АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы экономических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

 

В современных курсах экономической теории обычно выделяют рыночную, административно-командную, традиционную и смешанную экономическую систему.

Рыночная экономическая система. Она характеризуется как система, основанная на частной собственности и на частной инициативе, свободе выбора и конкуренции, опирается на частные интересы. Товарность, частная собственность, конкуренция – три кита, на которых базируется рыночная система экономики.

В рыночной системе продукты и услуги перемещаются от производителя к потребителю под воздействием законов товарно-денежных отношений. Главными субъектами рыночной экономики являются – производитель – экономический субъект, производящий товары или оказывающий услуги и доставляющий их на рынок, и потребитель – экономический субъект, который приобретает необходимые ему блага и услуги для удовлетворения своих потребностей. Рынок непосредственно соединяет производителей и потребителей товаров и услуг, которые общаются на языке цен. Производитель обеспечивает предложение, потребитель предъявляет спрос. Через рынок обеспечивается контроль потребителя над производителем, выясняется, был ли затраченный труд общественно необходимым, куплей товаров признается их полезность.

В условиях рынка над хозяйственными связями господствует экономический интерес, а их преобладающей формой является координация или согласование действий равноправных партнеров в ходе обмена ресурсами, товарами, услугами, информацией на основе возмездности и эквивалентности.

Для рыночной экономики характерна экономическая самостоятельность предпринимательской деятельности, которая обеспечивается частной собственностью на средства производства и произведенные товары. Предприниматели обладают широкой свободой в выборе целей производства, методов работы, форм стимулирования труда, в распределении полученного дохода после уплаты налогов. Свободному предпринимательству противостоят другие субъекты рыночных отношений: работник – собственник рабочей силы, а также потребитель благ и услуг – собственник денег как выразитель потребления.

Важнейшей регулирующей силой рыночной экономики является конкуренция. Конкуренция между товаропроизводителями выступает мощной движущей силой их эффективной экономической деятельности. Наличие в рыночной экономической системе большого количества самостоятельных предприятий, многообразия форм хозяйствования создает здоровую конкурентную среду для развития предпринимательства. Спрос и предложение как выражение интересов производителей и потребителей взаимодействуют в ходе конкуренции и, в конечном счете, ведут к тому уровню цен, на котором решение о продаже и купле синхронизируется, т.е. взаимосогласуется. Это значит, что в рыночной экономической системе устанавливаются равновесные цены, удовлетворяющие интересы и потребности производителя и потребителя.

Рыночная экономическая система имеет свои преимущества и недостатки. Важнейшими ее преимуществами являются:

1) эффективное распределение экономических ресурсов, которые через механизм конкуренции используется для производства тех товаров и услуг, в которых в большей степени нуждается общество; 2) высокий уровень саморегуляции посредством соотношения спроса, предложения и цен (изменение в каком-либо звене, нарушающее его равновесие, передается по всей системе, приводит к изменениям в других звеньях и восстановлению равновесия); 3) отсутствие дефицита товаров и услуг в обществе; 4) высокая свобода, ответственность, заинтересованность каждого производителя в конечных результатах своей деятельности.

Рыночная экономическая система, основанная на частной собственности, свободной конкуренции и равновесных ценах, имеет и недостатки. Основными недостатками рыночной экономической системы являются: а) нестабильность рыночной системы. Она проявляется в периодических процессах спада деловой активности (кризисах), инфляции и безработице; б)угасание конкуренции по причине образования монополий, которые стремятся ограничить конкурентную борьбу. Ослабление рыночной конкуренции происходит также в результате воздействия научно-технического прогресса, который требует во многих отраслях крупномасштабного производства, что в свою очередь, приводит к увеличению размеров фирм. Сокращение числа фирм и увеличение их масштабов производства порождает тенденцию к монополизации рынка; в) нарушение функционирования рыночного механизма за счет внешних эффектов (положительных или отрицательных), или экстерналий. Они представляют собой издержки или выгоды, выпадающие на долю лиц, не связанных непосредственно с производством или потреблением данного блага. Эти эффекты не находят на рынке адекватной денежной оценки, ни как не отражаются в цене данного товара. В силу этого рынок выполняет функцию распределения ресурсов недостаточно эффективно; г)отсутствие гарантированных прав на труд и доходы, которое порождает значительное имущественное расслоение населения. Рыночная экономическая система может оставить без средств к существованию социально уязвимые слои населения (больные, инвалиды, сироты и т.д.). Поэтому функцию защиты этих групп населения берет на себя государство путем проведения активной социальной политики.

