АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки: сущность и классификация

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

 

Для осуществления процесса производства, создания продукции и оказания услуг предприятиям и фирмам необходимы экономические ресурсы, которые привлекаются на рыночной основе за определенную цену. Это составляет экономическую основу издержек производства в рыночной экономике.

Издержки – это затраты по приобретению и использованию ресурсов, расходуемых для производства и реализации продукции, оказания услуг фирмами и предприятиями.

Издержки по экономическому содержанию подразделяются на две части: трансформационные и издержки взаимодействия. Трансформационные затраты характеризуют собственно процесс производства, связаны с преобразованием ресурсов в конечные товары и услуги.

Издержки взаимодействия - это затраты по взаимодействию с внешней средой, а также подразделений и работников внутри фирмы. Любому предприятию всегда требуется осуществлять контакты и обмен информацией с покупателями и поставщиками, предприятиями сбыта и торговыми агентами, с банками и инвесторами. Значительную часть издержек взаимодействия с внешней средой составляют трансакционные издержки, необходимые для организации и осуществления различных сделок.

Во второй половине ХХ века наблюдался постоянный рост издержек взаимодействия в структуре общих затрат. Предприятия и фирмы затрачивали все больше средств на операции непроизводственного характера: организация потока готовой продукции на рынок, доставка товаров покупателям, движение по каналам распределения и т. д. Для этого на предприятиях и фирмах создается специальная система логистики, когда образуется логистическая цепь, по которой проходят товарные и информационные потоки от поставщика до потребителя, охватывающие закупку и поставку материалов, сырья, полуфабрикатов, хранение и распределение, транспортировка готовой продукции. Соответствующие затраты по взаимодействию с рынком стали необходимостью: без этого компаниям трудно, а иногда невозможно побеждать в конкурентной борьбе на современных рынках. В западных странах фирмы тратят, в частности, только на решение проблем товарораспространения от 25% до 30% общих своих издержек.

Различают два основных подхода в количественной характеристике издержек – бухгалтерский и экономический. Соответственно этим подходам выделяют понятия бухгалтерских и экономических издержек.

Бухгалтерские издержки – это сумма фактических денежных средств, выплаченных в прошедшем периоде за приобретенные ресурсы. Эти затраты всегда отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством страны и подтверждены соответствующими документами. Поэтому их еще называют явными издержками.

По методу включения бухгалтерские издержки подразделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, которые непосредственно связанны с созданием отдельных видов продукции (сырье и материалы, зарплата производственных рабочих). Косвенные затраты – это расходы общего характера, которые не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия, они имеют общепроизводственное и общефирменное значение и распределяются по видам продукции пропорционально выбранному критерию.

Структура бухгалтерских издержек предприятия включает следующие основные элементы:

1. Прямые производственные затраты по созданию готовой продукции (использование материалов, труда основного производственного персонала);

2. Косвенные общепроизводственные затраты (амортизация, оплата вспомогательного персонала, коммунальные услуги, контроль);

3. Общефирменные административно-управленческие расходы (зарплата управленческого персонала, представительские расходы и др.);

4. Коммерческие расходы (сбытовые и комиссионные расходы, оплата рекламы и др.).

По периодичности возникновения издержки делят на текущие, имеющие определенную ритмичность расходования, и единовременные, осуществляемые в виде разовых вложений средств (например, в подготовку и разработку нового изделия, приобретение лицензии на патент и др.).

В хозяйственной практике российских предприятий характеристика бухгалтерских издержек по производству и реализации продукции традиционно осуществляется на основе показателя «себестоимость продукции». Он является одним из важнейших показателей учета и анализа, необходим для принятия экономических решений.

Себестоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

В ней отражаются стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда, оплата труда, стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций. Не все издержки включают в себестоимость выпускаемой продукции (например, расходы непромышленных хозяйств). Вместе с тем, в себестоимость продукции дополнительно входят отчисления в социальные фонды, проценты за банковский кредит, затраты по поддержанию основного капитала в работоспособном состоянии.

Себестоимость – это часть стоимости, поскольку в ней не учитываются единовременные затраты, авансируемые для расширенного воспроизводства. Поэтому себестоимость является основой обеспечения простого воспроизводства, денежной формой учета поэлементных затрат производственного процесса.

Себестоимость рассчитывают для всего объема продукции и каждой ее единицы. В первом случае затраты группируют по элементам, характеризующим участие различных видов ресурсов в создании продукции: сырье и основные материалы, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата промышленно-производственного персонала, отчисления на социальное страхование, амортизация основного капитала, затраты по ремонту основного капитала.

Для определения себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг используют группировку затрат по калькуляционным статьям. Это служит основой для определения цены.

Поэлементная структура себестоимости имеет отраслевые различия, позволяющие говорить о материалоемком производстве (обрабатывающая, легкая и пищевая промышленность), фондоемком производстве (газовые и нефтеперерабатывающие предприятия со значительной долей амортизации), трудоемком и энергоемком производствах.

Себестоимость – один из важных показателей функционирования предприятий и фирм, поскольку выступает исходной базой для формирования цен, инструментом оценки технико-экономического уровня производства, качества управления, расчета показателей рентабельности, является основой анализа влияния на величину прибыли внутрифирменных резервов снижения затрат. По элементам затрат осуществляется определение годовой потребности в каждом из элементов затрат.

Снижение себестоимости продукции – необходимое направление в деятельности предприятий и фирм, одно из условий повышения конкурентоспособности товаров, средство увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Основными факторами снижения себестоимости являются: повышение технического уровня производства, улучшение организации труда, изменение объемов и структуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперированных поставок и др. В результате этого достигается снижение материальных затрат (материалоемкости) и рост производительности труда.

Экономический подход в определении издержек основан на учете не только фактических, бухгалтерских затрат, но и альтернативных издержек, связанных с использованием ресурсов предприятия – капитала и предпринимательских способностей.

Появление альтернативных издержек обусловлено ограниченностью ресурсов и наличием проблемы выбора для владельцев капитала и предпринимательских способностей вариантов их использования. Капитал может быть вложен в различные предприятия, хозяйственные операции и при этом получен разный доход. Предпринимательские способности также имеют альтернативные способы применения и соответственно разное вознаграждение. В связи с этим возникает альтернативная стоимость использования этих ресурсов и альтернативные издержки, которые в литературе также называются вмененными.

Альтернативные издержки – это потери доходов, которые возникают в результате выбора одного способа использования ресурсов при отказе от других альтернативных возможностей.

Альтернативные издержки отражают потери доходов в случае лучших нереализованных вариантов использования ресурсов, то есть это издержки упущенных возможностей, цена упущенной наилучшей альтернативы. В сумму затрат в экономическом подходе включается плата, необходимая для привлечения и удержания на длительное время на данном предприятии ресурсов, чтобы они не переместились в другое альтернативное производство. Эта плата включает заработную плату предпринимателя и минимальный доход владельцам за предоставленный фирме капитал (например, в форме дивидендов).

К альтернативным издержкам также относятся неявные, скрытые затраты, которые никогда не отражаются в бухгалтерской отчетности. Они имеют место в связи с внутрифирменным использованием имущества предприятия, для которого также существуют альтернативные варианты использования. Например, оборудование можно применять для текущего производственного процесса, или получить доход, сдав его в аренду. Сравнение альтернатив выявляет скрытые, подразумеваемые затраты, что необходимо для определения эффективности использования ресурсов.

В результате применения экономического подхода рассчитывается величина экономических издержек – сумма бухгалтерских и альтернативных издержек. Такая оценка затрат необходима для выработки предпринимательских решений, определения оптимальной стратегии и тактики деятельности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)