системы к рыночной. Особенность такого перехода состоит в том, что он выходит за рамки известных экономических систем, протекает в довольно острой форме борьбы между элементами старой и новой систем и занимает определенное время.

Таким образом, переходную экономику можно определить как особую самостоятельно существующую модель (тип экономики), для которой характерно состояние борьбы между процессами свертывания элементов старой (обычно менее прогрессивной системы) и создания новой, более прогрессивной системы. Главная особенность такой модели состоит именно в сочетании борющихся между собой элементов старой и новой систем.

Эта особенность проявляется в следующих специфических чертах.

Во-первых, в наличии двойственности цели макроэкономического развития. Наряду с общеизвестными макроэкономическими целями (экономический рост, стабильность и т.д.) в переходной экономике возникают особые цели, определяющие направление ее движения, поскольку это движение связано с переходом от одной системы, являющейся «старой», к другой, выступающей в качестве «новой». При осуществлении переходных реформ особенно болезненной проблемой становится правильная формулировка программных целей движения. В России, например, это проявилось в виде неясных, общих формулировок и высказываний президента и правительства о так называемом воссоздании капиталистической модели, или же в общих рассуждениях о переходе к рынку без четкого определения его модели. Известно, что капиталистическая модель (модель свободной конкуренции) – это модель прошлого в эволюции рыночных систем. Итогом этой эволюции является модель смешанной экономики, где особую активную роль играет государство как органически присущий этой модели механизм координации, действующий наряду с рыночным.

В России при нечетко сформулированной цели движения обозначился прямо противоположный процесс – отход государства от активной регулирующей роли. Это привело к явной деградации рыночной реформы в форме криминализации экономики и к отрицательным тенденциям в экономической и социальной жизни страны.

Во-вторых, для переходной экономики объективно присуще состояние сочетания кризиса (трансформационного или системного) и созидательных процессов, направленных на переход к новой модели экономики. Кризис является по своему характеру объективным, он органически присущ переходной экономике. Это проявляется в падении объемов производства, в разрушении существующих ранее экономических связей между предприятиями, в наращивании инфляции, росте безработицы, падении уровня жизни населения. Кризисные явления могут носить и субъективный характер, если они возникают в результате просчетов и ошибок правительства. Для переходной экономики характерны и созидательные процессы, связанные с формированием фундаментальных элементов новой экономической системы. Прежде всего, речь идет о создании основ смешанной экономической системы. Таким образом, в переходной экономике сочетаются антикризисные и реформаторские мероприятия.

В-третьих, изменяется и становится противоречивой экономическая роль государства, выступающего и разрушителем (по отношению к старой модели) и созидателем (с точки зрения новой модели).

В связи с этой двойственностью значительно возрастает «цена» субъективного фактора (экономической политики государства, правительства и других руководящих органов власти), от возможностей которого во многом зависят успехи или провалы в осуществлении перестроечных явлений. Решающими могут стать не только компетентность, решительность, ответственность лиц, принимающих решения, но и их ошибки. В этом случае говорят об усилении роли экономической политики как фактора формирования экономических процессов и механизмов. Опыт переходной экономики в России достаточно наглядно иллюстрирует цену болезненных ошибок и провалов в политике осуществления рыночных реформ.

В-четвертых, в переходной экономике изменяется восприятие категории исторического времени. Потребность максимально сократить во времени состояние «переходности» диктует правительству необходимость более четкого определения перспективных и текущих задач рыночной реформы, особой ответственности и взвешенности принимаемых решений. В переходной экономике за более короткие сроки должны быть решены глобальные задачи, что при обычном эволюционном развитии растягивается на многие столетия.

В-пятых, особенностью переходной экономики является состояние нестабильности всех экономических процессов. Связано это с тем, что в переходной1 экономике не образуются точки равновесия по законам обычной сбалансированной рыночной экономики. В силу этого рыночный механизм саморегулирования не может выправить сложившуюся ситуацию, эта проблема переходит в разряд важнейших государственных задач. Исторический опыт показывает, что в условиях не сложившихся рыночных механизмов, обеспечивающих равновесие экономической системы, эту роль берет на себя государство.

Таким образом, отмеченные особенности переходной экономики имеют не только теоретическое, но и практическое значение для всех стран, имеющих переходную экономику с учетом их национальных особенностей.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. В чем сущность экономической системы?

2. Перечислите черты экономической системы.

3. Какие функции выполняет экономическая система?

4. Что такое рыночная экономика?

5. Что является ядром административно-командной системы?

6. Перечислите важнейшие черты традиционной экономики.

7. В чем состоят достоинства и недостатки рыночной и административно-командной системы?