Административно-командная экономическая система. Основана на общественной (государственной) собственности на средства производства, коллективном принятии экономических решений, централизованном руководстве экономикой посредством государственного планирования. Эта система, как и любая другая экономическая система, не существует в чистом виде, она использует отдельные элементы рыночного механизма (цены, финансы) и сохраняет некоторые остатки индивидуальной собственности. Наиболее последовательно черты этой системы были представлены в экономике Советского Союза и ряда стран Восточной Европы, называющейся социалистической.

В основе административно-командной системы лежат отношения общенародной собственности на средства производства в виде государственной собственности. При функционировании этой системы декларировалось, что общенародная собственность исключает наличие классов и социальных групп, монополизирующих присвоение средств производства и произведенного продукта. Считалось, что каждый работник является собственником обобществленных в масштабе общества средств производства. С установлением общенародной собственности работник превращается в подлинного хозяина средств производства и выпускаемого продукта, что создает высокие стимулы к труду, к рациональному хозяйствованию.

На практике при административно-командной системе трудящиеся не стали реальными хозяевами общенародной собственности, так как собственность была передана им формально и оставалась в известном смысле «ничейной». В этой системе отчуждение работников от собственности на средства производства практически не было преодолено. Единственным субъектом общенародной собственности было государство. Другие субъекты общенародной собственности (население регионов, трудовые коллективы отраслевых министерств, трудовые коллективы предприятий, отдельные работники) на деле не реализуют себя в качестве собственников общенародного достояния.

При неразвитой политической и экономической демократии, свойственной административно-командной системы, общенародная собственность ведет к бюрократизации управления, деформации общенародного характера собственности, так как хозяином и распорядителем государственной собственности становится аппарат государственного управления. В результате этого интересы работников аппарата государственного управления приобретают самодовлеющее значение и формируются как корпоративные, эгоистические интересы, которые вступают в противоречие с общенародными интересами.

Важной чертой административно-командной системы является директивное государственное планирование, пронизывающее все стороны экономической жизни общества. Государственный план приобретает силу закона, обязательного для выполнения. Он развертывался по отраслям, территориям, а затем по предприятиям, организациям, цехам, участкам, отдельным исполнителям. Предприятия сверху получали указания что производить, в каком количестве и к какому сроку, кому поставлять выпущенную продукцию, у кого получать и в каком количестве необходимые ресурсы, как оплачивать труд работников и т.д.

В административно-командной системе экономическая самостоятельность предприятий их хозяйственная инициатива были крайне ограничены. Так, например, было невыгодно экономить выделенные сверху капитальные вложения, поскольку такая экономия чревата невыполнением централизованного плана капиталовложений. Предприятия небыли заинтересованы в улучшении качества продукции, так как это вело к подрыву централизованного задания по снижению себестоимости продукции.

Для командной экономики было характерно отсутствие полноценного рынка средств производства, их прямое, не опосредованное рынком распределение по потребителям в соответствии с установленными для них лимитами на ресурсы. Потребитель и поставщик напрямую не были связаны и не имели возможности выбора, между ними всегда был посредник в виде государственного органа (планового или снабженческого).

В рамках административно-командной системы существовал монополизм производителя и полное бесправие, и бессилие потребителя при выборе продукции, ее качества, цен и т.д. Связано это было с тем, что производитель производил не то, что было необходимо потребителю, а то, что было предусмотрено фондами, лимитами. Все это приводило к производству низкокачественной и неконкурентоспособной продукции.

Для административно-командной системы была характерна и государственная система ценообразования. В этой системе цены устанавливались и пересматривались государственными органами ценообразования и отраслевыми министерствами.

Неизменным спутником административно-командной системы являлась уравниловка в оплате труда, хотя официально она подвергалась осуждению и запретам. Централизованное регулирование фонда оплаты труда можно было осуществлять только по уравнительному принципу распределения. Унифицированная тарифная система оплаты труда рабочих и система окладов ИТР и служащих пересматривались редко и вне связи с конечными результатами хозяйствования и труда. У работников была слабая заинтересованность в росте производительности труда.

Административно-командная система имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительная сторона характеризуется следующими явлениями: оптимальные темпы экономического роста при отсутствии глубоких экономических кризисов; относительно стабильные и низкие цены при минимальной скрытой инфляции; отсутствие банкротства предприятий; полная занятость и отсутствие открытой безработицы; социальная стабильность (нет резкого расслоения общества на богатых и бедных). К негативным явлениям административно-командной системы можно отнести: неэффективное централизованное распределение экономических ресурсов; экстенсивный тип экономического роста при низкой эффективности общественного производства; дефицитная экономика (совокупный спрос превышает совокупное предложение); слабая материальная заинтересованность работников в росте производительности труда и качества продукции из-за уравнительной оплаты труда; отсутствие конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы присущ отсталым в экономическом отношении странам. Важнейшими чертами традиционной экономики являются:

- наличие общественной (общинной) собственности на средства производства;

- организация производства, его структура, ритм экономической жизни базируются на обычаях и традициях;

- наследственные привычки, общественные роли и статусы предопределяют устои экономической жизни и социальной деятельности;

- этнические и кастовые преграды препятствуют распространению научного и технического прогресса;

- чрезмерная бедность одной части населения и богатство на другом полюсе общества;

- произвольно формируемая налоговая система. Она является льготной для богатых слоев населения и разорительной для бедных;

- политические решения обычно принимаются в угоду «сильным» державам, а не в интересах национальной экономики.

Эти особенности десятилетиями и столетиями довлеют над социально-экономическим развитием многих стран, препятствуя их продвижению к цивилизованным экономическим системам.

Смешенная экономическая система. Экономические системы не находятся в статическом состоянии, а постоянно изменяются и развиваются. Каждая система в своем движении проходит этапы возникновения, формирования, развития, прохождения, разложения, исчезновения. Когда одна система находится на стадии прохождения, одновременно возникает новая. Этап разложения старой системы координируется с формированием новой системы, а исчезновение старой системы предполагает переход в развитое состояние системы, идущей ей на смену. Поэтому элементы старого и нового постоянно присутствуют и сосуществуют в экономике. Общество всегда включает в себя в той или иной мере элементы различных технико-технических, организационных, экономических и других систем.

Смешанная экономика сформировалась во многих странах Западной Европы, США. Эта экономика характеризуется многообразием отношений собственности, которые реализуются в многообразии форм хозяйствования. Так, например, в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах есть государственные предприятия, мощные частные корпоративные объединения, частные фирмы, достаточно распространен малый бизнес. Эти сферы экономики находятся под государственным воздействием и регулированием. Неоднородность государственного и негосударственного хозяйства позволяет говорить о современной смешанной экономике как о многосекторной. Многосекторность и многопрофильность – это не только наличие многих равноправных секторов и типов хозяйства, но и их взаимодействие. Это взаимодействие регулируется государством, частными корпорациями и рынком. Методы и формы государственного регулирования влияют не только на отдельные секторы хозяйства, но и на содержание и размеры самого государственного сектора (объем вмешательства государства в экономическую жизнь). Государственный сектор аккумулирует и перераспределяет значительные денежные средства на социальные и экономические цели. Государственный сектор важен для повышения эффективности экономики в целом. Этому способствует, например, хорошее качество и низкие издержки на такие важные государственные услуги, как транспорт и связь, система образования и здравоохранения. В этом четко видно взаимодействие частного и государственного секторов: рост доходов от первого используется через налоговые и другие поступления в государственный бюджет для увеличения, прежде всего государственных услуг населению и частным экономическим агентам, что в свою очередь способствует повышению эффективности всей экономики, где основу составляет частный сектор.

Наиболее наглядных результатов в развитии смешанной экономической системы достигла Швеция. В ее экономике взаимодействуют три основные формы собственности: государственная, кооперативная и частная. Каждая из этих форм собственности выполняет свою функцию в общей системе экономических и социальных взаимосвязей. Большинство (около 85 %) всех шведских компаний с числом занятых свыше 50 человек принадлежит частному капиталу. На частные компании приходится 75% занятых в производственном секторе, из них 8% работает в принадлежащих иностранному капиталу фирмах. Остальная часть приходится на государство и кооперативы – на каждый по 11 – 13 %. Кроме этих форм собственности существует множество компаний со смешанной собственностью, фирм, принадлежащих профсоюзам, сберегательным банкам и т.д.

Многие страны будущее своего экономического развития связывают со смешанной экономической системой в силу того, что эта система показывает высокую социально-экономическую эффективность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)