8. Назовите предпосылки становления экономики смешанного типа.

9. Охарактеризуйте пути развития экономических систем.

10. Перечислите черты переходной экономики.

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

 

Лекция № 3. Потребности, интересы и экономические цели

Вопросы:

1.Человеческие потребности: сущность и формы

2.. Факторы развития и удовлетворения потребностей

3. Экономические блага: сущность и классификация

4. Экономические интересы и их классификация

5. Экономические цели

 

 

1. Человеческие потребности: сущность и формы

 

Повседневная жизнь человека – это удовлетворение присущих ему потребностей посредством различных форм деятельности. Потребности человека являются продуктом его естественного и общественного развития. Они не только результат многообразия условий жизни человека, но и их отражения в сознании людей. Свое начало потребности берут в деятельности человека, в ней находится источник их возникновения, удовлетворения и развития.

Из всех форм деятельности человека важнейшей для человека является хозяйственная деятельность, производство. Производство основано на необходимости удовлетворять потребности людей в различных товарах и услугах, которые человек производит с использованием экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении общества и его членов.

Изменяясь вместе с развитием человека в его производственной деятельности, потребности становятся историческими. Изменение производства происходит как в его материально-вещественном, так и в его общественном или экономическом проявлении. Такие же изменения претерпевают потребности человека.

Деятельностная природа человеческих потребностей предопределяет расширение их перечня и способы удовлетворения. Всякая человеческая деятельность, в частности производство, проходит в условиях естественных и общественных ограничений. Поэтому аналогичные ограничения накладываются на потребности, что делает их экономическими.

Потребность – это необходимость пребывания человека в условиях его нормальной жизнедеятельности. Многообразие условий жизнедеятельности человека – это набор средств, с помощью которых удовлетворяется и поддерживается потребность как необходимость. Все многообразие условий жизнедеятельности и соответствующих потребностей принято делить по уровню их фундаментальности или критической значимости для человека на следующие формы:

1. Потребности как физиологическая необходимость в еде, сне и иных физиологических отправлениях, служащих сохранению физического существа человека.

2. Потребность в физической и общественной безопасности как выражение необходимости иметь кров, одежду, социальный и общественный порядок, рабочее место, условия труда, гарантия удовлетворения физических потребностей.

3. Потребности в контактах, общении, принадлежности (включенность в социальную среду), которые приобретают форму особых видов пищевых продуктов, развлечений, мест отдыха, вида и места получения образования и др.

4. Потребности статусного характера в признании, самоуважении, которые представлены особой одеждой, транспортными средствами, увлечениями, напитками и др.

5. Потребности самоутверждения, саморазвития, самореализации с целью выражения своей индивидуальности посредством определенных увлечений и интересов в способах использования свободного времени, эстетического и иного творчества, занятий спортом, особого отношения к пище и др.

В основе существования потребностей в таких формах лежат следующие предпосылки:

· потребности физического сохранения человека являются фундаментальными по отношению к прочим;

· наиболее базовые потребности должны быть удовлетворены до некоторого минимума, прежде чем станут актуальными потребностями, основанными на материальном и ином благополучии;

· на основе удовлетворения базовых потребностей начинают действовать более продвинутые потребности;

· системный характер потребностей, когда изменения в одной из них влияют на прочие.

Потребность как необходимость в условиях нормальной жизнедеятельности человека удовлетворяется при ограниченности ресурсных возможностей производства. Ресурсная ограниченность производства делает потребности человека экономическими. Все предметно-вещественное многообразие средств удовлетворения потребностей имеет экономическую форму.

Без использования экономических форм производства невозможно удовлетворение подавляющего большинства потребностей современного человека. Поэтому не только предметно-вещественная, но и экономическая форма потребности являются условием ее удовлетворения.

Структура или состав потребностей и структура производства тесно взаимосвязаны так, что пределы развития производства определяют способ, границы и состав удовлетворяемых потребностей. По способу удовлетворения потребностей можно выделить индивидуально организованную и общественно организованную форму удовлетворения потребностей. Примером первой может служить удовлетворение потребностей обособленно существующего в обществе человека. Это относится к большинству потребностей в товарах и услугах. Вместе с тем удовлетворение ряда потребностей происходит совместно: пользование дорожной, транспортной сетью, библиотеками и др.

Границы удовлетворения потребностей – это их уровень и характер распределения средств удовлетворения среди членов общества. По своему составу удовлетворяемые потребности зависят от структуры производства в его вещественном проявлении и экономической форме. Мера соответствия структуры производства структуре потребностей предопределена непосредственной целью производства – получением дохода. Если его получение способствует развитию производства, то между потребностями и производством устанавливается наибольшее соответствие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)